Шелти (Shetland Sheepdog)

Порода собак Шелти очень верны своему хозяину, достаточно независимы, игривы, активны, деликатны. Именно идеальное сочетание красивой внешности и благородного характера становится причиной того, что многие люди по всему миру решают завести Шелти.

  • Происхождение Великобритания, Рост от 30-60 см, Вес от 6-10 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1374 $

Рейтинг

4,5

Проголосовало: 17

Голосовать

Название породы: Шелти

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Шелти – настоящие аристократы. Этот факт подтверждает то, что они обожают изящно скрещивать лапки во время отдыха, а также стараются всегда поддерживать себя и свою шерсть в чистом, аккуратном состоянииШелти в поле
  2. Эти псы – отменные охранники. В связи с этим хозяевам стоит быть бдительными во время прогулок – Шелти запросто может погнаться за какой-нибудь зверушкой.
  3. Средняя продолжительность жизни – 12-14 лет.
  4. Психолог Стенли Корен (Stanley Coren) из Канады (Canada) провел исследование интеллекта Шелти и разместил ее на 6-ой позиции по его уровню из 130.
  5. Факт разговорчивости питомцев многих поражает, но для хозяев это очень удобно: они могут в прямом смысле понимать, что говорит их пес.  

 

Шелти – это миниатюрный «лисенок» родом из Шетландских островов. Эту породу очень часто сравнивают с Колли (Collie), но несмотря на то, что их сходство действительно очевидно, тем не менее это две самостоятельные породы. По своему происхождению эти четвероногие являются отличными пастухами и охранниками.

происхождение Происхождение породы Шелти

Само название указывает на то, откуда берет свое начало происхождение породы. Это Шетландские острова. Именно там появились маленькие «лисята», которые превосходно справлялись с задачей по управлению небольшими стадами овец. Точная дата зарождения породы, к сожалению, неизвестна.

С ходом времени стада становились все больше и больше, и миниатюрная Шелти уже не справлялась со своими обязанностями. Это стало причиной практически полного исчезновения породы.

Ситуация улучшилась, когда в начале 20-го века группа ценителей этих собак, но исключительно в качестве домашних, взялась за восстановление породы, ее популяризацию.

Свое название вид получил лишь в 1914 г. после создания первого Английского Шелти-клуба. Последние изменения в описание стандарта были приняты в 1948 г.

пес Характерные черты

Шелти – это приземистая собака. Туловище у нее крепкое, вытянутое, довольно сухое. Грудь глубокая, широкая, заужается ближе к низу. Спина атлетичная и прямая. Шея четко выражена, длинная. Конечности прямые, достаточно сильные, с круглыми лапами. Хвост очень пышный, средней длинны, как правило опущен.

Рост: 35-39см.

Вес: 6-12 кг.

Голова у этих псов характеризуется отсутствием четкой границы между черепом и мордой. Форма вытянутая. Уши имеют треугольную форму и немного загибаются на концах. Глаза расположены немного под углом, миндалевидные, темные, но допускается и голубой цвет. Нос прямой, длинный, черный. Губы тонкие.

Черный с белым

Рыжий с белым

Сочетание трех цветов: черный и оттенки соболиного

Мраморный (голубой + белый)

Шерсть является ключевым элементом всего образа Шелти. Она выглядит очень нарядно и богато. Остевой волос очень густой, прямой. А вот подшерсток мягкий. Под описание стандарта подпадает всего 4 вида окраса:

Забота Как ухаживать, кормить, воспитывать Шелти?

Как ухаживать? Шелти – это четвероногие, которые способны приспособиться к любым условиям жизни. Они могут вести как более активный образ жизни, так и более пассивный, жить как в большом загородном доме, так и в городской квартире. Они удивительно тонко чувствуют эмоциональное состояние своего хозяина и поэтому всегда могут подстроиться под него: просто лечь рядом и успокоить или же включиться в активную веселую игру.

Сложность осуществления ухода можно оценить как среднюю. Купать их рекомендуют по необходимости, а вот расчесывать лучше почаще: из-за густой длинной шерсти есть склонность к образованию многочисленных колтунов. Ухаживать за глазами нужно ежедневно, за ушами – минимум 1-2 раза в 2-3 недели, зубы нуждаются в чистке. У этих собак есть склонность к дерматиту, поэтому особо внимательно нужно следить за состоянием кожи питомца.

Кормление Как кормить?

Важным плюсом в пользу Шелти является то, что они не склонны к пищевой аллергии. Однако тем не менее есть ряд правил, которых следует придерживаться для построения сбалансированного рациона.

Во-первых, еда должна быть натуральной, полезной и умеренной. Не стоит перекармливать питомцев даже если они очень сильно вас об этом просят – это может привести к большим проблемам со здоровьем.

Во-вторых, все продукты, от корма до натуральных, должны быть максимально высокого качества. Отдавайте предпочтение только проверенным производителям.

В рационе запрещены консерванты, полуфабрикаты, трубчатые кости, картофель, макароны, сладости, специи. Лучше включите в него свежее мясо, яйца, крупы, овощи и фрукты.

Тренировка Как воспитывать?

Многие владельцы отмечают, что Шелти сами выбирают себе хозяина. Как правило, это только один человек. Вот его-то эти четвероногие и готовы слушать. Другим людям, будь то даже родные или просто незнакомцы, они не согласны подчиняться.

Эта порода характеризуется выдающимся умом и сообразительностью, легкостью в обучении. Проведение дрессировки конечно же нужно начинать незамедлительно после появления щенка в вашем доме. Специалисты сходятся во мнение, что оптимальным методом обучения является игровой в купе с поощрением. Криками и слишком жестким наказанием делу не поможешь.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка