Содержание собаки: как сэкономить?

После того, как вы приобрели или приютили собаку, возникает целый спектр дополнительных расходов на неё, которые могут значительно ударить по вашему ежемесячному бюджету. Это и покупка еды, предметов для домашнего груминга, игрушек, аксессуаров для прогулки, обслуживание в ветеринарной клинике и многое-многое другое.

Со временем, когда эйфория от появления собаки в доме начинает утихать, появляется мысль немного сэкономить на содержании и уходе за ней. Это отнюдь не плохо, но важно делать это правильно!

Как сэкономить на содержании собаки?

Владимир Голубев, президент Российской кинологической федерации (РКФ) часто даёт полезные советы собачникам. Недавно он рассказал, как правильно можно урезать бюджет на содержание собаки. Давайте разбираться по порядку!

Экономим

Питание собаки: как сэкономить?

Ни один собачник не будет отрицать тот факт, что, пожалуй, главной статьёй расходов является кормление четверолапого. Вне зависимости от того, отдаёте ли вы предпочтение сухим кормам или натуральной пище, качественная продукция и ингредиенты стоят достаточно дорого. Вы не можете купить дешёвый корм или консервы, так как часто они провоцируют аллергию (подтёки под глазами, высыпания, ухудшение стула, шёрстного покрова и т.д.), вызывают болезни ЖКТ, проблемы с зубами и прочее. Составляя рацион из домашней еды, нельзя предлагать своему любимцу «человеческое» меню: ваш недоеденный обед, обрезки курицы, несвежие супы и т.д. Питание собаки должно быть полноценным, сбалансированным, разнообразным и качественным.

Если вы хотите сэкономить на питании собаки, лучше прибегнуть к оптовым закупкам или к понижению класса линии корма, но в рамках одного производителя. Это будет не таким стрессом для желудка и кишечника вашего хвостатого, но позволит немного сократить эту статью бюджета. Опт же можно реализовать, скооперировавшись с другими собачниками или просто делая закупку на несколько месяцев вперед.

Экономим на аксессуарах

Экономими на аксессуарах
 

Одной из очень затратных частей содержания собаки являются аксессуары: различные бантики, одёжки, несколько поводков разных цветов, миллион игрушек. Для того, чтобы сэкономить достаточно покупать одежду только по мере необходимости: например, на суровые зимние морозы, а не просто для красоты. Игрушки стоит приобретать только функциональные, чередовать их между собой, чтобы псу они не наскучили. Поводок следует купить один наиболее универсальный. Вы не успеете и глазом моргнуть, как отметите существенную экономию средств.

Не экономим на здоровье!

Все мы знаем, что гораздо дешевле заниматься профилактикой заболеваний, нежели их лечением. Как это ни парадоксально звучит, но, если вы хотите сэкономить на здоровье своей собаки, регулярно ходите к ветеринару и проводите необходимые обследования, процедуры, вакцинацию. Только так вы сможете избежать появления серьёзных заболеваний, которые повлекут за собой огромные траты на лекарства и лечение.

Давайте рассмотрим этот вопрос на примере чистки зубов. Вы не покупаете своей собаке зубную щётку и пасту, думая, что так вы экономите энную сумму денег. На короткий промежуток времени это действительно будет так, а вот спустя некоторое время вы неизбежно пойдёте к ветеринару за ультразвуковой чисткой зубного налёта и камней вашей собаке, которая стоит весьма дорого. Более того, процедуру часто проводят ещё и под наркозом!

Как видите, сэкономить на содержании собаки вполне реально. Главное – делать это грамотно! Надеемся, что наши советы вам помогут сократить некоторые статьи бюджета на питомца, но позволят избежать печальных последствий.


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка