Правильное кормление собак: суточный рацион и частота

Питание оказывает сильное влияние на здоровье. В связи с этим важно грамотно составить рацион собаки. Пища должна быть сбалансированной, питательной и не жирной. Так, в полезном корме присутствуют:

продукты растительного и животного происхождения;

жиры, белки, углеводы – в правильной пропорции;

витамины и минералы.

собачий корм

В промышленных сухих кормах и собачьих консервах (выбирайте только премиум-класса!) все эти элементы уже сбалансированы, поэтому владельцу остается лишь соблюдать нормы порций и рекомендованное количество кормлений. Эти советы вы найдете на упаковке конкретного продукта. Если же вы предпочитаете так называемую натуралку, то продукты необходимо сбалансировать самостоятельно.

re Натуральное питание для собак – составляем меню

Примерно 2/3 рациона пса любой породы должно состоять из мяса и субпродуктов. Лишь для пожилого питомца соотношение следует изменить. Стареющему организму сложнее усваивать и переваривать мясные продукты, поэтому их количество уменьшают до 40%, а оставшиеся 60% приходятся на каши и овощи. Кроме того, для старичка подбирают исключительно низкокалорийные продукты.

Итак, для домашних любимцев необходимы:

 мясо (сырое – после разморозки, полусырое и отварное) – говядина, конина, также разрешается немного нежирной свинины и баранины;

 вареная курица, индейка;

 побочные продукты, или потроха – желудок, язык, печень, легкое;

 хрящи, сухожилия, куриные и утиные шеи;

 вареная морская рыба (вместо мяса, и лучше не чаще 1-2 раз в неделю);

 овощи – капуста, морковка, свекла, кабачок, тыква, огурец;

 молочные продукты – молоко (лучше только щеночкам), кефир, творог (жирностью не более 6%), простокваша, йогурт;

 каши – овсянка, пшено, гречка, рис;

 ягоды, исключая виноград, и фрукты (хотя далеко не все их любят);

 куриные яйца (в сыром виде добавляют в творог, а в отварном скармливают в качестве омлета);

 высушенный хлеб и твердое печенье.

Также рекомендуется добавлять зелень, отруби (отличный источник клетчатки, которая важна для пищеварения), костную муку, поваренную соль (совсем чуть-чуть), растительное масло. Растущему и стареющему организму могут понадобиться дополнительные витамины и минералы. Они продаются в ветаптеках в виде таблеток или порошка. Чтобы выбрать подходящий витаминный комплекс, проконсультируйтесь с ветврачом.

Категорически нельзя давать трубчатые кости! Они могут застрять в горле животного и серьезно поранить. Да и нет никакой пользы от такой «еды». Кроме того, не следует кормить питомца объедками со стола, любыми сладостями, копченостями и соленьями.

Для животного составляют индивидуальный суточный рацион с учетом породы, пола, возраста, веса, поры года, образа жизни, физической и умственной активности. Так, животных, живущих на улице в вольере, зимой кормят чаще, так как им требуется больше энергии на обогрев тела.

Рыбу и мясо сочетают с кашами и/или овощами. А молочные продукты дают только отдельно. Например, в качестве вечернего кормления разрешается перемешать творог с кефиром.

О правильно подобранной порции свидетельствует начисто вылизанная миска. Но при этом питомец не должен с «горящими» глазами бросаться на еду, после того как недавно плотно поел.

dogs Когда и сколько раз в день кормить собаку?

Щенков от 1 до 4 месяцев кормят небольшими порциями 5 раз в день, в 4-5 месяцев – 4 раза, в 5-6 месяцев – 3 раза. Затем постепенно переводят на двухразовое кормление (в утреннее и вечернее время). Также питаются и взрослые псы.

Кормежку лучше организовывать в одно и то же время и именно после прогулки. Во-первых, животное успеет нагулять аппетит, а во-вторых, перед выходом на улицу ему лучше не наедаться, ведь подвижные игры противопоказаны сразу после принятия пищи. Поэтому осуществляйте кормление не менее чем за час до прогулки.

Если пес не доел, спустя 15 минут уберите миску. Не оставляйте еду на весь день. Иначе ваш хвостатый друг не привыкнет к режиму питания.

И учтите, что в миске вашего четвероногого друга всегда должна присутствовать свежая вода комнатной температуры. Учтите, что животные, которые потребляют сухой корм, пьют больше.

Теперь вы знаете, как правильно кормить собаку. Не жалейте денег на свежие и качественные продукты, ведь неполноценное питание навредит здоровью. И тогда визит к ветеринару обойдется гораздо дороже.


Рита Миля    20 февраля 2019 - 09:43

У нас кормление собак перед прогулкой, за минут 30. Так они отлично ходят в туалет и не просятся до следующего выгула.

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка