Правильный уход за шерстью собак разных пород

В содержании собаки важное место занимает уход за шерстью. Во время линьки она обновляется, поэтому в такой период пса хорошенько и правильно вычесывают. Но это не значит, что в остальное время ничего не нужно делать. Периодичность и техника процедуры зависят от типа и длины шерстного покрова.

Уход за короткой (гладкой) шерстью

Доги, далматины, короткошерстные терьеры (тои, питбули), доберманы и др. практически лишены подшерстка, поэтому зимой они мерзнут. Следовательно, помимо регулярных вычесываний при выходе на улицу их утепляют с помощью одежды.

gladkaya sherst

Псов расчесывают раз в 7 дней, а во время сильной линьки – каждый день. Делают это по направлению роста остевого волоса. Инструмент подбирают индивидуально. Обычно неплохо подходят нетвердые массажные щетки с короткими или средней длины зубцами.

Кроме того, удобно использовать специальную скребницу, она помогает быстрее избавиться от отмирающих шерстинок. После этих манипуляций тело обтирают влажной тряпкой, чтобы убрать отмершие клетки верхнего слоя кожи.

Точно так же ухаживают за шерстным покровом средней длины и всеми гладкошерстными псами, которые имеют густой подшерсток (например, лабрадорами). Однако в период линьки для вычесывания лучше использовать щетку с более длинными, но достаточно мягкими металлическими зубчиками. В самых проблемных местах можно просто пощипать пальцами. Обычно целые клочья образуются на шее, под мышками, на задних лапах (особенно на ляжках) и хвосте.
                                                                                                                             

Уход за длинношерстной собакой

dlinnaya sherst

Длинный шерстный покров (как, например, у колли, шелти, сеттера, спаниеля, некоторых овчарок, золотистого ретривера) требует более кропотливого ухода, чтобы не появились колтуны. В первую очередь это касается самых пушистых мест: хвоста, ушей (у некоторых пород) и лап.

Для этого понадобится пуходерка, мягкая массажная щетка и железная расческа с длинными зубцами, расположенными в один ряд. Четвероногих друзей расчесывают 2-3 раза в неделю, а во время линьки – ежедневно. При этом для участков с самыми длинными шерстинками используют именно металлическую расческу или редкий гребень.

Длинношерстных любимцев расчесывают очень осторожно и медленно, чтобы не спровоцировать заломов. Движения – по направлению роста волосков.

Если на лапках между подушечками выступают шерстинки, их подстригают. Это особенно актуально морозной зимой, когда на конечностях питомцев намерзает ледяной ком.

Как ухаживать за жесткошерстной собакой?

zhestkaya sherst

Скотч-терьер, дратхаар, эрдельтерьер, шнауцер, жесткошерстные таксы, джек-рассел-терьеры, фокстерьеры и др. приходятся по душе хозяевам, которые не любят часто убирать в доме. У жесткошерстных пород остевой волос не выпадает, хотя и имеет определенный цикл созревания, поэтому такого пса водят в салон на тримминг (trimming).

Мастер при помощи специального инструмента выщипывает отмершие участки. Так что будьте готовы к дополнительным финансовым затратам на грумера (groomer).

Кроме того, бороду, челку и нижнюю часть лапок 2-3 раза в неделю расчесывают гребнем с частыми зубцами. Прядки, спадающие на глаза, подстригают по мере роста или собирают в хвостик либо косичку. А еще периодически выстригают выбивающиеся между подушечками лап волоски.

Уход за шерстью, похожей на человеческие волосы

Йоркширский и бедлингтон терьеры имеют очень мягкую и почти нелиняющую «прическу» без подшерстка, поэтому люди часто говорят, что у этих питомцев человеческие волосы. На самом деле это тоже шерсть, только немного другой структуры.

Она непрерывно растет и почти не выпадает, поэтому ее необходимо стричь (можно самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами профессионального грумера) и ежедневно расчесывать редким гребнем или щеткой. Если волоски мешают видеть, их собирают в хвостик или пучок.

Применение фурминатора (furminator)

Эта новинка зооиндустрии обретает все большую популярность. Специальная расческа, внешне напоминающая грабли с заточенными зубьями, отлично убирает отмершие волоски. Правда, оригинальный инструмент   стоит недешево, а китайскую подделку лучше не использовать, так как некачественным фурминатором  (furminator) вы рискуете поранить кожу животного.

Фурминатор (furminator) для разных типов шерстного покрова, различаются размеры рабочей поверхности и длина зубцов.
 

Как часто и чем мыть собаку?

Любого пса моют специальным зоошампунем. Питомцев, которые содержатся на улице, купают реже – 2-4 раза в год. А домашних моют по мере загрязнения.

Если вы разрешаете любимцу залезать на кровати, то лучше это делать 1 раз в месяц. Если же он очень мало времени проводит на улице и всегда старательно обходит лужи и грязь, то основательное купание с шампунем устраивают 1 раз в 2-3 месяца. Однако мытье лап обязательно после каждой прогулки в любую пору года.

Приучение к уходовым процедурам

Многие представители семейства псовых спокойно относятся к расчесыванию, некоторым это даже нравится. Во-первых, животному приятно, что хозяин о нем заботится, а во-вторых, пес получает удовольствие от массажа кожи.

Однако очень важно не испугать и не поранить четвероногого друга при первой процедуре, иначе у него надолго сохранятся в памяти негативные впечатления. Тогда сложно исправить ситуацию.

Ваша основная задача – продемонстрировать только лучшие стороны расчесывания. Поначалу во время мытья подкармливают питомца лакомством в тот момент, когда он ведет себя спокойно и не убегает прятаться при виде щетки. Кроме того, за правильное поведение его хвалят голосом.

Благодаря этому вскоре возникнут положительные ассоциации с этим занятием. Тогда уходовые процедуры не будут казаться наказанием. Вычесывайте хвостатого друга регулярно, осторожно и без спешки – и он будет благодарен вам за заботу.


Людмила Богданова    18 декабря 2018 - 14:02

Ох уж этот уход!!

У меня шпицы, и многие покупатели тупо забивают на причесывание шерсти, вычесывание...в общем на уход и удивляются..

А что это у нас с собакой такое? На картинке они выглядят не так!!!

20 февраля 2019 - 09:40

Кто мне в салон приводят даже жесткошерстную собаку на стрижку) Это кто как относится к своим псам..За всеми ухаживать надо, когти подстрич или шерсть на под подушками лапок.

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка