Собака ест экскременты: почему и как бороться?

Поедание экскрементов – это копрофагия. С таким не самым приятным явлением сталкивался, пожалуй, практически каждый владелец собаки. Многие четверолапые грешат этим в щенячьем возрасте, однако у других это продолжается и во взрослой жизни.

Любому человеку будет неприятно наблюдать, а тем более чувствовать запах от пса, который только что «полакомился» своими или же чужими фекалиями. Именно поэтому давайте разбираться вместе, почему ваш питомец делает это.

Почему собака ест экскременты?

Причин копрофагии много. Следует отметить, что далеко не всегда нужно начинать паниковать, заметив хвостатого за этим делом. Наименее опасно, если животное ест свой кал (особенно если вы уверены в том, что у него проставлены все прививки, проведена дегельминтизация, отсутствуют вирусные инфекции). Вызвать серьёзные неприятности может поедание чужих какашек, так как в такой ситуации пёс рискует подхватить болезни, паразитов.

собака ест

Поедание экскрементов щенком может быть простым подражанием за взрослой матерью, которая съедает кучки своих детёнышей, проявляя тем самым заботу о них.

Ещё одной причиной щенячьей копрофагии является познавание мира. Одному малышу будет достаточно просто принюхаться к неизвестной «горочке», а другому захочется лизнуть и попробовать это на вкус.

Часто животное начинает есть свой кал из-за недостатка внимания. Тем самым оно пытается сказать: «Посмотрите на меня! Поиграйте со мной! Я скучаю!»

Нередко из-за отсутствия активности, игр, элементарных игрушек, питомец начинает переключаться на самые неожиданные предметы: для одного — это будет кресло, для другого – свои же какашки.

 

Если под одной крышей живёт кот и собака, они могут начать враждовать, бороться за территорию. Мурлыки своими испражнениями как бы метят территорию. Пёс может всё это съедать, избавляясь от меток противника.

Стресс является ещё одной распространённой причиной копрофагии.

Последним пунктом хочется выделить элементарный голод. Да-да! Именно так! Может быть, ваш любимец просто не доедает, не дополучает все необходимые элементы, витамины и т.д?

Собака ест кал: что делать?

В первую очередь нужно точно определить, почему ваш питомец это делает. Понаблюдайте за ним, попробуйте изменить питание, проводить больше времени вместе, играть, купить новые игрушки.

Собачий кал

Если причиной является голод, увеличьте порции еды. В рацион можно добавить дополнительные витаминные добавки. Если собака скучает, проводите вместе досуг (устраивайте длительные прогулки на улице, продумайте дополнительные физические упражнения, купите игрушки для совместных и самостоятельных игр). В случае, когда имеет место вражда между кошкой и собака, придётся постараться и наладить их отношения. Об этом вы можете прочитать здесь. Щенячью копрофагию, как правило, нужно просто переждать. Обычно после 10 месяцев это прекращается.

Для того, чтобы препятствовать поеданию чужого кала (что более опасно) позаботьтесь о грамотном воспитании своего четверолапого. Он должен знать команды «Фу!», «Нельзя».

Если вы предприняли все возможные меры, а пёс всё равно продолжает есть какашки, обратитесь к ветеринару. Возможно, причина кроется в более глубоких проблемах организма, который подаёт сигнал таким образом (заболевания щитовидной, поджелудочной железы, инфекции и т.д.).

Любите своего пёсика, вкусно и полноценно кормите, уделяйте достаточно своего времени и внимания! Только так вы и ваш питомец будете счастливы вместе!


Екатерина    29 мая 2020 - 10:30

Моя ела щенком еще свои какашки, взрослой вроде перестала, а то бесило страшно...

Людмила    29 мая 2020 - 10:41

Ужасная привычка конечно

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка