Дружба кошки и собаки: как добиться удачного соседства?

Вы наверняка знаете значение фразеологизма «жить как кошка с собакой». Однако есть немало примеров, когда эти питомцы не просто терпят или игнорируют друг друга, а искренне дружат. Как же добиться такого благополучного соседства?

Почему кошки не дружат с собаками?

Кошки и собаки – это два различных биологических вида. Но между ними нет врожденной вражды. Это означает, что они в равной степени могут быть как лучшими друзьями, так и заклятыми врагами. Все зависит от воспитания и их жизненного опыта.

Так, если кота однажды укусит непослушный пес, велика вероятность, что усатый комок шерсти затаит обиду на всех собак, станет от них прятаться или нападать (это зависит от характера). А если на его жизненном пути будут встречаться только добрые псы, тогда он будет относиться спокойно ко всем представителям этого вида. Почему же двум домашним любимцам часто сложно найти общий язык?

Непохожесть препятствует взаимопониманию

Коты привязываются к дому и именно в этом помещении чувствуют себя в безопасности, а для собак нет ничего важнее хозяина. Грубо говоря, для них дом там, где они находятся рядом с человеком, даже если это чистое поле, а не теплое и просторное строение. Поскольку у питомцев непохожие взгляды на жизнь, им сложно найти общие интересы, поэтому дружба не получается.

Проснувшийся инстинкт охотника

Ситуацию нередко осложняет охотничий инстинкт, который проявляется у многих собак. Резво убегающая кошка становится для них жертвой, которую очень хочется поймать.

Собака за котом, инстинкты

Причем многих представителей семейства псовых забавляет именно процесс погони, то есть они не ставят себе цель навредить усатому, а просто хотят его догнать. Поэтому, если смелый котофей не убегает, а остается на месте и просто шипит на пса, второй быстро теряет интерес и уходит искать себе другое развлечение.

Борьба за ресурсы

Питомцы могут враждовать, если что-либо не поделят: еду, внимание хозяина, игрушку, теплое место на мягкой кровати. Старайтесь не допускать таких ситуаций, чтобы не давать повода для ссор.

Проявляйте свою любовь к ним в равной степени. Кормите в разных углах кухни и не оставляйте пищу в миске, до которой в любой момент может добраться другой домашний любимец

В первую очередь это касается собак, поскольку коты любят съедать свою порцию еды не сразу, а понемногу в течение дня. Проследите, чтобы он наелся, после чего уберите миску в плотно закрывающийся шкафчик.

Идеальные условия для возникновения дружбы

Если вы не считаете себя ни кошатником, ни собачником и одинаково любите и тех, и других, заводите их одновременно. А если оба питомца в этот момент будут маленькими, то велика вероятность, что они вырастут друзьями.

Но если любимцы появляются в доме в разное время, то могут возникнуть некоторые сложности. Чтобы они жили в согласии, их нужно правильно познакомить.

 Ситуация №1: Кот поселился в доме раньше

Довольно просто подружить питомцев в том случае, если сначала появилась кошка, которую никогда не гоняли собаки, а спустя какое-то время вы завели маленького щенка. Сначала он будет проявлять к соседу сильный интерес и может стать чересчур назойливым. Но это лишь любопытство, а не агрессия, поэтому очень скоро домашние любимцы подружатся даже без вашей помощи.

Кошка в доме

Однако в этой ситуации нужно не позволять щенку сильно утомлять кошку подвижными играми. У нее должно быть место для отдыха, куда не может добраться резвый пес.

Знакомство взрослой собаки со взрослым котом обычно проходит менее гладко. Некоторые усатые особи чересчур ревнивы, поэтому зачастую не согласны разделить внимание хозяина с конкурентом.

Подготовьте домашних любимцев к первому знакомству. Узнайте, не проявляет ли пес сильную агрессию к представителям семейства кошачьих. Если в жизни собаки был случай, когда она пыталась задушить кота (а не просто побегать за ним), лучше сразу откажитесь от затеи подружить их. Не стоит рисковать здоровьем братьев наших меньших.

Если пес лоялен к этим усатым животным, приступайте к знакомству. Только предварительно подрежьте кошке когти. Не подталкивайте животных, пусть сами познакомятся. И лучше, чтобы кот взял инициативу в свои лапы: он ведь сейчас в доме «хозяин».

Поначалу придерживайте пса на поводке. Постепенно сокращайте дистанцию между питомцами и позвольте им обнюхать друг друга. Если кошка не ведет себя агрессивно, похвалите ее ласковыми поглаживаниями и кусочком вкусной еды. Тогда присутствие соседа другого вида вызовет у нее положительные ассоциации.

Чтобы не пробудить ревность, в присутствии кошки не гладьте пса. Пока животные не стали друзьями, не оставляйте их одних. Если все члены семьи уходят, закрывайте любимцев в разных уголках квартиры.

Если ваш пес в самом расцвете сил, а его усатый сосед уже «на пенсии» и дома лишь спит и ест, не разрешайте первому приставать ко второму с играми. Сами играйте и чаще занимайтесь с собакой (бросайте мяч, устраивайте длительные пешие прогулки на свежем воздухе), чтобы она могла растратить энергию на прогулке с вами.

Ситуация №2: Собака заняла жилплощадь первой

Собака за котенком
 

В этом случае подружить животных труднее. Первым делом выгуляйте и вкусно покормите собаку. Если она никогда не была агрессивна к кошкам, покажите ей нового сожителя – сначала издалека.

Некоторое время спустя пусть первый постоялец приблизится к «новобранцу» и обнюхает его. Если пес демонстрирует любопытство, но не стремится навредить усатому жителю – похвалите, приласкайте и дайте угощение. В случае агрессии закройте питомцев в разных помещениях. Через 5-7 дней еще раз попробуйте познакомить их.

Поначалу уделяйте псу больше внимания, чтобы он не видел в кошке соперника. Вкусно кормите и выходите на активные прогулки, чтобы не возникли мысли, что из-за кота человек отдаляется.

Запретите кошке подходить к собачьей миске и разрешите псу лакомиться едой усатого сожителя. Конечно, если тот в этот момент не бросается на него с когтями. Однако постарайтесь не переусердствовать, чтобы не разбаловать.

Внимательно наблюдайте за поведением животных, когда они находятся рядом. Помните, что у собаки интенсивное виляние хвостом зачастую (но не всегда) сигнализирует о радостном возбуждении, а у кота – о раздражении и неприязни к чему-то. Это поможет вам определить настроение питомцев и лучше понять, как вызвать у них симпатию друг к другу.


Анна    2 декабря 2021 - 13:08

Очень полезно, как раз искала что-нибудь по этой теме. Т.к. дома живет котик, а очень хочется завести собаку)

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка