Салюки (Saluki)

Любят породу Салюки как минимум за ее грациозность и изящество. В этой статье вы сможете узнать о ее происхождении, а также советы профессионалов о ее содержании и дрессировке.

  • Происхождение Ближний Восток, Рост от 60-80см, Вес от 10-20 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1 $

Рейтинг

3,8

Проголосовало: 8

Голосовать

Название породы: Салюки

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересное о Салюки Интересные факты

  1. Как уже было отмечено в начале статьи, эта порода признана древнейшей. Данный факт о Салюки подтверждается многочисленными древними изображениями, которым более 5000 лет!Салюки
  2. Этих собак очень высоко ценили. Их было запрещено продавать и покупать. Стать владельцем такого пса было возможно только в случае получения ее в дар.
  3. Наивысшим показателем почтения этой породе является то, что этих четвероногих подвозили на верблюде к месту охоты.
  4. В ОАЭ (UAE) зафиксирован следующий факт о Салюки: минимальная стоимость щенка – 10.000$.
  5. Карбондейл (Carbondale), город в США (USA), который стал известен своим поклонением Салюки. Эти собаки есть практически в каждом доме, а изображение нанесено на все, что только возможно.

 

История Салюки Краткое описание возникновения Салюки

Эта порода действительно считается древнейшей в мире. И это не пустые слова. Данное утверждение было подтверждено рядом генетических исследований. Примерное время возникновения Салюки – 4-ое тысячелетие до н.э. Порода развивалась естественным путем, благодаря чему она признана «чистой собакой» по исламским канонам.

Грациозные гончие жили с кочевыми бедуинами, благодаря чему приобрели распространение по всему Востоку. В Европу же современные представители породы попали в конце 19-го века.  

описание салюки Описание внешнего вида Салюки

Грация, благородство, экзотичность – вот те слова, которые всплывают в голове при одной лишь мысли об этой невероятной собаке. Внешний вид Салюки сразу выдает ее предназначение – охота. Ее тело можно назвать идеальной композицией для быстрого бега, маневренности, нападения. Туловище очень худое и сухое, живот подтянутый, спина мускулистая, шея вытянутая. Грудь глубокая, а хвост длинный, загнутый в кольцо на конце.

Стандарт породы Салюки:

  Рост: 50-70 см.
  Вес: 15-30 кг.
  Выделяют следующие типы шерсти: длинношерстная, короткошерстная
  Ограничений в отношении окраса нет. Возможны следующие цвета: Черный, палевый, белый,рыжий, кремовый, пегий.

Шерсть у этих собак очень красивая, блестящая, гладкая, плотно прилегающая к телу. Отличие длинношерстной от гладкошерстной заключается в том, что у первой волосы на ушах, сзади ног и хвосте более длинные. Подшерсток отсутствует вне зависимости от типа питомца. Подробнее о видах шерсти и

уход за салюки Принципы ухода за Салюки

Как и любую другую собаку, этих четвероногих лучше всего содержать в доме с большой территорией. Если же такой возможности нет, и вы решили взять Салюки для жизни в квартире – позаботьтесь заранее о некоторых моментах.
Прогулки должны быть качественными, т.е. максимально долгими, частыми, активными. Если же выплеснуть энергию будет некуда, она будет направлена на игры с домашними вещами, их разгрызание, царапанье и т.д.

Так что главный принцип ухода за Салюки – активный образ жизни.

В целом, уход довольно прост: купать достаточно пары раз в год, участки с длинной шерстью желательно периодически расчесывать, а где она короткая – просто приглаживать. Эти собаки совсем не пахнут. Зубы, глаза, уши и когти рекомендуется периодически осматривать, промывать, прочищать.

Каким должно быть питание Салюки?

Ошибочно мнение о том, что собак нужно кормить одними белковыми продуктами, т.е. преимущественно мясом. Четвероногие, так же, как и люди, должны получать все пищевые элементы: углеводы, белки, жиры. Поэтому помимо мяса питание Салюки обязательно должно состоять из каш, кефира, творога, овощей, масла.

Возможен и вариант кормления сухим кормом, но в таком случае порция должна рассчитываться исходя из инструкции на упаковке, а сам продукт следует выбирать максимально возможного качества, с чистым составом, сбалансированный и полезный.

Дрессировка Салюки как настоящей охотничьей собаки

Воспитание собак абсолютно любой породы должно начинаться как можно раньше. Это важно для того, чтобы привить нужные социальные, охотничьи, сторожевые навыки, которым взрослая особь поддается не так охотно.

Лучшим методом дрессировки Салюки является поощрение и наглядное воспроизведение. Это означает, что вместо того, чтобы ругать собаку, кричать на нее, бить за то, что она что-то не понимает, лучше еще раз повторить и в случае успеха похвалить, угостить лакомством, погладить. Так называемое позитивное подкрепление. Еще проще тренировки будут проходить в случае, если у вас есть питомец, который уже умеет выполнять нужные команды и способен это продемонстрировать.
Подробнее об обучении основным командам Салюки можно узнать по ссылке.


 

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка