Как правильно воспитать щенка в 2-3 месяца

Воспитанием и дрессировкой щенка следует заниматься с того момента, как только он появится в вашем доме. И стоит начать с выстраивания доверительных отношений, установления правил (что можно, а что нельзя), а также с приучения к кличке. И только после этого приступают к разучиванию команд. Поэтому дрессировку как таковую можно отложить на более поздний возраст.

приучть щенка Как приучить щенка к кличке

Ваша основная задача – вызвать у пса положительные ассоциации с кличкой. Присядьте напротив него на расстоянии 2-3 метра, протяните руку с лакомством и ласково назовите маленького хвостатого друга по имени. Когда он возьмет лакомый кусочек, похвалите и еще раз произнесите кличку.

щенок мопс

Повторите упражнение 5-7 раз, а через пару часов проделайте его снова. На следующий день закрепите результат и постепенно увеличивайте расстояние, с которого подзываете животное. Спустя несколько дней или недель (в зависимости от способности малыша к обучению) пес должен прибегать к вам после произнесения клички даже из другой комнаты, чтобы получить вкусную еду.

Также можно повторять имя во время кормления и игры с любимыми мячиками. Благодаря этому вы вызовите позитивные эмоции, которые будут связаны с кличкой.

прогулки со щенком Частые прогулки со щенком – залог хорошего воспитания

Чтобы пес быстрее привык справлять нужду на улице, выводите его часто и примерно в одно и то же время. Необязательно каждый раз долго гулять. Ежедневно устраивайте 2-3 основные прогулки по 20-60 минут и 3-4 дополнительные – по 5-10 минут.

щенок с поводком

Каждый раз, когда питомец сделает «лужу» или «кучку» на улице, радостно похвалите его ласковыми словами и дайте маленький кусочек привлекательного для него лакомства. За испражнения в доме не ругайте и ни в коем случае не наказывайте. Пес делает это не со зла и не в отместку, а просто потому, что еще физиологически не способен долго терпеть. Но ваша похвала отлично мотивирует его испражняться исключительно вне дома.

Кроме того, прогулки со щенком помогут вам выстроить правильные доверительные отношения. Чем чаще вы вместе взаимодействуете, тем лучше устанавливается контакт.

 игры со щенком Игры со щенком

Дома просите питомца приносить мячики и любые другие апортировочные предметы. Чтобы в дальнейшем было проще заниматься дрессировкой, уже на этом этапе научите не только приносить их, но и отдавать.

щенок играет

  Чтобы побудить пса побежать за апортом, приведите предмет в движение и постарайтесь подразнить питомца. Когда у животного проснется охотничий инстинкт, оно попробует схватить «добычу», но вы сразу не отдавайте ее, а одерните. Это еще больше раззадорит. Затем позвольте взять в пасть и в этом момент скажите: «Хорошо, молодец». Продолжайте дразнить пса «убегающей добычей», потом бросьте ее в нескольких метрах от себя. Когда домашний любимец схватит апорт, похвалите.

  Чтобы научить щенка отдавать предметы, предложите ему другую игрушку (лучше точно такую же). В этом деле удобно использовать два пуллера (Puller). Когда пес выпустит из пасти апорт, скомандуйте «Дай» и похвалите. Продолжайте играть со вторым предметом, потом точно так же выменяйте его на первый. Разница между двумя апортами заключается в том, что тот, который вы берете в руки, как бы оживает (вы приводите его в движение), поэтому становится более привлекательным для собаки.

  Также дома (а потом и на улице) занимайтесь с питомцем поиском его любимых игрушек, кого-то из членов вашей семьи. И не забывайте каждый раз хвалить за успешно выполненное задание. Хороши и специальные головоломки, которые можно найти в зоомагазине или смастерить своими руками. Малыш учится думать, как достать заветное лакомство из коробочки.

концепция воспитания Концепция «5 свобод»– основа благополучия животных

Неопытные владельцы зачастую напрасно грузят маленьких щенят командами. А ведь в возрасте 2-3 месяцев для малыша важнее просто развиваться в комфортной обстановке и по понятным правилами. И при этом хозяином должны строго соблюдаться так называемые 5 свобод (прав) для собак:

  От голода и жажды. Следите за питанием, оно должно быть качественным, сбалансированным. Обеспечьте постоянный доступ к воде.

  От дискомфорта. Организуйте для пса удобное место, защищенное от сквозняков и шума. Даже если вы не запрещаете питомцу спать в вашей кровати, у него все равно должно иметься свое логово: будь то просто коврик, мягкая лежанка или отдельный диван.

  От травм и болезней. Следите за здоровьем щеночка, вовремя делайте прививки. При любых подозрениях на недомогание, обратитесь за помощью к ветеринару. Так, если пес долго не может привыкнуть ходить в туалет на улице, проверьте, нет ли у него проблем с почками.

  Свобода проявления видотипичного поведения. Не забывайте, что собака – это отдельный биологический вид. Поэтому ее мышление и, соответственно, поведение отличается от человеческого. Пес должен получать достаточное количество физических и умственных нагрузок, общаться с сородичами, познавать новые явления и исследовать различные территории. Не лишайте его этого! А еще учтите, что лаять, вынюхивать метки под каждым кустом и проявлять интерес к псам противоположного пола – это тоже нормально для собак. Поэтому за эти действия не ругайте.

  От горя и страданий. Избавьте пса от всего, что ему мешает комфортно жить рядом с вами. В первую очередь устраните факторы, вызывающие стресс и страх. Не оставляйте четвероногого друга одного надолго, обеспечьте большим количеством игрушек, будьте последовательны и предсказуемы в воспитании и дрессировке, не причиняйте боль, разучивайте команды при помощи положительного подкрепления.

Соблюдайте эти простые правила – и ваш малыш вырастет послушным и верным другом. А уже с 3-4 месяцев можете плотно заняться дрессировкой щенка и разучиванием базовых команд: «Сидеть», «Лежать», «Стоять», «Место», «Рядом», «Фу».


Руслан bulldog    18 декабря 2018 - 14:23

Все в точку!

Varna    7 февраля 2019 - 11:50

Любить надо в первую очередь, и наладить контакт, а позже уже строго с ним обращаться.

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка