Тибетский мастиф (Tibetan Mastiff)

 Описывать многочисленные положительные качества мастифа можно бесконечно долго: он и прекрасный охранник, и незаменимый помощник в охоте, и даже нянька. И это лишь малая часть того, что может это феноменальное животное.

  • Происхождение Китай, Рост от 60-80см, Вес от 50-90 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 2029 $

Рейтинг

3,8

Проголосовало: 20

Голосовать

Подходит для аллергиков: Нет

Название породы: Тибетский мастиф

Для семей с детьми: Да

Собака охранник: Да

Сложность ухода: Нет

Собака - поводырь: Да

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Первым завезенным в Европу Тибетским мастифом был пес, подаренный королеве Виктории в 1847 г.
  2. Несмотря на внешнюю мощь и устрашение эти четвероногие просто обожают детей. Этот факт объясняется тем, что в древности мастифы нередко выступали в роли нянек.Тибетский мастиф
  3. «Привязанная собака» - именно так называли этих псов на их родине. Это связано с тем, что ночью представители породы охраняли хозяйские владения, а днем были привязаны.
  4. Лай этих псов имеет огромное значение. Наиболее ценным считается глубокий и глухой.
  5. Тибетский мастиф признан самой дорогой породой собак в мире. Цифры просто поражают! В период с 2010 по 2015 год был неоднократно зафиксирован факт продажи щенков более чем за 1 миллион долларов.

Тибетский мастиф (Tibetan Mastiff) – это настоящее чудо животного мира, овеянное множеством различных историй. При взгляде на него невозможно однозначно сказать кто это: лев, медведь или все-таки собака? Этот великан завораживает своими параметрами, своей величественностью и атмосферой таинственности, которая царит вокруг него.

Происхождение породы Происхождение породы Тибетский мастиф

Тибетский мастиф – это одна из древнейших пород. Генетические исследования подтвердили, что она в большей степени, чем любые другие породы на планете ближе к волкам. Предполагаемый возраст вида около 5000 лет.

Легенды и мифы, которыми окружена порода, и являются теми причинами, из-за которых многие так хотят иметь Тибетского мастифа. История этих загадочных животных началась в Тибете (Tibet).

Эта страна долгое время была закрытой, благодаря чему породе удалось сохранить свой первозданный вид. Этих огромных собак использовали в основном для охраны и охоты. Днем они спали, а ночью бдели и охраняли своих хозяев. Чаще всего они взбирались на самую высокую точку и оттуда могли полностью контролировать все происходящее вокруг.

Распространение и популярность порода получила только после того, как Тибет перестал быть закрытой территорией, и огромное множество ученых, пораженных этим зверем, стали распространять его по всему миру.

Признаки Характерные признаки

Мало сказать, что мастиф – это крупная собака. Она невероятно большая! Ее туловище очень крупное, крепкое и мускулистое. Голова большая, морда квадратная. Уши имею треугольную форму, посажены низко на черепе. Нос хорошо выделяется, черный. Глаза овальные, посажены немного под углом, как правило коричневого цвета (всех его оттенков). Хвост у пса средней длинны и закрученный к спине.

Рост: 60-80 см

Вес: 60-80 кг

Шерсть – это то, что делает эту породу уникальной. Она очень густая. Помимо длинного, плотного остевого волоса, имеется и обильный мягкий подшерсток. Вокруг головы шерсть образует будто бы гриву, которая и создает впечатление, что это не собака, а лев.

Окрасы Тибетского мастифа бывают следующих видов:

Рыжий

Золотой

Черный

Коричневый

Серый

Содержание Содержание Тибеского мастифа

1.  Содержание.

Благодаря уникальному шерстному покрову, этих псов можно содержать на улице круглый год. Поэтому более рациональным будет выростить Тибетского мастифа для жизни в загородном доме. Ввиду недюжинных параметров жить в квартире ему будет совсем непросто.

Прогулки должны быть частыми и активными. Физические нагрузки этим четвероногим гигантам не просто рекомендуются, а обязательны!

Несмотря на обилие шерсти, уход за ней не очень затруднителен. Купать питомца нужно по мере загрязнения, несколько раз в год. Шерсть достаточно вычесывать 1 раз в пару недель. Конечно это не касается периода линьки. То количество шерсти, с которым могут столкнуться владельцы, просто поражает. Но все решается ежедневным вычёсыванием.

2. Питание тибетского мастифа.

Даже с учетом совсем не маленьких размеров, Тибетский мастиф ест не так уж много. Кормить его достаточно двух раз в день. Рацион может состоять из готовых сухих смесей.

Натуральные продукты должны включать в себя нежирные сорта мяса, крупы, фрукты и овощи, кисломолочные продукты, яйца, морскую рыбу. Категорически запрещено давать копчености, колбасы, сырую рыбу, макароны, специи.

3. Дрессировка.

Важно понимать, что воспитание пса отнюдь не так просто. В связи с этим данная порода не подойдет неопытным заводчикам или в качестве первого питомца.

Для того, чтобы воспитать настоящего защитника, охранника понадобится немало сил и терпения. Тренировки нужно начинать незамедлительно после того, как щенок оказался в вашем доме. Важно сразу показать ему кто в доме хозяин, иначе он может просто отказаться вас слушаться, что может быть очень опасным, когда собака станет взрослой.

Наказывать собаку нужно крайне деликатно, мягко, ни в коем случае не кричать и не угрожать. Также нельзя отчитывать питомца на его месте, так как он должен чувствовать себя в нем защищенным.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка