Скотч-терьер (Scottish Terrier)

Говорят, счастье купить нельзя, а как тогда быть с милашкой скотч-терьером? Скотч-терьер – это порода собак из далекой Шотландии (Scotland). Об особенностях ее содержания, рациона и воспитания и пойдет речь в данной статье.

  • Происхождение Шотландия, Рост от 20-40 см, Вес от 6-10 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1175 $

Рейтинг

4,0

Проголосовало: 10

Голосовать

Название породы: Шотландский терьер

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Скотч-терьера можно встретить в литературе. Например, в книге «Ваш покорный слуга пес Бутс» Р. Киплинга (Kipling).
  2. Собаки этой породы были любимцами Рузвельта (Roosevelt) и Буша-младшего (Bush).

    скотч-терьер

  3. Пес Буша-младшего тот еще проказник. Этот курьезный факт подтверждает то, что он ни один раз кусал журналистов, которые были с визитом в Белом доме.
  4. Среди поклонников этой породы очень много известных людей: Виктор Цой, Леонид Ярмольник, Владимир Маяковский, Ева Браун.
  5. В Шотландии многие рождественские открытки украшает скотч-терьер. Данный факт лишний раз доказывает безграничную любовь шотландцев к этим псам.

История породы История породы

Точных сведений о происхождении породы, к сожалению, нету. Доподлинно известно лишь то, что по всей Шотландии, в разных ее уголках, существовали различные разновидности терьера, которые не были классифицированы. Постепенно различные породы были разграничены – одной из них и был скотч-терьер. Первое в истории описание стандарта породы было принято в 1883 г.

Скотч-терьера раньше использовали для охоты на норных животных, сегодня же это прекрасный компаньон и друг.

Описание Скотч-терьера Описание Скотч-терьера

Скотч-терьер – это небольшая, приземистая собачка. Ее характеризует короткое, но очень мускулистое туловище. Шея также очень атлетичная. Голова выглядит немного несоразмерной с телом, вытянутая. Длинна черепной части головы и морды примерно одинаковая, переход четко прослеживается. Уши небольшие, треугольные, высоко посажены. Глаза темные, овальные. Мочка носа черная.

Челюсти в описании Скотч-терьера очень сильные, а зубы и прикус (ножницеобразный) можно назвать идеальными. Как передние, так и задние конечности короткие, плотные, мускулистые. Лапы круглые, плотно сжатые, передние немного крупнее задних. Хвост посажен высоко и вертикально, толстый, сужается ближе к концу.

Рост: 25-28 см

Вес: 8-10 кг

Шерстный покров состоит из двух слоев:

Остевой волос (жесткий, густой, плотно прилегает к телу)

Подшерсток (обильный, мягкий)

Допускаются следующие варианты окраса:

Палевый

Тигровый

Черный

Уход за Скотч-терьером Уход за Скотч-терьером

В содержании скотч-терьер совсем не прихотливый. Однако есть ряд особенностей.

Купать питомца достаточно пары раз в год. Минимум раз в полгода шерсть нужно тримминговать, так как сама по себе порода не линяет. Вычесывать желательно каждый день, чтобы помочь скотч-терьеру сбросить отмерший, жесткий волос. За ушами, когтями, зубами и глазами уход осуществляется лишь по необходимости. Исключение составляет борода, которую после каждой прогулки и каждого приема пищи рекомендуется мыть.

В целом, эти четвероногие не требуют к себе много внимания. Лучше конечно же содержать скотч-терьера в большом доме, но они могут также жить и в маленькой квартире. Главное – не забывать про частый, активный, максимально продолжительный выгул.

Питание собаки породы Скотч-терьер Питание собаки породы Скотч-терьер

Вопрос кормления всегда является достаточно спорным. Первые трудности возникают тогда, когда нужно принять решение относительно того, что же выбрать: промышленные корма или натуральные продукты? Разрешение этого вопроса полностью ложится на плечи хозяина. Плюсом сухого корма является то, что хозяевам не нужно тратить много времени на приготовление пищи, на то, чтобы сделать питание для собаки породы Скотч-терьер разнообразным и сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, не нужно дополнительно вводить витамины и минералы и т.д. Плюсом же натурального питания является то, что как ни крути это натуральное питание.

При выборе корма нужно помнить о том, что следует отдавать предпочтение производителям суперпремиум класса, а при составлении натурального рациона лучше делать упор на говядине, морской рыбе, овощах и кисломолочке. Нельзя давать питомцам бобовые, выпечку, сладости, макароны, специи, соль.  

Воспитание Скотч-терьера Воспитание Скотч-терьера

Скотч-терьер – это умная и сообразительная собака, которая хорошо поддается дрессировке. Однако здесь есть свои нюансы. Виду того, что эти четвероногие довольно гордые, могут возникнуть проблемы с тем, чтобы их правильно вырастить. Чтобы как следует воспитать Скотч-терьера, нужно сразу показать кто хозяин, выстроить определенную модель поведения.

Начинать занятия нужно как можно раньше. Проводить их лучше в доброжелательной, игровой манере. Наказывать криками и применением силы категорически запрещено!

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка