Шнауцер (Schnauzer)

Шнауцер – это группа универсальных немецких собак, которые обладают целым рядом положительных качеств, с которыми у нас ассоциируется страна ее происхождения – Германия. Это смелость, ум, уверенность в себе и непоколебимость.

  • Происхождение Германия, Рост от 30-60 см, Вес от 6-10 кг
  • Вес от 20 -50 кг, Срок жизни 15-20 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

3,6

Проголосовало: 7

Голосовать

Название породы: Шнауцер

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Да

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Ум и сообразительность, а также великолепные способности в дрессировке создают из Шнауцеров великолепных цирковых собак.
  2. Шерсть у этих собак не имеет классического «запаха псины». Этот факт подтверждают все владельцы.  

    Цвергшнауцер

  3. Ризеншнауцера и миттельшнауцера часто привлекают для службы в полиции, а также в поисково-спасательных отрядах.
  4. У Юрия Никулина был пес породы ризеншнауцер по кличке Федор. Даже на могильном памятнике актер изображен вместе со своим любимцем.
  5. Миттельшнауцер - «медик»? Как говорится, невероятно, но факт! Пес по кличке Джордж стал знаменитым благодаря возможности по запаху определять наличие в организме человека злокачественных клеток.
  6. Цвергшнауцер – 7-ая по популярности порода в мире.


 

История породы История породы

И по сей день происхождение породы не удалось детально восстановить. Известно лишь, что эти четвероногие родом из Баварии (Bavaria), а их предком является пинчер. Первоначально Шнауцера использовали в качестве ловца крыс и мышей (в этом занятии ему не было равных). Со временем этих собак стали заводить в качестве компаньона и просто красивого домашнего любимца.

В Германии в 70-ых годах 19-го века представителей этой породы называли «жесткошерстными пинчерами». В 1879 году, знаковом для истории Шнауцера, на выставке собак победу одержал пес по кличке «Шнауцер» - он-то и дал название всей породе.

Описание Шнауцера Описание Шнауцера

Группа подразделяется на три отдельные породы:

Миттельшнауцер (Standard Schnauzer)

Цвергшнауцер (Miniature Schnauzer)

Ризеншнауцер (Giant Schnauzer)

Эти три вида различаются параметрами их представителей. 1-ый – средний по размеру, 2-ой – миниатюрный, 3-ий – крупный.

Телосложение у собак довольно атлетичное, угловатое. Туловище средней длинны с немного покатой спиной. Голову можно сравнить с прямоугольником, на котором высоко поставлены треугольные уши, обращенные вперед и немного висячие. Шея довольно длинная, грациозная и благородная. Грудь средней широты. Толстый хвост сужается на конце.

В зависимости от подвида различаются и параметры этих псов:

Рост колеблется в рамках от 30 до 70 см.

Вес в пределах 4-47 кг.

Шерсть у животного очень жесткая, густая и прямая, с плотным подшерстком. Кудрявый и мягкий волос не вписывается в стандарт и признается пороком.

Брови, борода и усы – ключевой отличительный признак описания Шнауцера, который создается при помощи подстригания волос в этих местах.

Особенности содержания, кормления и тренировок

Содержание Шнауцера Содержание Шнауцера

Эти собаки очень активны и поэтому частые, физически активные прогулки им жизненно необходимы. Идеальным местом для содержания Шнауцера будет конечно же дом с большой придомовой территорией, на которой он мог бы выплеснуть всю имеющуюся в нем энергию.

Уход за шерстным покровом не слишком обременителен. Купание не должно быть очень частым, только по мере загрязнения. Шерстку следует каждый день вычесывать, а также регулярно тримминговать. Волосы на мордочке рекомендуют мыть после каждой кормежки.

Кормление собаки Кормление собаки

Если вы хотите завести Шнауцера, вам нужно быть готовым к тому, что эти четвероногие склонны к аллергии. Именно поэтому подходить к составлению рациона нужно аккуратно и с умом.

При выборе сухого корма не стоит гнаться за ценой или брендом. Можно посоветоваться с вашим заводчиком или ветеринаром, внимательно изучить состав. Главное, чтобы корм было сбалансированным, натуральным и полезным.

При кормлении Шнауцера натуральными продуктами нужно готовить пищу с минимумом соли и специй. Рацион должен состоять главным образом из таких каш, как гречка, рис, а также пшеничные и ячневые культуры. Плюс нужно давать мясо, овощи и фрукты.

В список запрещенных продуктов входят колбасы, сосиски, сладости, виноград.

Дрессировка Шнауцера Дрессировка Шнауцера

Эта порода славится своими очень подвижными представителями. Без физической активности им никак нельзя. Именно поэтому, если вы хотите завести себе щенка именно этой породы, заранее настройтесь на то, что занятия с питомцем будут отнимать какую-то часть вашего времени.

Начинать дрессировку Шнауцера следует как можно раньше. Единственной приемлемой моделью обучения является игра. Так, пес очень быстро освоит абсолютно любые команды. Ввиду того, что они отличные охотники, обладающие отменным обонянием, следует обратить внимание на развитие именно этих качеств у вашего любимца.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка