Цвергшнауцер (Miniature Schnauzer)

«Милашка-бородач» - именно такое словосочетание приходит на ум при взгляде на Цвергшнауцера. Благодаря данной статье вы сможете узнать еще лучше особенности его содержания и дрессировки, а также историю происхождения породы.

  • Происхождение Германия, Рост от 30-60 см, Вес от 6-10 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1479 $

Рейтинг

3,9

Проголосовало: 18

Голосовать

Название породы: Цвергшнауцер

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Исконным предназначением этих четвероногих была охрана (домов, ферм, стада), затем круг их обязанностей расширился еще и на ловлю грызунов.
  2. Цвергшнауцер признан самой маленькой служебной собакой в мире.

    Цвергшнауцер

  3. Многие отмечают факт прекрасного нюха этих псов, благодаря которому они исправно служат в таможенных органах.
  4. Цвергшнауцер находится на 7-ом месте в списке «Топ-10 самых популярных пород в мире».
  5. Несмотря на предыдущий факт, в странах СНГ (CIS) эта порода совсем мало распространена.

 

Зарождение История происхождения породы

Прародителем Цвергшнауцера является Миттельшнауцер, который до появления своих более мелкого и крупного собратьев назывался просто Шнауцер. О его корнях доподлинно ничего не известно. С уверенностью можно утверждать лишь то, что этих собак разводили для охраны жилища от различных грызунов.

Предположительными предками являются собаки с юга Германии.

Первое упоминание о породе датируется концом 19-го века. Цвергшнауцер был получен путем вязки наиболее мелких представителей Миттельшнауцера с такими породами, как шпиц, пудель, пинчер. В 1888 был зарегистрирован первый представитель породы.

Внешность Внешний вид Цвергшнауцера

Представители этого вида – очень компактные песики, угловатые. Параметры у них небольшие: рост колеблется в пределах 30-38 см, а вес около 4-8 кг.

Голова у них имеет прямоугольную форму, довольно крупная, заужается к мочке черного носа. Уши треугольные. Их могут как купировать, так и нет. В первом случае они стоячие, во втором – прилегают к голове. Кустистые брови ярко выражены. На мордочке наблюдается отличительная черта внешнего вида Цвергшнауцера – борода.

Лапы у этих псов короткие, но тем не менее очень сильные. Пальцы на лапах плотно сжаты, подушечки очень жесткие, а когти черные. Хвост раньше купировали, а по последнему стандарту должен сохранятся в естественном состоянии.

Шерсть у этих четвероногих жёсткая, короткая, но тем не менее очень густая. Она состоит из грубых остевых волос (более мягких на конечностях) и плотного подшерстка. Окрас возможен следующих типов:

Черный

Черный с серым

Белый

«Перец с солью»

Коричневый (не признан стандартом)
 

содержание Содержание, питание, дрессировка Цвергшнауцера

1.    Содержание Цвергшнауцера.

Благодаря компактным размерам и отсутствию ярко-выраженной линьки эти питомцы идеально подходят для квартиры. Но, несмотря на их внешнюю миниатюрность, внутри них живет смелый большой пес, которому необходимы физические нагрузки и прогулки на улице.

Отношения с детьми у них просто замечательные. Цверги становятся прекрасными друзьями и компаньонами по играм. К незнакомым питомцам и людям также не наблюдается никакой агрессии.

Содержание Цвергшнауцера не обременительно. Уход за шерстью не сложный, но имеет ряд особенностей. Из-за того, что у этих четвероногих отсутствует линька, нужно несколько раз в год их тримминговать. Купать достаточно одного раза за сезон, за исключением бороды, которую следует промывать после каждой прогулки и кормежки.

Расчесывать шерсть желательно каждый день гребнем с частыми зубцами. Волосы на мордочке нужно аккуратно подстригать, чтобы они не мешали глазам.

Глаза кстати имеют склонность к повышенным выделениям, поэтому их нужно частенько промывать. Уши чистить можно 1 раз в неделю. За зубами и когтями уход осуществляется по необходимости.

2.    Питание Цвергшнауцера.

Этот пес склонен к ожирению, поэтому важно следить за его рационом питания. Питание Цвергшнауцера может осуществляться как готовыми продуктами (корма, паштеты, консервы), так и натуральными продуктами. Готовые корма должны быть с хорошим составом, сбалансированными и высокого качества. Еду со стола давать питомцу нельзя, поэтому хорошенько подумайте над тем, какой тип рациона вам выбрать. Его основу должно составлять мясо, а каши, овощи, фрукты и т.д. – это лишь дополнение к нему.

3.    Дрессировка.

Проводить дрессировку нужно обязательно, иначе пес может вырасти невоспитанным и совсем вас не слушать. Подумайте о том, какое количество времени вы сможете уделять тренировкам, каким командам хотите его обучить, можно даже составить план. Сам процесс лучше проводить путем игр, чтобы питомцу было интереснее (желательно иногда ему поддаваться). Лакомства наиболее сильно мотивируют в процессе дрессировки Цвергшнауцера, не забывайте и о них.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка