Японский хин (Japan Chin)

Если вы хотите завести собаку и вам близка японская культура – обратите внимание на Японского хина. Это не просто питомец – это пес, приближенный к императорскому двору! Узнайте мнение профессионалов о его истории, содержании и питании в этой статье.

  • Происхождение Япония, Рост от 20-40 см, Вес от 1-3 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1175 $

Рейтинг

4,5

Проголосовало: 9

Голосовать

Название породы: Японский хин

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. До 1977 года собак этой породы называли «Японский спаниель».
  2. Эти питомцы не очень хорошо справляются с Дальней дорогой.

    Японском хине

  3. Зато отношения с детьми у него просто замечательные. Но, даже с учетом этого факта о Японском хине, малышам до 7-ми лет стоит объяснить, как правильно обращаться с собакой.
  4. Рукава кимоно нередко становились «лежанкой» для этих песиков.
  5. Еще одним фактом является то, что эти четвероногие прекрасно зарекомендовали себя в качестве «антистресса». Их даже часто содержат в домах престарелых.

 

История породы История породы

Происхождение Японского хина датируется не одним тысячелетием. Его корни берут начало приблизительно 3 тысячи лет тому назад. Существует две версии: по первой – эти собаки были привезены в Японию тибетским монахом, по второй – история Японского хина началась непосредственно в самой Японии.

Вне зависимости от того, какая же из теорий верна, неоспоримым фактом является то, что эти питомцы высоко ценились среди богатейших людей, среди аристократии, при дворе императора. Они стоили баснословно дорого, но никакое золото не стояло на пути того, чтобы завести Японского хина.

В Европу эти четвероногие попали лишь в 19-ом столетии, а свое современное название получили в 1977-ом году.

Описание Японского хина Описание Японского хина

Аристократичность – первое слово, которое приходит на ум при взгляде на эту собаку. Внешность характеризуется слаженностью и гармоничностью. Туловище у него короткое, компактное, шея прямая, недлинная, спина широкая и прямая. На ней лежит обильно покрытый шерстью хвост. Живот подтянутый.

Голова у собак этой породы широкая, небольшая. Переход от мордочки к черепу четко виден. Лоб как бы вдавлен. Глаза расставлены широко, большие и темные. Практически на одном уровне с ними расположен нос, мочка которого бывает черной и коричневой. Уши длинные и висячие, густо покрыты шелковистой шерстью.

Шерстный покров, практически полностью лишенный подшерстка, делает описание Японского хина действительно роскошным: она длинная, мягкая и невероятно красивая. Окрасы встречаются следующие:

Белый с черными пятнами

Белый с рыжими пятнами

Параметры Японского хина:

Рост: примерно 25 см.

Вес: 1,5-3 кг.

Уход за собакой Уход за собакой

Этот пес обладает рядом особенностей. Во-первых, он хочет чувствовать себя нужным в семье. Во-вторых, настороженно относится к незнакомцам, не терпит фамильярности. В-третьих, он удивительно точно чувствует настроение своего хозяина и всегда готов под него подстроиться: будь то меланхоличное лежание на диване или очень активные игры во дворе.

Благодаря компактным размерам содержание Японского хина возможно в квартире. Купание осуществляют примерно раз в 3 недели, а вычесывание раз в 2-3 дня. Особенно пристально рекомендуют следить за тем, чтобы не образовывались колтуны. В период линьки (весна, осень) вычесывание учащается (каждый день).

Собаку можно приучить к пеленке, но забывать о прогулках – не лучший выход, если вы конечно не хотите, чтобы питомец стал ленивым и асоциальным.

Питание Японского хина Питание Японского хина

Вопрос питания всегда провоцирует много споров. Они касаются того, какой же тип следует выбрать: промышленные корма, натуральные продукты или же микс двух типов. Однозначного ответа не существует. Главный нюанс, который стоит учитывать – это качество. Рацион питания Японского хина должен быть полезным и сбалансированным.  

Промышленный корм, будь то сухой или влажный, следует выбирать от производителей суперпремиум или холистик класса. Натуральная пища должна быть правильно приготовлена, состоять только из тех ингредиентов, которые допускаются в рацион Японского хина. Например, мясо, злаковые культуры, растительные масла, фрукты.

Дрессировка Японского хина Дрессировка Японского хина

В первую очередь можно отметить то, что воспитывать нужно любую собаку, вне зависимости от ее породы. Начинать это лучше сразу после того, как щенок появился в доме. Желательно сразу приучить его к режиму туалета, к месту, к прогулкам на поводке. Это базовые навыки. Затем уже можно приступать непосредственно к дрессировке Японского хина.

Главными принципами обучения являются уважение, авторитет. Давить, кричать, бить питомца не стоит – он может стать агрессивным и покусать своего хозяина. Поощрять можно лакомствами, но их нужно регулярно менять, чтобы не пропал интерес.

Процесс обучения требует времени и определенных усилий, но они окупятся в лице воспитанного, ласкового и преданного песика.  

Когашира «Когашира» - что это? Уникальность Японского хина или его дефект?

Непривычный вид глаз этих четвероногих может поначалу испугать и натолкнуть на мысли о проблемах со здоровьем питомца. Однако, «Когашира» - это та уникальность Японского хина, которая очень высоко ценится. Это явление – ни что иное как особенность строения глаз. «Когашира» выглядит как разведение глаз в разные стороны (к внешним углам).

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка