Ховаварт (Hovawart)

Ховаварт - это отличный домашний любимец и сторожевой пес. Познакомьтесь поближе с этой породой, нюансами ее истории, содержания и дрессировки в нашей статье.

  • Происхождение Германия, Рост от 30-60 см, Вес от 10-20 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 0 $

Рейтинг

3,8

Проголосовало: 16

Голосовать

Название породы: Ховаварт

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Да

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Интересным фактом о Ховаварте является то, что название породы полностью отражает ее рабочие качества: в переводе с немецкого оно звучит как «охранник двора».
  2. Важным рабочим навыком этих четвероногих является способность в стрессовых ситуациях быстро принимать самостоятельные решения.

    Ховаварт

  3. Следующий факт о Ховаварте связан с тем, что работа над ее внешним видом не останавливается и по сей день.
  4. Эти псы привязываются не только к своему хозяину, но и ко всем членам семьи.
  5. Эти собаки отличаются отменным здоровьем, а средняя продолжительность их жизни примерно 15-17 лет.

История История породы Ховаварт

Эти псы относятся к одной из древнейших и наиболее почитаемых пород в Германии. Первые упоминания о ней датируются 1274г. С ходом времени порода утратила свою популярность и практически исчезла. Сегодня мы бы не смогли ее наблюдать, если бы в начале 20-го века в ее развитие и популяризацию не вмешались отец и сын Кёниг.

Возрождение породы было непростой задачей и происходило в три этапа. К сожалению, Вторая мировая война отставила свой след на истории породы Ховаварт. Она снова столкнулась с угрозой исчезновения. Лишь спустя 4 года после окончания войны удалось вернуться к селекционной работе. Порода Ховаварт была официально принята международным сообществом лишь в 1964г.

содержание ховавартСодержание собаки

Проживание в квартире не подойдет собаке Ховаварт. Они очень активные и с развитыми сторожевыми навыками псы, именно поэтому ограничение их территории недопустимо. Они должны быть свободны в своих передвижениях.

Уход за шерстью является неотъемлемой частью содержания Ховаварта, но тем не менее не доставляет больших проблем хозяевам. Купание допустимо лишь по необходимости. Вычесывать рекомендуется около 1-2 раз в неделю. Конечно же это не касается весенней или осенней линьки, когда нужно увеличить количество процедур до 1 раза в день, чтобы помочь собаке породы Ховаварт избавиться от ненужной ей шерсти.

Уход за ушами и глазами осуществляется 1 раз в неделю. Когти подстригаются по мере отрастания и в случае, если они не стачиваются естественным путем во время прогулок на улице, которые кстати должны быть частыми, продолжительными и очень активными.

Еда Питание Ховаварта

Несомненным преимуществом Ховаварта являеться то, что собаки абсолютно не склонны к аллергии. Этот аспект очень важен, так как многие владельцы собак испытывают огромное количество переживаний при составлении подходящего рациона своим любимцам.

Как натуральная пища, так и сухой корм могут составлять основу питания Ховаварта. Конечно же даже с учетом их неприхотливости в еде нужно помнить о необходимости качественного, сбалансированного, полезного рациона.

Базовые рекомендации в отношении кормления все же есть, и они едины для всех пород: важно исключить колбасы, сосиски, сладости, специи. Это тот минимум, который поможет сохранить здоровье питомца. Важно также помнить о том, что кормление должно осуществляться после прогулки.

 Воспитание Дрессировка 

Проводить обучение командам лучше всего начинать со щенячьего возраста, как можно раньше. Чем старше пес, тем труднее ему дается воспитание. В процессе дрессировки Ховаварта важно показать авторитет хозяина. Эти четвероногие имеют склонность к доминированию (это касается не только животных, но и людей), именно поэтому важно с самого раннего возраста начинать социализацию собаки Ховаварт. Обучению она поддается очень легко. Желательно проводить его в игровой форме в купе с поощрением.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка