Доберман (Doberman)

Доберман – непростая порода собак. В этой статье вы сможете ознакомиться с мнением профессионалов о ее характере, содержании и дрессуре.

  • Происхождение Германия, Рост от 60-80см, Вес от 20 -50 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 158702 $

Рейтинг

4,0

Проголосовало: 19

Голосовать

Название породы: Доберман

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Да

Собака - поводырь: Да

Способность к дрессировке: Да

Факты о Добермане Интересные факты

  1. О рабочих качества этих собак можно говорить бесконечно. Особенно хорошо им дается слежка. Следующий факт о Добермане является поистине поражающим, так как представитель этой породы по кличке Зауэр шел по следу преступника целых 160 км!
  2. Также этих бравых псов за службу в морской пехоте Соединенных Штатов во время Второй мировой войны удостоили титула «Semper Fidelis» или «Всегда верный».

    Факты о Добермане

  3. Следующий факт о Добермане доказывает восхитительные возможности собаки: в Россию это порода попала относительно недавно, однако уже помогла полиции раскрыть более 1400 дел.
  4. В Гуаме (Guam) установлен памятник в честь Доберманов, участвовавших в военных действиях. На него нанесено 25 имен.
  5. В Советском союзе 20-40-ых годов Доберман широко использовался для службы, однако потом за неимением специалистов, которые в состоянии правильно его содержать и дрессировать, выбор пал на Немецкую овчарку.  

 

история Несколько слов об истории Добермана

История Добермана довольно краткая. Породу в 19-ом веке вывел господин Доберманн. Однако изначально название было совсем иным:

Тюрингский пинчер

Доберман-пинчер

Доберман

Предположительно пес был выведен в результате смешения:

Немецкого пинчера

Немецкого дога

Ротвейлера

Овчарки

Терьера

описание Описание внешнего вида Добермана

Собаки этой породы безумно красивы, хорошо сложены, сильны и атлетичны. Туловище у него короткое, но расположено высоко благодаря длинным, сухим, мускулистым лапам.

Их параметры следующие:

Рост: 63-72 см.

Вес: 32-45 кг.

Голова клиноподобная, переход от черепной части к морде заметен, но слабо. По последнему стандарту, принятому в 2015г, уши сохраняют свой естественный вид, расположены высоко и свисают до щек. На широкой морде расположены небольшие темные глаза. Нос у них черный. Лоб плоский. Шея короткая, поджарая. Хвост также сохраняют естественным. Именно шерсть делает внешний вид Добермана действительно шикарным. Она короткая и жесткая, но зато безумно блестящая. Окрас может быть черным или коричневыми с пятнами кирпичного цвета.

уход Как следует осуществлять уход за Доберманом?

Когда кто-либо решает завести собаку, возникает ряд резонных вопросов: как ухаживать за питомцем, чем кормить, как его правильно воспитать. Этим псам лучше всего подойдет дом с большим участком, чтобы он мог развиваться там физически. Если вы решили содержать его в квартире, то прогулки должны будут быть очень частыми, продолжительными, насыщенными упражнениями различного характера.

Уход за Доберманом не слишком утомителен.

Купать питомца можно 1-2 раза в год, шерсть приглаживают влажной тряпкой, расчесывают специальной расческой. 1-2 раза в месяц нужно подстригать когти, а вот зубы лучше чистить каждый день. Уши раз в 2-3 недели осматривают.

Нюансы рациона питания Добермана Нюансы рациона питания Добермана

 Кормить собак этой породы следует 2 раза в день, как правило утром и вечером. Волноваться по поводу разнообразия рациона не стоит – они совсем не прихотливы. Выбирая между натуральными продуктами и сухим корм в построении рациона питания Добермана, нужно тщательно все обдумать.

Натуральная пища конечно считается более естественной организму, но ввиду недюжинных параметров собаки, это может быть очень дорого из-за объемов потребляемой им пищи. Сухой корм покупать дешёвым тоже нельзя, так как в нем не будет абсолютно никакой пользы для собачьего организма. В целом, думая о том, чем кормить вашего любимца, опирайтесь на ваши возможности. Главное, чтобы питание было качественным, полезным и сбалансированным.

дрессировка Сложности, с которыми можно столкнуться в процессе дрессировки Добермана

Из-за параметров и заложенной генетически озлобленности Добермана следует дрессировать в обязательном порядке. Его обучение должно начаться как можно раньше, так как направить щенка на правильный путь гораздо легче, чем взрослую собаку. Одним из наиболее важных моментов является то, что этим псам нужно показать свой авторитет, заслужить их уважение. Иначе они просто не станут подчиняться.

Первоначальная дрессировка Добермана сводится к базовым командам, затем можно приступать и к полосам препятствий, и к рабочим навыкам. Главное – запастись терпением, не давить на питомца. За ошибки или проступки Добермана нельзя слишком строго наказывать, а само наказание должно происходить сразу же после оплошности, иначе пес просто не поймет за что его ругают.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка