Чау-Чау (Chow Chow)

Если вы сделали свой выбор в пользу того, чтобы рассмотреть Чау-чау, то вы получите собаку в шкуре медвежонка. В этой статье вы сможете ознакомиться с профессиональными советами о питании и уходе за ним.

  • Происхождение Китай, Рост от 30-60 см, Вес от 20 -50 кг
  • Срок жизни 8-12 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1902 $

Рейтинг

2,9

Проголосовало: 19

Голосовать

Подходит для аллергиков: Нет

Название породы: Чау-чау

Для семей с детьми: Нет

Сложность ухода: Да

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Чау-чау причисляют к группе шпицев.
  2. К особенностям Чау-чау можно причислить историю возникновения ее названия. Существует несколько версий. По одной из них китайцев, которые жили в те времена в Англии называли «chow» - отсюда и пошло название этой китайской породы. По другой версии название породы получено от древней породы «чу».
Чау-Чау
  1. Наверное, самым известным из всех интересных фактов о Чау-чау является то, что у них синий язык.
  2. Эта порода отличается крайней чистоплотностью.
  3. Среди знаменитых владельцев этих собак Зигмунд Фрейд, Элвис Пресли, Уолт Дисней. 

История История Чау-чау

Эта порода собак считается одной из древнейших, и проведенные генетические исследования подтверждают данное высказывание. Зародилась порода на территории Китая (China) и Монголии (Mongolia) более 2-ух тысяч лет назад.

Долгое время эти собаки развивались самостоятельно, эволюционным путем. Благодаря закрытости Китая в ее развитие никто не мог вмешаться. Однако современная Чау-чау значительно отличается от древней.

То, что мы наблюдаем сегодня – результат продолжения истории Чау-чау: распространение породы на территорию Европы в 19-ом веке и последующая работа над ней.

Характеристика Представление о породе

Зачастую этих собак сравнивают с медведем или львом. Это обусловлено достаточно ярким внешним видом Чау-чау. Он характеризуется величавостью и горделивостью. Туловище у него очень массивное и плотное.

Спина прямая и мускулистая, грудь объемная, хвост ложится на спину. Конечности прямые, довольно мускулистые. Лапы круглые.

Параметры Чау-чау:

Рост: 46-56 см

 

Вес: 20-32 кг

Голова у этих собак плоская и широкая. Переход от черепной части к лицевой выражен, но не слишком ярко. Морда также широкая. Высоко на черепе расположены маленькие ушки, которые смотрят в сторону глаз и чуть загибаются на концах. Глаза кстати имеют овальную форму, чаще всего темного цвета.

Мочка носа довольно большая, черная. Предпочтительный цвет всей ротовой полости (губы, язык, десна, небо) – черный.

Шерсть является визитной карточкой и основой облика Чау-чау. Она очень густая и пышная. Остевой волос грубый, а подшерсток мягкий.

Выделяют два типа собак ЧАУ-ЧАУ:

Первый тип - длинношерстные

Второй тип - короткошерстные

Для длинношерстных псов характерна своеобразная «львиная грива», которая делает параметры Чау-чау и ее облик поистине королевским. Окрас может быть черным, голубым, ярко-рыжим и молочным.

Содержание Трудности ухода за Чау-чау

Несмотря на «пушистость» породы, содержание и уход за Чау-чау не доставляет особых хлопот. Жить эти псы могут в квартире. Заводчики отмечают их малую активность, но это не отменяет необходимости прогулок на улице. Дома они ведут себя спокойно и очень к нему привязаны. Если дома гости или другие питомцы, Чау-чау может ревновать.

Купать этих четвероногих часто не стоит, хватит 3-4 раз в год. Шерсть лучше почаще вычесывать, особенно в сезон линьки (весна-осень). Несмотря на обилие шерстного покрова, он не сваливается, не сбивается в колтуны и не пачкается.
Уход за ушами, глазами, когтями стандартный.

Кормление Питание Чау-чау

Именно этот пункт доставит вам больше всего неудобства. Эта порода склонна к аллергии, поэтому пищу нужно тщательно подбирать в зависимости от индивидуальных особенностей питомца. Питание Чау-Чау может быть как натуральным, так и состоящим из сухого корма.

Сухой корм должен быть сбалансированным и качественным.

В перечень натуральных продуктов следует включать:

Мясо (только нежирное)

Рыба (без костей)

Крупы (предпочтительнее рис)

Овощи

Молочка (творог, кефир)

Категорически запрещено давать Чау-Чау следующее:

Жирное мясо (свинина)

Курица

Картофель

Макароны

Сладости

Команды Дрессировка 

В Канаде (Canada) в университете Британской Колумбии (University of British Columbia) провели ряд исследований, согласно которым собаки этой породы крайне плохо поддаются дрессуре (они заняли 77 место из 80 возможных).

Возможно, это связано с их гордостью и высоким самолюбием: эти четвероногие будут подчиняться только своему хозяину, поэтому очень важно изначально показать ему свой авторитет. Кричать, давить точно не стоит, тогда пес совсем разобидится. Дрессировка Чау-чау должна быть мягкой и постепенной, псу нужно давать достаточно времени на то, чтобы осознать суть команды.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка