Басенджи (Basenji)

Ключевым моментом, почему стоит выбрать Бассенджи является то, что они не были выведены искусственно и благодаря этому обладают отменным здоровьем и крепким иммунитетом. Эти собаки хорошо сложены и мускулисты благодаря своей активности и подвижности.

  • Происхождение Египет, Рост от 20-40 см, Вес от 6-10 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1691 $

Рейтинг

4,3

Проголосовало: 21

Голосовать

Название породы: Басенджи

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Да

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Бассенджи называют также «Африканской не лающей собакой». И это действительно правда. Единственные звуки, которые издают представители этой породы, это характерное урчание (только в случае беспокойства или обозленности).
Бассенджи
  1. Собаки этой породы совсем не пахнут, даже после дождя.
  2. В начале прошлого века Бассенджи выставлялись в зоопарке Берлина как экзотические животные.
  3. В Африке Бассенджи приписывают магические свойства: принято считать, что эта собака способна забирать на себя негативную энергию, тем самым защищая своего хозяина.

история басенджи Немного из истории

Африканская нелающая собака – именно так еще называют собак древнейшей породы Бассенджи. Первое упоминание о ней датируется около 3000 лет до н.э. Она произошла естественным путем в Центральной Африке.

В Древнем Египте высоко ценили Бассенджи и считали живым талисманом. Исходя из этого поверья представителей данной породы ввозили специально в дар фараонам, о чем свидетельствует присутствие изображений собаки в гробницах фараонов, а также найденные останки мумий, похороненных со всеми почестями. 

Выделяют одну интересную легенду, которая объясняет то, почему Басенджи не лает. Раньше эти псы жили рядом с людьми и однажды услышали одну их страшную тайну. Тогда собаки договорились замолчать раз и навсегда, чтобы не выдать своих любимых хозяев.

описание басенджи Описание породы

Идеальный рост: 40-43 см, вес: 9-11 кг.

Бассенджи зачастую сравнивают с ланью, благодаря их грации и изящности.

Шерсть у них короткая, но довольно густая. Окрас шерстяного покрова очень яркий и насыщенный и встречается в следующих цветах:

Черный с белым

Черный с белым и красным

Ярко-красный с белым

Тигровый

Вне зависимости от окраса лапы, грудь и кончик хвоста всегда белого цвета.

содержание басенджи Питание, содержание, воспитание

Бассенджи неприхотлива в уходе благодаря своему дикому происхождению. Она совсем не любит воду и купать ее стоит только в случае крайней необходимости. Короткая шерсть не требует пристального ухода. Зачастую эту породу сравнивают с кошкой: собаки такие же аккуратные и чистоплотные, они сами в состоянии содержать свою шерсть в чистоте. Плюс эта порода практически не линяет.

В питании Бассенджи неприхотливы: можно кормить как сухим кормом, так и натуральными продуктами. В рационе обязательно должны присутствовать мясо, рыба без костей, каши, кисломолочная продукция, яйца. Бассенджи – умелые попрошайки, так что хозяевам нужно всегда быть на чеку, чтобы не перекормить своего питомца.

Нужно учитывать тот факт, что воспитывать и дрессировать их обязательно. Однако уважение этой собаки сперва нужно заслужить и показать на каком месте она, а на каком хозяин.

Дрессировка может проходить совсем непросто, так как собака очень упряма. Отдавать предпочтение стоит больше поощрению, нежели наказанию.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка