Эрдельтерьер (Airedale terrier)

Мало сказать, что Эрдельтерьер – это английская порода собак. Этого недостаточно, чтобы в полной мере отразить те многочисленные качества, которыми владеет этот бравый пес. Благодаря его уму, смышлёности, обучаемости он является прекрасным охотником, охранником, поводырем и просто великолепным другом. 

  • Происхождение Великобритания, Рост от 30-60 см, Вес от 20 -50 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1374 $

Рейтинг

4,6

Проголосовало: 11

Голосовать

Название породы: Эрдельтерьер

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Да

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Помимо привычной службы в полиции и на таможне, Эрдельтерьера нередко привлекают к работе в портовой полиции и железнодорожной службе.
  2. Эти «бравые солдаты» помогали людям даже в военное время. Этот факт невообразим, но это действительно правда. Во время Первой мировой войны этих псов привлекали для поиска раненых и пропавших без вести людей, а также для помощи в доставке медикаментов.

     Эрдельтерьер

  3. Эти четвероногие не согласны на тотальное подчинение своему хозяину. Владельцы акцентируют внимание на том факте, что приемлемой моделью взаимоотношений для них является партнерство.
  4. На печально известном Титанике (Titanic) было два представителя этой породы.
  5. Гардинг (Harding), 29-ый президент США, был владельцем Эрдельтерьера. Его питомца звали «Laddie boy».  


 

История породы История породы

Происхождение этого дружелюбного и игривого пса началось в Англии 19-го века. Его вывели в результате вязки Староанглийского и Рыжего терьера с Оттерхаундом. Название породы связано с местом начала истории Эрдельтерьера. Эрдель – это долина на западе Йоркшира (Yorkshire).

Эти четвероногие полюбились абсолютно всем ввиду их универсальности и благодаря возможности привлечения их к разному виду работ: от охоты до помощи медсестрам. Именно поэтому завести Эрдельтерьера – это определенно правильный выбор.

Описание Эрдельтерьера Описание Эрдельтерьера

Эрдельтерьера можно назвать собакой с весьма яркой внешностью. Они довольно высокие, мускулистые, в целом прекрасно сложенные. Длинная шея у терьера очень грациозная, длинная, сильная. Грудь не широкая, но глубокая. Корпус средней длинны заканчивается хвостом, который по желанию купируется (если нет, то хвост плотный и крепкий). Конечности у собаки прямые и сильные, а походка легкая, уверенная и изящная.

Голова у собаки отличительна тем, что граница между черепной и лицевой частями четко не видна. Уши поставлены узко, глаза темные, а мордочка вытянутая.

Параметры:

Рост: 56-61 см.

Вес: 18-28 кг.

Шерсть в описании Эрдельтерьера короткая и жесткая. Она должна быть прямой, а волнистость и курчавость крайне нежелательна. Окрас, как правило, представляет собой сочетание черного цвета и рыжего.

Рекомендации по уходу, рациону питания и дрессировке

Уход за Эрдельтерьером Уход за Эрдельтерьером

Эрдельтерьеры – действительно уникальные питомцы. Они могут жить как в доме, так и в квартире, без проблем справляются как с сильным морозом, так и с палящей жарой. Эти четвероногие очень активны, так что прогулки должны быть частыми, максимально активными и разнообразными. У них очень обострен охотничий инстинкт, из-за которого псы могут пытаться убежать. Лучше с самого раннего возраста приучать их и к прогулке на поводке, и к непродолжительным играм без него.

Шерсть также не требует к себе много внимания. Купать питомца следует по мере необходимости. Из-за того, что эта порода не линяет, 3-4 раза в год нужно выщипывать собаку (тримминговать). Эту процедуру можно научиться делать самому либо же обращаться к профессиональным грумерам.

Конечно же важно не забывать о промывании глаз, чистке ушей и зубов в уходе за Эрдельтерьером. Когти могут стачиваться и самостоятельно, если питомец очень активен.

Питание пса Питание пса

Выбирая Эрдельтерьера нужно знать, что для собак этой породы предпочтителен рацион, состоящий из натуральных продуктов: это может быть мясо (нежирные его сорта), рыба без костей, субпродукты, каши (овсяная, пшеничная). В качестве лакомства/вкусняшек подойдут фрукты/сухофрукты.

В список запрещенных для питания Эрдельтерьера продуктов входят трубчатые кости, колбасы/сосиски, специи, макароны, картофель.

Дрессировка Эрдельтерьера Дрессировка Эрдельтерьера

Эрдельтерьер очень умный, сообразительный пес. Обучению он поддается просто прекрасно. Не зря ведь именно этих четвероногих привлекают к службе в полиции, на таможне, а также для помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

Строить процесс обучения важно с умом. Хитрость – это то качество, из-за которого у владельца могут возникнуть проблемы. Эти питомцы то и дело любят отлынивать от выполнения порученных им команд. Проблема кроется в банальном отсутствии интереса. Это может быть вызвано двумя причинами:

Процесс тренировки слишком монотонный

Собака не приучена к дрессировке

Эти нюансы могут стать серьезными проблемами на пути воспитания. Поэтому крайне важно начать дрессировку Эрдельтерьера как можно раньше и привить Эрдельтерьеру любовь к этому занятию. Процесс обучения должен проходить в игровой форме. Крик и физическое наказание строго запрещены. Повторять слишком часто одни и те же команды не нужно – у этих собак прекрасная память, благодаря которой они усваивают что-либо новое в кратчайшие сроки.

При желании и должном объеме приложенных усилий из Эрдельтерьера можно вырастить в прямом смысле универсального бойца, который станет своему хозяину верным помощником фактически во всем.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка