Сибирская кошка (Siberian cat)

Богатое убранство шерстного покрова Сибирской кошки никого не оставит равнодушным. После прочтения нашей статьи вы сможете узнать больше о ее характере, содержании и кормлении от специалистов данной области. 

  • Происхождение Россия, Рост от 20-40 см, Вес от 6-10 кг
  • Срок жизни 15-20 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

4,2

Проголосовало: 12

Голосовать

Название породы: Сибирская кошка

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Несмотря на пышную шерсть многие отмечают такой факт о Сибирской кошке: этих котов могут заводить даже аллергики.
  2. Эти питомцы развивались естественным путем.

     Факты о Сибирской кошке

  3. Охотничьи навыки у них развиты просто потрясающе. Этот факт о Сибирской кошке выделяет абсолютное большинство владельцев.
  4. Представители данной породы привязываются лишь к одному хозяину.
  5. Эту породу очень любят даже представители политики: например, Дмитрий Медведев и Михаил Горбачев.

История Сибирской кошки История Сибирской кошки

Этот питомец родом из России. Первое упоминание о нем встречается в Российской империи 16-го века. В те времена она была распространена повсеместно на всей территории империи.

Корни ее уходят глубоко в Сибирь, куда она была завезена торговцами из Азии. Основным ее предназначением была ловля грызунов.

Благодаря суровому климату тех краев кошка получила шикарную, теплую шубу.

Затем история Сибирской кошки  продолжилась в Приуралье, где она окончательно сформировала свой современный внешний вид.  

Описание сибирской кошки Описание Сибирской кошки

Кошка породы Сибирская обладает параметрами крупнее средних. Ее вес достигает 5-9 килограмм в зависимости от пола. Скелет у нее очень крепкий, а мускулатура хорошо сложена. Спина прямая, шея широкая. Хвост длинный, густо покрыт красивой шерстью, заужается к кончику.

Конечности у нее крепкие, не длинные, а лапы круглые.

Голова имеет форму трапеции, заужается ближе к концу мордочки. Размер ушей варьируется, они могут быть как большими, так и средними. Глаза круглые. Их цвет не должен обязательно сочетаться с окрасом шерсти. Нос не прямой, имеет небольшую впадину. Несмотря на обилие шерсти скулы тем не менее просматриваются.

Следующим пунктом описания Сибирской кошки нужно выделить ее роскошную шубу. Она состоит из густого подшерстка и плотного, длинного остевого волоса. Важным является присутствие «воротника и штанов».

По стандарту допускаются различные варианты окраса шерсти.

характер Характер Сибирской кошки

Эти четвероногие отличаются независимостью. Это выражается в том, что даже несмотря на безумную любовь к своему хозяину, они никогда не будут навязываться и ходить за ним по пятам.

К детям они относятся также замечательно, будут им верными спутниками в играх и прогулках.

Охранные качества являются неотъемлемой частью характера Сибирской кошки. В случае, если на ее территорию забредет незнакомец, она будет бесстрашно сражаться и обороняться.  

кошка дома Сибирская кошка в домашних условиях

Эти питомцы очень любят улицу и простор, именно поэтому им лучше всего подойдет содержание в большом доме. В отличие от других кошек они очень сильно любят прогулки и с легкостью их переносят.

Как отмечают заводчики, к туалету в доме они приучаются очень быстро, однако предпочитают ему улицу.

Единственной существенной трудностью содержания Сибирской кошки в домашних условиях называют их шерсть. За ней нужно ухаживать очень внимательно, не лениться ее регулярно вычесывать. Для этого хозяину, который все-таки решился завести Сибирскую кошку, потребуется целый арсенал из разных типов щеток. В период линьки вычесывание должно быть особенно частым.

Купать часто их не нужно, благодаря грязе- и влагоотталкивающим свойствам шерсти.

питание сибирской кошки Чем кормить Cибирскую кошку?

Составить рацион питания совсем не трудно. Главным является учет всех факторов построения грамотного меню питомца. Оно должно быть сбалансированным, полезным, качественным, без добавления консервантов. Во время выбора не опирайтесь лишь на название бренда и цену – это не показатель качества! Лучше посоветоваться с вашим заводчиком или ветеринаром, которые посоветуют оптимальный вариант с учетом индивидуальных особенностей животного.

На вопрос о том, чем кормить Сибирскую кошку нет однозначного ответа. Подойдет как сухой корм, так и натуральные продукты. Натуральная пища должна состоять из нежирных сортов мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов. Также желательно давать четвероногому овощи и злаковые культуры.

Если будут учтены все вышеуказанные факторы, питомец будет здоровым и счастливым. 

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка