Правильное кормление кошек: нормы и необходимые продукты

Качественное и сбалансированное питание – залог здоровья домашнего питомца. Если он не получает каких-либо важных элементов, то это отражается и на внешнем виде, и на поведении. Советы ветеринаров, опытных заводчиков и фелинологов, представленные в материале, помогут вам разобраться в грамотном рационе питания кошек.

Кормление Кормление кошки сухим кормом

Это самый удобный вариант для занятых хозяев, ведь благодаря этому вы значительно экономите время, затрачиваемое на приготовление пищи. Достаточно насыпать нужное количество гранул в миску (в среднем в сутки 250-300 г). Такая еда уже будет сбалансирована, то есть правильно соблюдена пропорция белков, жиров и углеводов, присутствуют важные витамины и минералы.

Suhoy korn

Однако владельцы нередко задаются вопросом: каким кормом лучше кормить кошку? Мы не станем советовать конкретные бренды, только обратим внимание на то, что этот продукт должен быть премиум- (premium class) или суперпремиум-класса (super premium class). А какой именно вкус больше нравится вашему усатому другу, это вы поймете по его поведению. Самые бюджетные корма приносят мало пользы (по составу они гораздо беднее), поэтому их лучше не использовать. Разнообразие кормов найдете по этой ссылке.

А для поощрения питомца за правильное поведение хороши различные лакомства (подушечки, мясные колбаски).

Натуральное кормление Натуральное кормление кошек

Если вы не доверяете промышленным кормам, давайте питомцу обычную пищу. Но это не должны быть объедки со стола! Кормление котов натуральной пищей проводится по строгим правилам. Важно учитывать, что можно и что нельзя скармливать животному.               

еда                                              

Продукты, которые должны присутствовать в рационе:

отварная курица без костей и кожи;

нежирная говядина без костей и жил;

мясо индеек и кроликов;

побочные продукты (почки, рубец);

вареная рыба (треска, палтус) – лучше отдавать предпочтение менее жирным морским видам;

овощи в сыром и отварном виде (капуста, морковка, репа, тыква, кабачок);

каши (гречневая, рисовая, геркулесовая);

яйца (кур и перепелов);

творог с низким процентом жирности (не более 8%);

сметана (не более 10% жирности);

кефир, простокваша, ряженка, натуральный йогурт без добавок.

зелень (шпинат, салат).

Запрещенные продукты:

макароны;

жареная картошка;

любые соленья и маринады;

выпечка и любые сладости (пирог, печенье, шоколад, конфеты, торт) – ведь ферменты, присутствующие в организме животного, плохо расщепляют сахар, к тому же в таком количестве;

колбаса и сосиски, копченое мясо – в них очень много соли.

Смешанное кормление Смешанное кормление кошек

Ветеринары не рекомендуют соединять натуральную пищу и промышленные корма, поскольку это нередко приводит к расстройству желудочно-кишечного тракта. Это связано с тем, что два вида продуктов перевариваются с разной скоростью и неодинаковыми ферментами. Хотя это во многом зависит от индивидуальных особенностей организма.

Если состояние вашего любимца не ухудшается, то не запрещается придерживаться и смешанного кормления, однако в таком случае важно правильно соблюдать норму и не раскормить четвероногого друга.

Сколько раз в день кормить кота?

Взрослым животным достаточно полноценного двухразового питания, а котят потчуют 4-5 раз в сутки. Время кормления кошек зависит от вашего образа жизни. Постарайтесь организовать максимально равные промежутки между приемами пищи.

полезные советы Важные полезные советы по организации питания котов

Кастрированным и стерилизованным особям дают менее калорийные продукты, поэтому для них больше подходит готовый диетический корм. Это важно для профилактики ожирения.

Мясо и птица должны составлять ¾ часть, а ¼ – все остальное (например, смесь овощей и каши).

Смена корма – сильный стресс, поэтому переходите постепенно: в течение недели подмешивайте новый к старому, увеличивая количество первого.

Чистую и свежую воду всегда держите в свободном доступе.

Давайте траву. Можете самостоятельно проращивать овес и пшеницу.

Мясо и рыбу скармливайте в отварном виде, чтобы избежать заражения гельминтами (helminths).

Соблюдение этих правил поможет избежать проблем с пищеварением, предупредит распространенные болезни внутренних органов и сделает вашего любимца счастливее. Ведь здоровье превыше всего.


konsolpolish    11 января 2019 - 10:30

Danke für den Artikel, jetzt weiß ich, was ich fütternden Kunden empfehlen sollte!

AleksiyaBritish    12 февраля 2019 - 12:08

Чем дольше кушаем сухой корм, тем больше я начиная понимать что никакой корм не подойдет лучше, чем натуральный. Уже все перепробывала, вплоть до Аканы.. То жуткая аллергия, то стул, то дерматит( Какая то беда с кормлением.

Larisa    7 октября 2019 - 11:10

Я тоже за натуральный. Нет алергии и хороший стул, да и кошка всегда в настроении.

Елена    11 октября 2019 - 14:03

Лучший корм для хищника - мясо и субпродукты. А кошка хищник.

Sofia Zlatorukova 3714    14 апреля 2020 - 14:15

Я больше за смешанное питание для кошек. Даю своим и сухой, и влажный корм, который покупаю в интернет-магазине, а иногда еще и мясо с кашами даю. Так меньше риск заработать мочекаменную болезнь у них! Главное, корм с хорошим составом тоже выбирать.

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка