Сиамская кошка (Siamese cat)

Сиамская кошка (Siamese cat) – одна свободолюбивых животных, если вы хотите рассмотреть сиамскую кошку для дома,  будьте готовы к необычному и своенравному характеру.  

  • Происхождение Тайланд, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 15-20 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

3,6

Проголосовало: 14

Голосовать

Подходит для аллергиков: Нет

Название породы: Сиамская кошка

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты Интересные факты

  1. Вероятно, никто не задумывался, почему у сиамских кошек такой необычный окрас тела и конечностей. Ответ на этот вопрос прост, это связано с ферментами, чувствительными к температуре, благодаря чему темный цвет появляется на более прохладных участках тела и остается бледным на теплых частях.
  2. В 1960-х годах две сиамские кошки в посольстве Голландии в Москве почуяли неладное. Охрана обратила внимание, что они стали необычно себя вести. Специалисты решили, что возможно питомцы могли услышать шум, который не способно уловить ухо человека. Последующее расследование показало, что в стенах были спрятаны 30 шпионских микрофонов.

    Сиамская кошка факты

  3. Рекордсменкой по рождению потомства стала сиамская кошка из Оксфордшира в Великобритании. 7 августа 1970-го она произвела на свет 19 котят. К сожалению, четверо из них родились мертвыми.
  4. В переводе с тайского название сиамских кошек звучит как "лунный бриллиант".
  5. В 1897 году президент Резерфор Хейз получил в подарок сиамскую кошку, которую нарек Сиам. Он стал первым "послом" породы в США.

ИсторияСиамская кошка (Siamese cat) – любящая свободу

Если вы хотите рассмотреть сиамскую кошку для дома, будьте готовы к необычному и своенравному характеру.  Порода с недоверием относится к незнакомцам, чтобы заслужить ее расположение кошке необходимо некоторое время.

Тем не менее они весьма активны и общительны, не выносит одиночества.  Обладая довольно громким голосом, кошка не заставит вас скучать.

Следует отметить, что в силу своего характера кошки ревнивы и семьям с детьми не стоит рассчитывать на дружеские отношения питомца и ребенка. Неосознанные действия ребенка могут повлечь непредсказуемую реакцию животного.

Их зачастую сравнивают с собакой, так как они с радостью выполняют команды. Одно из любимых занятий питомца ловить мышей, они лучше охотники.

Первые упоминания о сиамской кошке встречаются в древних рукописях 14 века. Истинной колыбелью породы является Таиланд (древн.Сиам). К сиамским кошкам относились с большим уважением, более того им поклонялись считая, что они охраняют усыпальницы и являются проводниками в потусторонний мир. Тайцы верили, что судьба предрасположена к людям обладающим этой породой.

Существует легенда о том, что отправляясь, купаться тайские принцессы одевали кольца на хвосты своих кошек, а те в свою очередь загибали хвосты к спине, чтобы растерять драгоценности.

Описание  Внешний вид Сиамца 

Вряд ли найдется человек, который увидев ее не заметит уникальный окрас. Черная маска на мордочке, которую она как будто специально надела, чтобы спрятать свои небесно-голубые глаза. Темная расцветка конечностей на фоне бежевого оттенка шерсти придает элегантности это восточной красавице.

Голова небольшая, напоминает клин, полученный зачёт прямых линий от носа до верхнего края ушей.

  Глаза небольшого размера слегка раскосые, ярко-голубого иногда зеленоватого оттенка.

  Уши большие, треугольной формы, у основания широкие.

  Шея грациозная, длинная, немного выгнутая.

  Ноги тонкие, стройные, заканчиваются лапками среднего или маленького размера овальной формы.

  Хвост довольно длинный, тонкий, у основания узкий, к кончику острый.

  Шерсть короткая плотно прилегает к телу. Вид «колорпойнт». Цвет корпуса имеет светлый оттенок, шерсть окрашена только на пойнтах – лапки, ушки, хвост, мордочка. Окрас «пойнтов» различный, ровный и выделяете на фоне основного цвета.

Уход Гигиена и рацион для породы

Гладкая и блестящая шерсть особого ухода не требует. С большинством процедур она справляется самостоятельно. Со стороны хозяина достаточно раз неделю мягкой щеткой или мокрой рукой пройтись по шерстке питомца и этого будет вполне достаточно. Следует с осторожностью отнестись к водным процедурам. Из-за отсутствия подшерстка сиамским кошкам постоянно холодно.

Купать рекомендуется, только если животное действительно сильно испачкалось. На гигиене зубов необходимо заострить внимание в связи с тем, что кошки часто страдают зубными болезнями. Используя для чистки специальную зубную пасту, вы избежите неприятных последствий.

В отношении ушей проявите бдительность, из-за приличных размеров уши сиама предрасположены к воспалениям. Ветеринары советуют промывать уши раз в неделю специальным раствором.

Сиамские кошки склонны к полноте. Рацион следует подбирать из тех соображений что, сиамы не станут есть что попало. Постоянно поддерживайте разнообразие в продуктах: 

Мясо: (баранина, птица, крольчатина).

Рыба: (тунец, треска). 

Также ваш питомец не откажется и от молочных продуктов, таких как творог или сыр. Что касается готовых кормов, отдавайте предпочтение только продуктам наивысшего качества. Так как сиамы пьют много воды, проследите за тем, чтобы у нее был доступ к чистой воде.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка