Какую породу кошек выбрать для квартиры

Чтобы обрести идеального усатого компаньона, нужно знать, как правильно выбрать кошку. Если вы живете в квартире, а не в частном доме, обратите внимание на породы, представители которых не нуждаются в обязательных прогулках. Немаловажен и темперамент животного. Фелинологи утверждают, что лучше отдавать предпочтение не очень активным, дружелюбным и спокойным питомцам. Рассказываем, среди каких пород чаще встречаются подобные особи.

Сиамская кошка (Siamese)

Насыщенно-голубые глаза и мягкая шубка колор-пойнтовой (color point) окраски делают сиамских кошек невероятно привлекательными. Но они хороши не только внешне. Острый ум и ласковый характер позволяют им стать идеальными компаньонами для одинокого человека. Да и шерсти от них немного, так как красивая шубка почти не имеет подшерстка.

Сиамская кошка

Шартрёз, или картезианская кошка (Chartreux)

Кот породы шартрёз внешне похож на британца. Этот питомец отличается спокойным характером, он не бегает по квартире сломя голову, весьма сообразителен и умен, но исполняет просьбы человека только тогда, когда сам этого хочет. При этом картезианская кошка любит ласковые поглаживания и общение с людьми.

Шартез

Сфинкс (Sphynx)

Если вы обставили квартиру мебелью из велюра, с которого очень сложно убрать шерсть, то стоит присмотреться к лысым зверькам. Сейчас популярны сфинксы всех разновидностей (донской, канадский, петерболд). Эти коты удобны для содержания в небольшом жилище не только благодаря отсутствию у них линьки. Сфинксы очень умны и ласковы, хорошо уживаются с другими четвероногими и абсолютно не нуждаются в выгуле.

Сфинкс

Русская голубая (Russian Blue)

Русский голубой кот быстро обрел широкую популярность благодаря невероятно красивой внешности. Его зеленые глаза и голубовато-серая шубка узнаваемы во всем мире. Этот четвероногий друг любит играть, однако делает это осторожно, без резких движений. Зачастую не прочь погулять по улице, но это не обязательное условие в его содержании. Шерсть у русской голубой красавицы весьма густая, но если во время линьки не забывать вычесывать ее, то хлопот не будет.

Русская голубая

Шотландская вислоухая (Scottish Fold)

Шотландцы нынче очень популярны. Мягкая и короткая шерстка, круглые глаза и загибающиеся ушки делают их уникальными. Шотландские вислоухие коты в быту ненавязчивы, не требуют много внимания, неплохо чувствуют себя дома в одиночестве, когда хозяева на работе, и не проявляют агрессии к людям.

Шотландская короткошерстная кошка

Экзотическая короткошерстная (Exotic Shorthair)

Этот круглый комок шерсти выглядит очень забавно. Экзоты редко подают голос, поэтому не доставляют неудобств соседям, любят играть с детьми, практически не выпускают когти и большую часть времени предпочитают лежать на диване или коленях хозяина. Экзотический короткошерстный кот требует ухода за шубкой во время линьки. Его достаточно вычесывать пуходеркой 1 раз в неделю.

Экзотическая кошка

Рэгдолл (Ragdoll)

С английского языка название породы переводится как «тряпичная кукла», но это не значит, что пушистый любимец позволит детям считать себя игрушкой. Рэгдоллы действительно неагрессивны, дружелюбны ко всем людям, готовы весь день дремать на коленях хозяина, поэтому составят отличную компанию пожилым людям или домоседам. Шерстный покров любимца необходимо периодически расчесывать, а вот искупать пушистика вряд ли удастся: рэгдолл боится воды.

Рэгдол кошка

Мэнкс (Manx)

Мэнские кошки редко превышают в весе 5 кг. Они бывают как короткошерстными, так и полудлинношерстными – такая разновидность называется кимрик (cymric). Примечательно, что среди мэнксов нередко встречаются бесхвостые особи, а у некоторых представителей хвост просто короче обычного. Это следствие естественной генной мутации. Мэнксы отличаются спокойным нравом, легко переносят одиночество и не нуждаются в кропотливом уходе.

мэнкс

Для проживания в квартире подходят и многие другие породы. Исключение составляют лишь гибриды с дикими кошками, так как они имеют крупные размеры (их масса тела достигает 20 кг), нуждаются в обширном пространстве и ежедневных прогулках. Так что при выборе подходящего четвероногого друга в первую очередь руководствуйтесь голосом сердца.


konsolpolish    11 января 2019 - 10:32

Ich stimme zu, ich habe eine Sphinxrasse.

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка