Мейн-ку́н (Maine Coon)

Мейн-кун довольно крупная, сильная и выносливая порода. Его разнообразный окрас, густая и пушистая шерсть выделяет его на фоне других животных из породы кошачьих.

  • Происхождение США, Рост от 20-40 см, Вес от 6-10 кг
  • Срок жизни 15-20 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 80000 $

Рейтинг

4,9

Проголосовало: 33

Голосовать

Подходит для аллергиков: Нет

Название породы: Мейн-кун

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Фанаты были приятно удивлены, когда в одной из частей  фильма «Гарри Поттера» появилась большая полосатая кошка. Самка мейн-куна: "Пебблс" была одной из трех Мейн-кун, сыгравших роль питомца Аргуса Филча - миссис Норрис.
  2. В 2004 году мейн-кун по кличке Литл Ники (Little Nicky) стал первым клонированным котом. После того, как кот умер в возрасте 17 лет, его безутешная хозяйка Джулия из Далласа сохранила его ткань в  банке Генетики. Заплатив 50 000 долларов калифорнийской фирме Genetic Savings & Clone, Inc. за пересадку ДНК кота в яйцеклетку.Майнкун факты
  3. Рекордсменом по размеру кун по прозвищу: "Стьюи" из Америки. Измерив, специалисты обнаружили что размер  составляет 123,2 см.
  4. На суднах, военных кораблях кунов считали талисманом, приносящим удачу. Первая знаменитость среди мейн-кунов отличался нестандартным именем — Капитан-Дженкс-из-морской-кавалерии.
  5. Старейшим Мейн-кун в мире согласно Книге рекордов Гиннесса является кот по кличке Вельвет которому 1 августа 2015 года исполнилось 26 лет.
  6. Котики в варежках – это Мейн-куны с полидактилией. Владельцы отмечают, что лишние пальцы на лапах делают её визуально более массивной, а форма напоминает варежку.

Уход Мейн-кун (Maine Coon) для дома

Это загадка среди своих сородичей. Если вы хотите найти настоящего друга для себя и своих близких, вам следует приобрести эту кошку. Этот гигантский пушистый комок никого не оставит равнодушным. Мейн-кун отличается дружелюбием, покладистым нравом, сообразительностью.

Имея удивительную память она способна запомнить большое количество команд и жестов хозяина. Одной из приятных особенностей породы является привязанность к человеку. Питомец с нетерпением будет ждать хозяина с работы, общаться с ним на своём особом языке, иногда напоминающем чириканье птиц. Кошка быстро приспосабливается к новой обстановке.

Где бы вы не оказались ваш питомец будет чувствовать себя как дома.
Прекрасным поводом для того чтобы, обратить внимание куна является то, что они отлично ладит с детьми. Мейн-кун очень активны и игривы, поэтому с удовольствием будут принимать участие во всех играх, которые придумает ваш ребенок.

Наличие других питомцев нисколько не смутит мейн-куна. Более того в силу своей доброжелательности, они легко завоюют их расположение.
Ходит множество легенд и сказаний откуда появились эти таинственные животные. Порода кошек мейн-кун считается выходцами из северного американского штата Мэн.

ПроисхождениПроисхождение

Предполагается, что свое название кошки получили от сходства с обычными енотами. В буквальном переводе с английского Maine Coon означает: «мэнский енот». По одной из легенд куны произошли от скрещивания дикой кошки и енота, объясняется это во многом из-за характерного для этого вида (его зачастую называют «диким»).

Однако большинство исследователей сошлись во мнении что эти животные появились естественным путем. Их внешний вид и невероятные размеры всего лишь необходимость выживания в непростых условиях северной Америки.

Описание Стандарт породы Мейн-кун (Maine Coon)

Тело объёмное, прямоугольной формы с развитой мускулатурой, Мейн-кун варьируются от среднего до очень крупного. Вес самцов составляет 9-12 кг, самок - 5-7 кг. Голова    вытянута в длину, а не в ширину как у других кошек.

По стандарту она включает в себя крепкий череп, выразительные скулы треугольной формы, уши с отличительными кисточками на кончиках. Глаза большие, овальной (почти круглой) формы.

Конечности не пропорциональны туловищу, хвост пушистый, лапы округленные, между пальцев обязательно наличие пучков шерсти. Окрас различный, популярными считаются Табби.

Мейн-кун полидакт

Такое явление, как полидактилия для Мейн-куна не редкость. Это мутация, которая влияет на количество пальцев на конечностях четверолапого. Так, например, кот с такой аномалией обладает, как правило, 6-ю пальцами (вместо 5-ти) на передних лапках, 5-ю (вместе 4-ёх) – на задних.

Объяснить, откуда берёт корни такое явление не представляется возможным. Известно лишь то, что оно имеет место быть уже не первое столетие. Максимальное распространение оно имело в Англии. Там, таких пушистиков уважали и считали идеальными для ловли мышей. За счёт более крупной лапы им это удавалось просто замечательно.

Сегодня многие международные фелинологические организации принимают к участию в выставках и разведению Мейн-куна полидакта. Стандарту это не противоречит, однако споры заводчиков не утихают и по сей день. Одни хотят выделить таких мурлык в отдельную породу, другие считают, что их и вовсе не стоит признавать соответствующими образцу.

содержание Содержание и уход

Чтобы ваш Мейн-кун радовал вас и не доставлял хлопот достаточно соблюдения нескольких правил:

Длинная и шелковистая шерсть не путается, что значительно облегчает процесс расчесывания. Вычесывать достаточно один раз в неделю. Для этой процедуры есть специальная щетка с тупыми концами.

Питание должно быть полноценным и содержать много витаминов. В меню можно включить сухой корм (класса премиум), мясо, консервы для Мейн-кун, кисломолочные продукты, каши.

Что касается ухода и водных процедур, купать питомца рекомендуется по мере необходимости специализированным шампунем.

Не забывайте подстригать коготки 2 раз в месяц. Наличие когтеточки будет не лишним.

Тщательно следите за состоянием глаз и ушей. Осмотр лучше осуществлять раз в несколько дней. При загрязнении чистите их с помощью обычных ватных полочек.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

2368170    26 мартa 2019 - 10:23

Так интересно получилось у этой породы, уши такие огромные на фоне самой головы)))

Наталья Шустова    19 ноября 2019 - 15:51

Еще мейн-куны очень любят двигаться. Побегать за перышком на удочке или погонять игрушечный мячик -  не важно, главное, чтобы было весело! 

 

Наталья    17 февраля 2021 - 19:43

Всё правильно, ушки должны быть большие вертикального постава. Это стандарт пород

Elena    8 июля 2022 - 22:09

Комментарий (отзыв) был удален

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка