Самые умные породы кошек в мире

О вкусах не спорят. Для одного владельца важна привлекательная или необычная внешность любимца, а для другого – его интеллект. Если вы относитесь ко второй группе, вам наверняка будет интересно узнать, какие породы кошек самые умные.

1. Сфинкс (Sphynx Cat)

Все сфинксы (канадский, донской и петерболд) в последние годы возглавляют рейтинг самых умных котов в мире. Хотя многие люди знают их как странных животных, на теле которых нет шерсти. В действительности же специалисты считают, что сфинкс – не только самая умная, но и самая ласковая порода кошек. Он плохо переносит одиночество, поэтому стремится как можно больше времени проводить с человеком. Возможно, именно этот факт позволяет лучше понимать хозяев и реагировать на какие-либо просьбы.
 

sfinks

2. Сиамская (Siamese)

Порода знаменита в первую очередь благодаря запоминающейся внешности. Голубые глаза и уникальный окрас шерсти никого не оставляют равнодушным. Но эти удивительные животные еще и хорошо поддаются дрессировке. Они любят приносить человеку предметы, поэтому в быту нередко напоминают собак.

Сиамская кошка

3. Турецкая ангора (Turkish Angora)

Интересный факт: вы знали, что ангоровая кошка любит плавать? А ведь для большинства ее сородичей это занятие – сущий ад. Так вот у волевого кота с мягкой белой шубкой и разноцветными глазами хватает интеллекта и смелости, чтобы понять: плескаться в воде – это здорово. А еще турецкая ангора отличается настойчивостью и особым нравом.

Ангора

4. Манчкин (Munchkin)

Эти редкие коты с короткими лапками дружелюбны и послушны. Манчкин любит играть с человеком и выполнять различные трюки. Правда, при условии, что старания будут вознаграждены вкусной едой. Важно не раскармливать питомца, поскольку он склонен к набору веса.

манчкин

5. Бенгальская (Bengal)

Бенгалы по праву считаются одними из самых умных котов. Они любопытные, эмоциональные, а благодаря отлично развитым инстинктам, которые достались от дикого леопардового сородича, способны самостоятельно принимать решения и хитрить. Кроме того, у бенгальских питомцев хорошая память и развитая интуиция.

Бенгал кот

6. Мэйн-кун (Maine Coon)

Крупный кот с длинной и густой шерстью характером совершенно не похож на диких прародителей. Мэйн-кун очень добрый, любопытный и сообразительный. Он любит играть с человеком и невероятно быстро запоминает команды на слух.

Мэйнкун

7. Сибирская (Siberian)

Сибиряки терпеливы и ненавязчивы, однако даже в преклонном возрасте не прочь поиграть с любимым хозяином. Сибирский кот отлично запоминает слова, но лучше, чтобы команды подавал только хозяин, поскольку все требования из уст чужака будет просто пропускаться мимо ушей. А еще он отличный охотник, поэтому за неимением живой добычи любит приносить человеку игрушечную мышку.

Сибирские котята

8. Абиссинская (Abyssinian cat)

Абиссинки очень любопытны. В доме сложно найти уголок, в котором не побывал этот котенок. Вместе с тем абиссинские кошки хорошо понимают и запоминают запреты, всегда настроены на общение с людьми, иногда бывают даже слишком навязчивы, в частности, когда пытаются «помогать» в домашних делах.

9. Бурманская (Burmese)

Пока еще редкий, но весьма удобный в быту семейный питомец. Бурма совсем не агрессивна, интеллигентна и игрива. Она легко обучается (особенно благодаря занятиям в игровой форме), быстро запоминает значения слов и любит приносить людям свои игрушки.

Бурма

10. Британская короткошерстная (British Shorthair)

Британцы спокойные и неконфликтные, поэтому отлично ладят с другими животными. Их легко узнать по серо-голубой шерсти, похожей на велюр, и круглым медным глазам. Британская короткошерстная неплохо обучается благодаря тому, что за кусочек вкусного лакомства готова выполнить любую прихоть.

Британская кошка

Конечно, не стоит полагаться только на природу, которая одарила этих чудных усатых любимцев интеллектом. В полной мере раскрыть их способности помогут ласковое общение и ежедневные упражнения. А вы как считаете, какие кошки имеют право называться умнейшими в мире?


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка