Персидская кошка (Persian cat)

Наверное, во всем мире не сыскать человека, который бы ничего не слышал о Персидской кошке. Эта порода крайне популярна, во многом благодаря ее «царской» шерсти: невероятно пышной и длинной.

  • Происхождение Большой Иран, Рост от 20-40 см, Вес от 6-10 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

4,5

Проголосовало: 10

Голосовать

Название породы: Персидская кошка

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Нет

Сложность ухода: Да

Интересные факты о Персидской кошке Интересные факты

  1. В начале 20-го века в Европе была выведена порода «Экзотик». Она полностью соответствует характеристикам перса как по характеру, так и по физиологии строения. Единственное отличие – это не длинная и густая шерсть, а «плюшевая», короткая.
  2. Очень часто Персидскую кошку называют «диванным котом». Это обусловлено тем, что они действительно большую часть своей жизни проводят во сне, распластавшись на чем-нибудь мягком и удобном.

    Интересные факты о Персидской кошке

  3. Перс по имени Блюбэль родила просто небывалый помет – 14 котят!
  4. У каждого кота нос индивидуален.
  5. Крайне редко можно услышать мяукание этих кошек. Как правило, они добиваются своего одним лишь метко брошенным взглядом.  

Происхождение Персидских кошек Происхождение Персидских кошек

К вопросу об истории этой породы существует два подхода: одни считают, что она была привезена из далекой Турции, другие – из Персии. Как бы то ни было первые упоминания о ней относятся к 17-ому веку.

Англичане также оставили след на происхождении Персидской кошки. Многие считают Великобританию колыбелью этой породы, ведь именно там с 19-го века была произведена колоссальная работа над ее усовершенствованием.  

Описание Персидской кошки Описание Персидской кошки

Внешний вид этих четвероногих очень яркий и запоминающийся. Выделают экстремального перса и классического. Экстремальный отличается более приплюснутой мордочкой, а классический – вытянутой.

Параметры кота можно назвать крупными. Вес достигает отметки в 7 кг!

Корпус приземистый, крепкий, с атлетичными коротковатыми лапами. Грудь и шея широкие. Хвост короткий.

Следующий момент в описании Персидской кошки – это ее голова. Она отличается достаточно крупными размерами. Широкая. Низко и широко на ней расположены маленькие ушки. Лоб выпуклый. Глаза имеют круглую форму, большие, выразительные. Нос приплюснутый, может быть курносым.

Шерсть является главной гордостью и отличительной чертой экстерьера перса. Она у них густая, но тонкая. Очень и очень длинная.

В отношении окраса четких рамок нет. Он может быть любым, от белого до черного. То же самое касается и цвета глаз.

Характер Персидской кошки Характер Персидской кошки

Весьма распространено утверждение о том, что перс – это самая ленивая порода на свете. Но это заблуждение! Эти питомцы с радостью могут побегать за любимой игрушкой или внезапно нагрянувшим нежданным гостем.

Тем не менее многие сетуют на то, что они слишком гордые и своенравные. И это действительно так! Характер персидской кошки нельзя назвать простым, так как они прекрасно могут проводить время лишь наедине с собой, подолгу не обращая внимания ни на кого вокруг. К детям относятся крайне равнодушно.

Особого трепета и привязанности к хозяину за ними также не наблюдается.

Уход за Персидской кошкой Уход за Персидской кошкой

Когда вы решаете завести кота длинношерстной породы, нужно быть готовым к тому, что за ней придется постоянно ухаживать. Уход за Персидской кошкой должен быть регулярным и тщательным.

Такая длинная и богатая шерсть Перса требует к себе постоянного внимания. Мыть ее часто не рекомендуется, а вот вычесывать лучше как можно больше. Тогда она не будет сбиваться в колтуны и не будет оставаться на всем, что есть в вашем доме.

Конечно же важно помнить и об уходе за глазами Персидской кошки. Ввиду особенностей их строения и расположения их следует регулярно промывать.

кормить Персидскую кошку Чем кормить Персидскую кошку?

Желудок и пищеварительная система персов отличаются целым рядом особенностей, в связи с которыми подойти к вопросу составления рациона их питания нужно со всей серьезностью.

В первую очередь важно помнить о том, что строго запрещено смешивать натуральный рацион с промышленным. Если вы выбрали кормление кормом, не стоит ей давать какие-то продукты с вашего стола.

Рацион обязательно должен быть сбалансированным и насыщенным полезными веществами. Специалисты настоятельно рекомендуют не кормить Персидскую кошку следующим:

Рыба

Куриные потроха

Баклажаны

Острое

Жареное

Говоря о промышленном корме, он должен быть супер-премиум класса. Некоторые производители предлагают даже отдельные виды корма для разных пород. Они созданы с учетом биологических потребностей представителей породы.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка