Корниш-рекс (Cornish Rex)

Увидев эту кошку нельзя не заметить ее причудливый вид. Огромные пронзительные глаза и широко расставленные уши, как будто она хочет увидеть и услышать все на свете.

  • Происхождение Великобритания, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 15-20 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

3,4

Проголосовало: 12

Голосовать

Название породы: Корниш-рекс

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты Интересные факты

  1. Слово «рекс» означает не породу кота, а тип его шерсти (в частности и фирменной курчавости).
  2. «Завитки» и «кудряшки» рексов – результат генетической мутации.
  3. Впервые она была признана в 1967 году.

    Корниш факты

  4. В настоящее время существует 4 вида кошек с приставкой «рекс»: девон, корниш, селкирк и герман.
  5. На выставках чаще всего призерами становятся корниш-рексы черного цвета.
  6. В окрасе котов и кошек корниш-рекс — огромное количество вариаций цветов.

Корниш-рекс (Cornish Rex) - этолон доброты Корниш-рекс (Cornish Rex) - этолон доброты

Это настоящий аристократ!  Они миролюбивы, не вступают в драки, не кусаются.  По своей природе корниш рекс не мстительные. Воровать еду со стола у них не принято. Корниш-рекс не любит одиночество, поэтому при любой возможности питомец будет искать вашего внимания.

Корниш невероятно умное животное. Легко поддаются тренировкам. Для людей, страдающих аллергией на кошек, можно без всяких опасений приобрести корниш-рекс, ведь они гипоаллергенны.

Описание  Характеристики породы

Порода Корниш-рекс настоящий англичанин. Его родиной принято считать графство Корнуолл.  Необычный котенок появился в 1950 году в питомнике Бадмин Мур.  Несмотря на то что все собратья были абсолютно одинаковы Каллибункер, именно так назвали котенка, отличался особенной кудрявой шерстью.

Повторные попытки получить таких же котят как Каллибункер были безрезультатные. Это продолжалось до тех пор, пока один из генетиков не предложил скрестить кота со своей матерью. Наконец, долгожданный результат, кучерявые котята.

Туловище: имеет худощавого телосложения, довольно гибкое с выгнутой спиной и втянутым животом. Ноги худые и длинные, передние чуть короче задних, кончики лап закругленные. Втянутая, яйцевидной формы, мордочка по форме напоминает клин, нос прямой, усы и брови завиваются.

Глаза крупные, овальной формы, соответствуют цвету шерсти. Уши формы конуса, сильно раскрыты, поставлены высоко, она как внутри, так и снаружи отсутствует (TICA). Шерсть короткая, густая, вьется ровно по всему телу включая конечности, однородная. Окрасы самые разные

Недостатки: чересчур удлиненная голова, уши маленького размера, слишком большая растительность на хвосте или полное ее отсутствие.

Уход Уход за ​Корниш-рекс 

Чтобы не повредить ее структуру к расчесыванию важно подойти деликатностью, процедуру стоит проводить раз в неделю.  Для этого отлично применяется щетка с натуральным ворсом. Водные процедуры стоит делать раз в 2 месяца, у корниш крайне чувствительная кожа.
Представитель породы отличаются отменным аппетитом.

Следите за тем чтобы рацион был разнообразный. Предпочтений конкретно к промышленным или натуральным кормам нет. Корниш с удовольствием полакомится и тем, и другим.

Породу корниш-рекс часто путают с девон-рекс. Одним из главных отличий между породами является форма головы. У девон-рекс она в форме клина, у корниш-рекс по форме напоминает скорее яйцо. У корниша она волнистая, у девона- завиток.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка