Яванская кошка (Javanese cat)

Порода, которая столкнулась с немалой путаницей во время определения ее названия – это Яванская кошка. Прочитайте в нашей статье о ее истории, содержании и питании, а также об особенностях ее характера.

  • Происхождение Великобритания, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

4,6

Проголосовало: 11

Голосовать

Название породы: Яванская кошка

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты Интересные факты

  1. От Сиамов этим мурлыкам досталась уникальная манера «разговора». По ней можно со временем научиться понимать животное: узнавать то, о чем он просит, понимать на что жалуется и в целом различать нюансы его настроения.
  2. Многие профессионалы сферы домашних животных подчеркивают такой факт о Яванской кошке: Эти пушистики очень умны и хорошо обучаемы. Они с легкостью могут освоить базовые команды и даже разные трюки.

    Яванская кошка

  3. Эту породу кошек можно довольно быстро и легко приучить к выгулу на специальном поводке.
  4. Яванская кошка считается гипоаллергенной. Данный факт будет особенно приятен людям, которые мечтают о пушистом котике, но не имеют возможности его приобрести.
  5. Максимально высоко ценится Яванская кошка с абсолютно прямым носом, незаметно переходящим в лоб.

История Яванеза История Яванеза

Порода была выведена в Великобритании в конце 19-го века, а именно в 70-ых годах. Там, первые ее представители были получены в результате вязки абиссинской и сиамской кошки. Затем была проведена определенная работа для того, что получить кота с длинной шерстью.

И тут начинается основная история Яванеза, которая связана с определением его названия. Первым ее наименованием стала «ангорская кошка». Проследить логику в этом абсолютно невозможно, так как порода не имеет ничего схожего во внешности с Турецкой ангорой, ни общих кровей.

В результате было решено переименовать породу в Яванскую кошку. Это породило еще большее непонимание, так как в Америке кошка с таким названием уже существовала. Это Балинез с определенным типом окраса.

По итогу было решено оставить такое название.

Описание породы Яванская кошка Описание породы Яванская кошка

Эта кошка очень красивая, хорошо сложенная и элегантная. Ее туловище обладает средними параметрами, по форме немного вытянутое.

Конечности, как передние, так и задние, очень сильные и мускулистые. Лапы овальной формы.

Хвост длинный, богато украшен густым шерстным покровом.

Голову характеризует клиновидная ее форма, склонная к заужению у носа. Переход от черепной части к области морды не выражен. Лоб плавно переходит в прямой нос.

Глаза немного раскосые, «восточные». Предпочтительный окрас – ярко-зеленый или же ярко-голубой в случае белого окраса или колорпоинт.

Шерстный покров в описании породы Яванской кошки характеризуется как шелковистый, мягкий, гладкий. У него нет подшерстка, а волос на груди и хвосте немного длиннее, чем на остальной части тела.  

Характер питомца Характер питомца

Эти питомцы – обладатели очень чуткого, нежного, но задорного нрава. Они безумно любят своего хозяина и не прочь видеть в доме других животных. К маленьким детям относятся очень тепло, с радостью с ними играют.

Отношения с хозяином – это отдельный аспект в характере Яванской кошки. Он до безумия обожает своего владельца и всегда выделяет его на фоне других членов семьи. С ним он может проводить дни напролет, занимаясь самыми разными делами.

К слову игры – излюбленное занятие этой кошки. Она с радостью будет как наблюдать за ними со стороны, так и принимать в них непосредственное участие.

Чем кормить Яванеза Чем кормить Яванеза?

На сегодняшний день специалисты выделяют три возможных типа питания:

Сухим кормом

Натуральный

Смешанный

Подбирать вариант кормления нужно исходя из ваших временных и финансовых возможностей, а также физиологии конкретного животного. На вопрос «чем кормить Яванеза?» нельзя ответить однозначно, так подойдет любой из трех существующих типов.

Сухой корм должен быть качественным, от проверенного производителя и с хорошим составом.

Если время и силы вам позволяют, можно остановить свой выбор на кормлении натуральными продуктами. Но это не так просто, так как нельзя просто давать недоеденную человеком пищу или объедки прямо со стола. Также нельзя допускать в рацион колбасы, выпечку, сладости, обилие разных специй и соли.

Лучше делать упор на следующей пище:

Мясо (термически обработанное)

 

Морская рыба (филе)

Крупы

Овощи

Молочка

Уход за кошкой Уход за кошкой

Содержать кошку в маленькой квартире определенно не стоит. Ей нужно как можно больше пространства для игр и активного физического времяпрепровождения.

Помимо этого, мурлыку нужно обеспечить всеми необходимыми бытовыми предметами, такими как лежанка, мисочки для еды, лоток, когтеточка, разные игрушки и гигиенические средства.

Шерстный покров Яванеза лишен подшерстка, поэтому линька ему не страшна. Хозяевам достаточно вычесывать питомца 1-2 раза в неделю, а купать лишь по мере необходимости.

Зубы следует чистить минимум 1 раз в неделю, так как это порода склонна к заболеваниям зубов. Чтобы их предотвратить, не стоит пренебрегать данной процедурой.

В остальном уход за Яванезом стандартный.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка