Экзотическая кошка (Exotic Shorthair)

Сегодня, благодаря своему спокойному нраву, Экзотическая кошка крайне популярна по всему миру. Данная статья поможет вам узнать о причинах такой всеобщей любви к ней, а также о том, каково происхождение породы и как за ней ухаживать. 

  • Происхождение США, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

4,6

Проголосовало: 12

Голосовать

Название породы: Экзотическая кошка

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Факты  Интересные факты

  1. У экзотов самый короткий носик из всех кошек планеты.
  2. Эти питомцы входят в «Топ-10 популярных кошек мира».

     Факты об Экзотической кошке

  3. Многие хозяева отмечают такой интересный факт об Экзотических кошках: их способности в дрессировке просто поражают, а легкость процесса обучения никого не оставит равнодушным. 
  4. Экзот – самая популярная порода в США.
  5. Еще один короткий факт об Экзотических кошках: помимо официального названия их еще называют «кошками снупи».

Происхождение Экзотической кошки Происхождение Экзотической кошки

Можно сказать, что выведение данной породы является чистого рода случайностью. В 1960-ых годах в Соединенных Штатах было принято решение о том, что нужно внести разнообразие в Американскую короткошерстную. Для этого планировалось осуществлять вязки с представителями других видов, в первую очередь с персами. Селекционеры надеялись тем самым добиться новых окрасов у американцев. 

В результате были рождены первые котята, которые внешне совсем не походили на американскую, а полностью копировали внешний вид персов. Единственным отличием была невероятно мягкая, шелковистая и густая шерсть, которая в итоге всех и покорила. Это и стало ключевым моментом в истории происхождения Экзотической кошки, так как уже в 1966 году порода была зарегистрирована под своим современным названием.

В последствие, для того, чтобы закрепить ген короткошерстности проводились вязки как с персами, так и с американскими кошками, а когда цель была достигнута, помеси с любыми породами, кроме Персидской были запрещены.

Описание Экзотической кошки Описание Экзотической кошки

Этих четвероногих невозможно ни с кем спутать. У них среднего размера тело, развитые мышцы и длинный хвост. Конечности, как передние, так и задние, не очень длинные, а лапы круглые. Голова является главной отличительной чертой описания Экзотической кошки. Она у них большая, округлая. На ней низко расположены треугольные ушки, огромные, круглые глаза и носик с аккуратным «стопом». Щеки у них ярко выражены. 

Шерстный покров у кошки породы Экзотическая очень деликатный и нежный. К нему постоянно хочется прикасаться. Именно он является причиной того, что многие хотят завести Экзотическую кошку. Средняя длинна волоса равна примерно 2-ум см. Окрасы возможны любые, исключение составляют лишь фавн и цинамон. Цвет глаз не должен обязательно сочетаться с цветом шерсти.    

Характер Экзотической кошки Характер Экзотической кошки

Эти питомцы очень добрые и покладистые – именно по этой причине их все так и любят. Они очень миролюбивые. 

Преданная, безграничная любовь к своему хозяину максимально верно и четко описывает характер Экзотической кошки. Они любят его постоянное присутствие рядом, совершенно не любят оставаться наедине с собой. С детьми отношения также положительные.

Уход за Экзотической кошкой Уход за Экзотической кошкой

Exotic Shorthair является идеальным домашним животным. В квартире им стоит обустроить мягкое место для сна, желательно наличие когтеточки. Выгул им не требуется, но все-таки желательно хотя бы иногда совершать прогулки с ним во двор. 

Уход за Экзотической кошкой нельзя назвать ни простым, ни обременительным. Шерсть хоть и короткая, но требует к себе внимания. Купать их лучше с применением специального кошачьего шампуня, а после всех банных процедур просушивать шерстку феном. Вычесывать котов желательно как можно чаще для того, чтобы помогать им в смене шубки и избежать образования колтунов. 

Глаза являются и украшением экзотов, и их проблемным местом. Из-за их «выпученности» они склонны к сильному загрязнению и к воспалительным процессам.  Для того, чтобы этого избежать нужно каждый день промывать их с использованием специального аптечного лосьона. То же самое касается и ушей. 

Когти подстригают примерно 1 раз в 2 недели.

кормить Экзотическую кошку Чем кормить Экзотическую кошку?

Для построения рациона питания подойдет как натуральная пища, так и промышленный корм. Выбор ложится только на плечи хозяина, но не лишней будет консультация с профессиональным заводчиком или ветеринаром, который подскажет подходящий вариант для конкретного питомца.

На вопрос о том, чем кормить Экзотическую кошку невозможно ответить однозначно. Единственное, что можно отметить совершенно точно, это то, что меню следует быть сбалансированным, натуральным и полезным. При выборе корма делайте упор на хорошем составе, содержании в нем минералов и витаминов. Если вы склоняетесь к натуральным продуктам, то около 70% меню должно состоять из мяса, субпродуктов и рыбы. Также нельзя забывать и о кисломолочной продукции.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка