Донской сфинкс (Donskoy cat)

Если вы хотите внести немного экзотики в вашу жизни – заведите Донского сфинкса! Данная статья поможет вам побольше узнать о его истории, особенностях содержания и характера от специалистов данной области.

  • Происхождение Россия, Рост от 20-40 см, Вес от 1-4 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 541 $

Рейтинг

3,5

Проголосовало: 10

Голосовать

Название породы: Донской сфинкс

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты Интересные факты

  1. Средняя температура тела этих котов около 40 градусов.
  2. Зарегистрирован следующий факт о Донском сфинксе: максимальная продолжительность жизни представителей этой породы – 19 лет.

    Факты о Донском сфинксе

  3. Эти питомцы очень любят купаться.
  4. Содержать этих четвероногих могут даже аллергики.
  5. Любопытный факт о Донском сфинксе: у них потеет абсолютно вся поверхность тела.

 

История История Донского сфинкса

Ростов-на-Дону является колыбелью происхождения этой породы. Именно там в 1986 году и началась история Донского сфинкса. Стоит признать, что зарождение вида невозможно было предугадать, а толчком для него стало чудесное спасение Еленой Ковалевой маленького котенка из рук мучивших его детей. Принеся домой маленький клубочек, ухаживая, воспитывая его, женщина вскоре обнаружила, что шерсть у питомца выпадает. Лечение так и не принесло никаких результатов.

В 1990 году появились на свет детеныши этой кошки, которые и стали первыми основоположниками породы. Дальнейшим ее развитием занялась Ирина Немыкина, которая к 1996 году добилась таких результатов, что кошки породы Донской сфинкс были официально признаны во всем мире.

Описание  Описание Донского сфинкса

Их туловище отличается размером больше среднего, развитым скелетом и атлетичностью. Конечности не сильно элегантны, задние немного длиннее передних. Хвост длинный, прямой.

Голова клиновидная, среднего размера, сужается ближе к концу. Переход ото лба к черепу не сильно просматривается, а вот скулы и надбровья довольно четкие. Нос прямой. Челюсти крепкие. Уши являются своеобразным продолжение головы. Они характеризуются вполне крупным размером, треугольной формой и закруглениями на концах. Маленькие уши признаются существенным недостатком.

Невозможно продолжать описание Донского сфинкса без упоминания его покрова. Всего выделяют 4 их вида:

  Голые

  Флок

  Велюр

  Браш

Каждый из типов отличается различными характеристиками кожи и наличия шерсти. Нетрудно догадаться, что коты первого типа полностью лишены волос. Второй наделен лишь небольшим пушком. Третий располагает уже более существенным волосом (около 2 мм), а четвертый и вовсе имеет достаточно длинную шерсть, которая плюс ко всему характеризуется довольно жесткой текстурой.

Окрас никак не стандартизирован.

Характер Характер Донского сфинкса

В целом характер Донского сфинкса абсолютно положителен. Эти питомцы станут верными компаньонами в играх как детям, так и взрослым. Неуемная энергия – их ключевое качество. Также они хорошо расположены и к животным другого вида: собакам, птицам, рыбам.

Важным нюансом является обидчивость Донского сфинкса. Хватит даже одной грубо брошенной фразы для того, чтобы он стал сторониться хозяина вплоть до того, пока тот его не задобрит какой-нибудь вкусняшкой.  

Уход Содержание Донского сфинкса

В уходе за этими четвероногими есть ряд особенностей, которые обязательно нужно учитывать. Во-первых, из-за отсутствия шерсти они в крайней степени теплолюбивы. Во-вторых, частое купание им совсем не нужно – можно и вовсе ограничиться обтиранием. В-третьих, с учетом активности котов не рекомендуется забывать о регулярном обновлении игрушек, если конечно вы не хотите столкнуться с проблемой ваших раздертых вещей.

В целом содержание Донского сфинкса не доставит хлопот его обладателям.

питание Кормление Донского сфинкса

Из-за особенностей кожи и шерстного покрова подходить к кормлению Донского сфинкса нужно аккуратно и с умом. Эти четвероногие отдают очень много тепла, в связи с чем возникает необходимость в большем количестве потребляемых калорий по сравнению с другими породами. Кормить их нужно около 3-4 раз в день.

Эти животные не очень прихотливы в еде. Им подойдет любой из существующих трех вариантов питания: натуральные продукты, готовые корма и смешанный. Главное, чтобы вся продукция была высокого качества, без добавления консервантов и сбалансированная по всем пищевым элементам.

В рацион лучше не добавлять некоторые продукты: копчености, речную рыбу, сладости, выпечку.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка