Шиншилла (Chinchilla Cat)

Хотите обзавестись невероятно красивым пушистым зверьком, внешне похожим на плюшевую игрушку? Заведите кошку шиншиллу! Она выводилась для получения оригинального шерстного покрова, который похож на мех грызунов.

  • Происхождение Великобритания, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

4,3

Проголосовало: 13

Голосовать

Название породы: Шиншилла

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Шиншина факты Интересные факты

  1.  Шиншилла – название окраса кошек, а не породы, но многие об этом не знают, поэтому это определение прочно закрепилось как породное.

шиншила факты

  1. Если кормить питомца пищей с большим количеством витамина A, белая шерсть может слегка потемнеть.
  2. Британские шиншиллы стали знамениты благодаря принцессе Виктории (внучке королевы Великобритании). Именно она вывела их в свет.
  3. Эти коты настолько милые, что безупречно получаются на фотографиях. Они – мечта начинающего фотографа-анималиста.

история История происхождения породы шиншилла

Питомцы с необычайно красивой шубкой начинают свою историю происхождения в конце XIX века в Англии. Прародительницей считается кошечка Шинни (Chinnie), которую скрестили с британцем.

Чтобы добиться желаемого окраса шерсти и цвета глаз, в дальнейшем использовали британского кота окраса серебристый табби, или тэбби (Silver tabby). Также большое значение имела кровь персов.

Описание шиншилы Описание породы шиншилла

Описание породы практически такое же, как у короткошерстных британцев. Самые яркие отличительные черты во внешности:

аккуратная круглая морда;

 выразительные большие глаза голубовато-зеленого цвета и овальной формы. Благодаря глубоким глазам на мордочке животного можно увидеть различные эмоции;

 миниатюрный, слегка вздернутый розовый нос;

  небольшие стоячие ушки, слегка закругленные сверху;

 длинные вибриссы;

 мягкая пушистая шубка, которая бывает разнообразных окрасов с плавными переходами оттенков.

На фоне длинного шерстного покрова хвост и конечности кажутся короткими. А на самом хвосте шерсть еще длиннее, чем на теле.

Спина прямая, грудь довольно широкая. Подушечки лап темные. Походка настолько изящная, что не приходится сомневаться в аристократическом происхождении зверька. Масса тела составляет 3-8 кг.

Характер у шиншиллы ласковый и добрый. Эти питомцы весьма любопытные, сообразительные, игривые, но не навязчивые, хотя и не любят одиночества.

Некоторые представители не терпят, когда вторгаются в их личное пространство. Поэтому зачастую не находят общего языка с маленькими назойливыми детьми и в ответ на попытки потянуть за хвост пускают в ход когти.

Разновидности Разновидности кошек шиншилл

В зависимости от окраса выделяют такие типы, как:

серебристый – кончик волоса черный, а вся остальная его часть – блестяще-белая, это самая распространенная разновидность;

серебристый затушеванный – темный оттенок встречается не только на самом кончике, но и на большей части волоска;

золотистый – преобладает золотисто-персиковый оттенок, а на кончиках волосков имеется черный цвет, который создает эффект дымчатости.

Кроме того, существуют разновидности исходя из породы:

британская (British chinchilla) – классический вариант, по сути, это британцы с шиншилловым окрасом;

шотландская короткошерстная (Scottish shorthair chinchilla) – среди них встречаются нынче набирающие популярность вислоухие представители;

персидская (Persian chinchilla) – с самой длинной шерстью, как у всех персов.

уход Особенности содержания и правильный уход за шиншиллой

«Аристократка» не всегда хорошо уживается с сородичами, поэтому лучше не заводить для нее усатого друга. Ей достаточно хозяина, который найдет для нее немало времени.

В содержании этой кошки важно обратить внимание на правильный уход за густой шерстью. Расчесывание проводят щеткой с частыми зубцами и делают это не менее 2-3 раз в неделю, иначе могут образоваться колтуны. Причем чешут не только по направлению роста шерсти, но и против.

По мере загрязнения любимца купают при помощи специального шампуня. Лучше это делать не чаще 1 раза в 5 месяцев. Стандартные гигиенические процедуры (чистку ушей, промывание глаз) осуществляют 1 раз в 1-2 недели.

Порода отличается хорошим здоровьем. Однако эти усатые любимцы склонны к полноте, поэтому с ними необходимо чаще играть и следить за питанием.

Кормят их сбалансированным сухим и влажным кормом суперпремиум-класса или натуральной пищей. В рационе должны присутствовать мясные продукты и птица, морская рыба, яйца, овощи и зелень, дополнительные витамины и минералы.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка