Собака для подростка: какую породу выбрать и как подготовиться?

Многие дети просят у родителей завести собаку и нередко получают отказ. В первую очередь взрослые ссылаются на то, что ребенок быстро наиграется, а ответственность за животное ляжет на их плечи. Однако так происходит не всегда. При правильном воспитании дети способны самостоятельно ухаживать за питомцем. Но при выборе собаки для подростка или детей школьного возраста нужно учесть некоторые нюансы.

родители О чем должны позаботиться родители, чей ребенок хочет завести собаку

Первым делом важно понять, зачем ребенок хочет завести собаку. Если он настроен серьезно, желает заниматься дрессировкой, мечтает участвовать в кинологических видах спорта, то ему можно позволить приобрести пса. А если же школьник хочет лишь похвастаться перед друзьями, что у него есть питомец, то этого делать не стоит.

Если же ваш ребенок уже может брать на себя ответственность за свои поступки и не отказывается помогать, например, в домашних делах. И к тому же готов выгуливать четвероногого друга несколько раз в день, вычесывать его, чистить уши, глаза и зубы, то можете смело отправляться в питомник или приют для бездомных животных.

Однако будьте готовы к тому, что вам нужно будет помогать заботиться о питомце. В первую очередь это касается финансовых расходов.

играют Как подготовить подростка к появлению собаки

Нужно объяснить подростку, что собака – это живое существо, которое в первую очередь нуждается во сне, пище и прогулках. Поэтому с появлением в доме питомца режим может измениться. Расскажите ребенку, что теперь нельзя задержаться у друзей допоздна, потому что дома его ждет голодный и соскучившийся четвероногий друг.

Кроме того, лучше заранее начать читать книги по воспитанию собак, особенно если это первый пес. Нежелательное поведение всегда легче предупредить, чем исправить, поэтому ребенок должен знать, как грамотно дрессировать любимца и каких ошибок не допускать. Ведь, как показывает практика, деструктивное поведение появляется именно из-за неправильных действий хозяина.

Лучшие породы Лучшие породы собак для подростков

Конечно, дворняжка тоже станет отличным компаньоном для ребенка. Чтобы питомца было легче воспитать, выбирайте не очень шустрого (лучше даже немного флегматичного) и ориентированного на человека пса. Если же хотите взять с документами, то обратите внимание на следующие породы собак для девочек и мальчиков подростков:

Золотистый ретривер (golden retriever). Он не только красив, но и умен, сообразителен и покладист. Ретриверы не проявляют агрессии ни к людям, ни к сородичам, хорошо поддаются дрессировке и очень любят играть с детьми. Однако эти псы довольно тяжелые и сильные, поэтому подойдут только для ребенка старшего возраста.

Золотистый ретривер

Вельш корги (welsh corgi). Этот милый и веселый питомец дружелюбен и весьма смышлен. Его вес составляет до 12 кг, поэтому при необходимости подросток сможет взять корги на руки.

Вельш корги

Миттельшнауцер (mittelschnauzer) и цвергшнауцер (zwergschnauzer). Карликовый и средний шнауцеры – отличные компаньоны, которые сегодня успешно выступают в кинологическом спорте. Они отличаются дружелюбием, покладистым характером, однако требуют особого ухода за шерстью.

цвергшнауцер

Пудель (poodle) – карликовый и малый. Пудели охотно работают с человеком, они с азартом разучивают трюки, поэтому часто выступают в цирке. Сегодня порода больше известна как декоративная, хотя раньше пуделей использовали для охоты на дичь, а также в поисково-спасательной и таможенной службах. Подросток наверняка найдет, чем заняться с таким универсальным питомцем.

Пудель

Кавалер кинг чарльз спаниель (cavalier king charles spaniel). Эта небольшая собачка из группы спаниелей отличается веселым и добродушным нравом, яркой внешностью и грациозностью. Она идеально подходит для семей с детьми и другими животными, ведь ее дружелюбие помогает найти общий язык со всеми.

Кавалер кинг чарльз спаниель

Болонки (bolognese). В настоящее время наиболее популярны мальтийская (мальтезе) и французская (бишон фризе). Эти маленькие песики со снежно-белой шерстью в прошлом были крысоловами, а сейчас больше известны как декоративные питомцы. Они довольно сообразительны и благодаря своей миниатюрности подойдут даже для детей 11-14 лет.

Болонки

Ши-тцу (shi tzu). Длинная и ниспадающая шерсть делает этих питомцев невероятно привлекательными. Эта порода наверняка придется по душе девочкам, которые в детстве любили заплетать куклам косы. И по характеру ши-тцу обычно дружелюбные, спокойные и верные.

Ши-тцу

А вот охотничьи, ездовые и служебные породы станут не лучшим вариантом для подростка. С ними сложнее справиться не только из-за крупного размера, но и по причине часто «просыпающихся» инстинктов. Эти питомцы склонны к бродяжничеству, поэтому на прогулках могут часто срываться с поводка и убегать от хозяина. Это доставит массу неудобств и даже может привести к конфликтам с соседями, которые начнут жаловаться на то, что крупный пес самовольно бродит по двору, где гуляют маленькие дети.

Безусловно, в каждой породе бывают исключения. Поэтому при выборе верного друга в первую очередь обращайте внимание на его темперамент, способность к усвоению команд и желание взаимодействовать с человеком на прогулке (приносить мячики, по команде преодолевать препятствия), а не, например, гоняться за кошками.


Karina    22 октября 2019 - 15:03

Отличные породы собак! 

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка