Ягдтерьер (Jagdterrier)

Если вы грезите о бесстрашном, свирепом охотнике – обратите внимание на породу собаки Ягдтерьер! Невозможно найти лучшего компаньона, и в этой статье вы узнаете от ведущих специалистов факты о породе, ее истории, уходе, воспитании, которые докажут это.

  • Происхождение Германия, Рост от 30-60 см, Вес от 6-10 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 162 $

Рейтинг

3,5

Проголосовало: 13

Голосовать

Подходит для аллергиков: Нет

Название породы: Немецкий ягдтерьер

Для семей с детьми: Нет

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Несмотря на то, что Ягдтерьер был выведен искусственно, специалисты отмечают факт отменного здоровья собаки.
  2. «Немецкий дьявол» - именно так называли этих псов в начале прошлого столетия.Ягдтерьер
  3. Благодаря крепким лапам и когтям пес может залезть за дичью даже на дерево.
  4. Во время охоты взгляд Ягдтерьера становится как будто «пустым и безжизненным». Этот факт выглядит крайне устрашающе, но зато сигнализирует о том, что пес полностью погружен в работу.
  5. Средняя продолжительность жизни 12-14 лет.


 

История Происхождение Ягдтерьера, немецкого охотника

Родиной Ягдтерьера является Германия (Germany). В начале 20-го века там возник острый интерес к идее о том, чтобы вывести национальную породу, которая бы обладала превосходными рабочими качествами, но при этом не обладала бы яркой внешностью. Экстерьер действительно мало беспокоил заводчиков. Это связано с тем, что они опасались влияния моды на породу и как следствие, утрачивания ее охотничьих качеств в пользу декоративных.

Происхождение Ягдтерьера неразрывно связано с фокстерьером. Этот процесс был отнюдь не легким: заводчики долго добивались именно темной шерсти у собак, так как считалось, что светлая крайне нежелательна для охотничьих псов.

Описание внешнего вида Ягдтерьера  Описание внешнего вида Ягдтерьера

Сразу стоит отметить, что и по сей день стандарты в отношении внешнего вида собаки довольно размыты, чего нельзя сказать о рабочих. Эти псы невысокие. Обязательным показателем является соотношение обхвата груди к холке: грудь должна быть больше строго на 10-12 см. Туловище у него немного вытянутое. Хвост, как правило, купируют. Средней длинны шея характеризуется атлетичностью.

Рост: 34-40 см.

Вес: 7-12 кг.

Голова у Ягдтерьера широкая у черепа и заужается ближе к носу. Уши имеют треугольную форму, висячие. Внешний вид Ягдтерьера смотрится довольно устрашающе, особенно на охоте. Такой эффект производят его глаза: маленькие, очень свирепые и «пустые». Нос черный. Челюсти очень сильные, зубы крепкие.

Шерстный покров состоит из подшерстка и остевого волоса. Подшерсток очень плотный, что помогает псу хорошо себя чувствовать при любых погодных условиях. Он может быть жесткошерстным и гладкошерстным. Вне зависимости от типа волос грубый, короткий и покрывает абсолютно все тело для максимальной защиты от насекомых.

Окрас у Ягдтерьера строго темный, может быть следующим:

Черный

Коричневый

Черный с сединой

Воспитание Проблемы при содержании Ягдтерьера

Этот пес подходит для жизни как в большом доме, так и в квартире. Благодаря своей шерсти он может находиться даже в будке на улице, что сводит проблемы при содержании Ягдтерьера к минимуму. Купать его часто совсем не обязательно, достаточно пары раз в год. Шерсть можно расчесывать специальной перчаткой или щеткой 1 раз в неделю. Уши нужно осматривать на предмет загрязнений и при необходимости промывать смоченной тряпкой. Глаза можно назвать его единственной проблемной зоной. За ними нужно внимательно следить и регулярно промывать. Когти стригут только если они не сточились сами во время прогулок. В целом уход за ним необременителен.

Миска Особенности питания Ягдтерьера

Питание Ягдтерьера никак не контрастирует с рационом собак других пород. Прежде всего стоит отметить, что питание и сухими кормами, и натуральными продуктами допустимо. Главное, чтобы это была качественная продукция и сбалансированная. Корм стоит выбирать не по цене и бренду, а по составу, наличии витаминов в нем, сбалансированности питательных веществ. Натуральная пища должна быть правильно приготовлена и не содержать специй и соли. Рацион не отличается какими-либо особенностями и должен обязательно включать в себя:

Мясо

Мясные субпродукты

Различные крупы

Кисломолочные продукты

Овощи

Фрукты

Дрессура Принципы, которые помогут правильно воспитать Ягдтерьера

Дрессировать этого дикого пса не просто рекомендуется, это обязательно! Если вы твердо решили взять Ягдтерьера, но при этом не являетесь специалистом по части дрессировки – лучше еще раз подумать о том, стоит ли вам это делать.

Приступать к проведению обучения нужно настолько рано, насколько это возможно. Это важно именно для того, что вовремя и, главное, правильно воспитать Ягдтерьера. Метод подражания очень эффективен: глядя на взрослую собаку, выполняющую команду, Ягдтерьер быстро начнет за ней все повторять. Также очень важен авторитет хозяина, но его нужно показывать не силой и криками, а настойчивостью, уверенностью, строгостью.

Гулять с ним нужно часто и много: обязательно 1-2 раза в день минимум по 1 часу. Прогулки должны быть очень активными, чтобы пес мог выплеснуть всю накопившуюся в нем энергию. Держать его нужно на поводке, чтобы он не начал охотиться на какого-то проходящего мимо котика.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка