Турецкая ангора (Turkish Angora)

Восточная красавица с невероятно пышной, длинной и густой белой шерстью – все это о Турецкой ангоре. Ознакомьтесь с нашей статьей для того, чтобы узнать по-лучше о ее необыкновенной истории и условиях ее содержания.

  • Происхождение Турция, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 376 $

Рейтинг

4,6

Проголосовало: 11

Голосовать

Название породы: Турецкая ангора

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты о Турецкой ангоре Интересные факты

  1. Самыми ценными представителями породы считаются кошки с разного цвета глазами, а именно один – голубой, другой – золотой. 
  2. Пушистики этой породы склонны к врожденной глухоте. Этот факт о Турецкой ангоре в большей степени относится к кошкам с белым цветом шерсти и голубами глазами (около 70% вероятности).

    факты ангора

  3. По одной из многочисленных легенд  эти четвероногие,в частности их шерсть, использовалась в качестве гигиенической салфетки для представителей высших сословий. Благодаря удивительным свойствам их покрова шерсть всегда оставалась белой.
  4. Сегодня найти чистокровного кота этой породы будет большой удачей. 
  5. Многие замечают факт высокого интеллекта этой породы: они легко обучаются бытовым задачам и всегда стремятся к общению с людьми. 

Происхождение Турецкой ангоры Происхождение Турецкой ангоры

История этой породы началась с дикой африканской кошки, которую удалось успешно приручить и одомашнить. Происхождение Турецкой ангоры даже ознаменовалось генетической мутацией, благодаря которой сегодня эти четвероногие и имеют свою длинную шубку. 

С территории современной Турции она была вывезена в Европейские страны, где широко использовалась в селекционной работе над персидской кошкой. Ангора помогала улучшить качества шерсти персов.

Вскоре однако весь вид оказался на грани исчезновения. В сотрудничестве с зоопарком Турции было принято решение восстановить породу в ее белом окрасе, предпочтительно с разными глазами: желтого и голубого цветов. 

Данная программа продолжается и по сей день.

Описание Турецкой ангоры Описание Турецкой ангоры

Кошка данной породы отличается невероятной грацией, тонкостью, изящностью. Параметры их туловища весьма средние, атлетичные, хорошо сложенные. 

Тело худое, вытянутое, расположено на длинных, мускулистых конечностях с аккуратными маленькими лапками. Хвост по форме напоминает перо – длинный и густо украшенный шерстью. 

Голова имеет клиновидную форму, заужается ближе к кончику носа. Высоко и широко над ней располагаются треугольные ушки, на которых возможно наличие кисточек. 

Глаза миндалевидной формы. Их окрасы в описании Турецкой ангоры весьма обширны: это и голубой, и желтый, и золотой. Главное, чтобы цвет был максимально глубоким. 

Характер Турецкой ангоры Характер Турецкой ангоры

Как полагает любому коту, представители вида довольно своенравны и горделивы. Они знают себе цену. Но это не мешает им любить своих хозяев и хорошо и тепло относиться к детям. 

Характер Турецкой ангоры очень разный: она может как весь день резвиться со своими игрушками, носясь по всему дому, так и пролежать его на коленях у хозяина. 

Уход за Турецкой ангорой Уход за Турецкой ангорой

Решив завести себе питомицу этой породы, вы должны понимать, что ее шикарная длинная шуба потребует к себе много внимания. Чтобы она была всегда красивой, здоровой и ухоженной, ее рекомендуется регулярно вычесывать: не менее 1 раза в неделю, а в период линьки около 3 раз в неделю. 

Купать Турецкую ангору нужно по мере загрязнения ее шерсти, но не слишком часто. Делать это следует только со специальными шампунями и бальзамами для четвероногих питомцев, ведь в них содержатся вещества, которые способствуют поддержанию их красоты и защитных свойств. 

Конечно же нельзя забывать и о том, что нужно регулярно проводить осмотр ушей и прочищать их ватной палочкой. Глаза рекомендуется протирать ватным диском, а когти подстригать по мере их отрастания. 

В целом, уход за Турецкой ангорой нельзя назвать слишком обременительным, но конечно же она требует к себе определенного внимания. 

Чем кормить Турецкую ангору Чем кормить Турецкую ангору?

По своей природе у этих кошек нежная пищеварительная система и желудок. В связи с этим подходить к вопросу о том, чем кормить Турецкую ангору следует со всей серьезностью. 

Специалисты рекомендуют остановить выбор на промышленных кормам премиум-класса. В них идеальный баланс пищевых элементов, содержатся необходимые витамины и микро- и макроэлементы. Плюс это очень сильно экономит время хозяев на приготовление пищи.

Давать еду просто со своего стола строжайше запрещено! Жареное, острое, сладкое – все это запрещенные для питомицы продукты! Упор нужно делать на нежирном мясе, крупах, овощах, молочке. Иногда можно давать и рыбу.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка