PetNews! Новости о животных | #5

Говоря об актуальных новостях, мы в первую очередь вспоминаем многочисленные программы, посвящённые внутренней и внешней политике, экономике, острым социальным проблемам. Как правило, на этом всё. Но, согласитесь, неотъемлемой частью общества являются и домашние животные, которых почему-то незаслуженно обделяют вниманием. А ведь в этой сфере тоже происходит много всего важного, о чём современному человеку следует знать. Именно поэтому мы и делаем для вас PetNews!

Сегодня наша подборка расскажет вам о коронавирусе, экологической катастрофе на Камчатке, лучших сторожевых собаках по версии РКФ и другие интересные новости.

Новости из мира животных

Новости

Можно ли заразиться коронавирусом от домашнего животного? Мясников оценил вероятность заражения

Коронавирус
 

Коронавирус является существенной частью жизни человека в 2020-ом году. К сожалению, зимой 2020-го всё общество кардинально изменилось из-за страха заразиться новым вирусом, неизвестности масштаба последствий карантина на мировой экономике и, как следствие, людях, мыслей о том, когда же уже это всё закончится. На данный момент мы находимся в так называемой «второй волне». Многие страны начинают возобновлять введение ранее отменённых ограничений.

Параллельно с сообщениями о количестве заражённых и погибших периодически всплывали сообщения о том, что COVID-19 был обнаружен у кошек и собак. Многие воспринимали это с большим страхом, так как неизвестно как лечить и что вообще делать с животным в таком случае, а также как это предотвратить. На собаку, например, мы ведь не можем на прогулку надевать маску и перчатки…

Доктор Мясников назвал сообщения в прессе о передаче коронавируса от животных человеку недостоверными и не имеющими под собой каких-то чётких доказательств. А вот заражение питомцев от человека назвал более вероятным. Среди симптоматики медик выделил насморк, чихание, вялое состояние. В целом, всё то, что наблюдается и у человека.

Экспресс-тест по определению коронавируса – собака. Что, простите?

Служебная собака
 

Распространение коронавируса провоцирует огромные очереди на КТ, анализы, забитые больными пациентами больницы. Человек, у которого только-только появился насморк и небольшое повышение температуры хочет оперативно сделать тест на коронавирус, чтобы понимать, необходимо ли соблюдать карантин, бояться ли за возможные осложнения, должен ли у него быть особый протокол лечения.

Уже разработаны экспресс-тесты, которые позволяют в сжатые сроки определить наличие у вас или отсутствие SARS-CoV-2, однако появилось кое-что поинтересней. Служебных собак кинологической службы МВД России хотят натренировать на поиск заражённых. Искать они будут по принципу обнаружения специфического запаха человека с COVID-19, который выделяется на коже. Самое трудное – это как раз получить образцы такого запаха.

Несомненным плюсом такого метода называют его оперативность, а вот существенным недочётом – высокий риск заражения кинолога.

Следует отметить, что аналогичные задачи уже пробуют ставить служебным собакам в Австрии.

Как вы относитесь к такому методу диагностики? Обязательно поделитесь вашим мнением в комментариях.

Лучшие сторожевые собаки по версии РКФ

РКФ
 

Президент РКФ Владимир Голубев назвал самые лучшие породы сторожевых собак. Такой пёс должен обладать достаточным уровнем управляемости и хорошей натренированностью. При виде кого-то подозрительного животное должно немедленно оповестить о нежданном госте своего хозяина громким лаем, напугать незнакомца своим суровым внешним видом. В случае крайней необходимости возможно и нападение.

Итак, лучшие сторожевые породы следующие:

Кавказская овчарка;

Среднеазиатская овчарка;

Московская сторожевая;

Тибетский мастиф;

Русский чёрный терьер.

*Прочитать подробное описание каждой из этих пород вы можете, нажав на её название.

Кстати! Во втором выпуске новостей мы писали о том, что РКФ выделила также лучшие породы собак для квартиры. Можете ознакомиться с ними здесь.

Купить дикое животное в интернете? Легко!

Тигр
 

Сегодня во всём мире наблюдается тенденция к росту популярности экзотических пород кошек, редких собак. Таким образом у человека появляется возможность продемонстрировать свой статус, выделиться посредством уникального питомца.

Редкие породы кошек стоят довольно дорого. Порой, за одного такого котёнка можно приобрести хорошую машину. Среди наиболее вожделенных кошек выделяют Сервала, Каракала, Чаузи, Саванну. Бенгальская кошка тоже на пике, но она более компактная и именно домашняя.

Интересная история произошла с парой из французского города Гавр. Они как раз захотели купить себе Саванну – это порода, полученная в результате смешения простой домашней кошки и Сервала. В 2018-ом году они нашли в интернете объявление о продаже такого котёнка и заплатили за него около 7-ми тысяч долларов.

Забрав котёнка, пара стала подозревать, что с ним что-то не так. Оказалось, что это никакая не Саванна, а самый настоящий суматранский тигр. Стоит отметить, что данный вид находится на грани исчезновения и всего в мире насчитывают около 400 его особей.

Пара обратилась в полицию и своим обращением развернула целую спецоперацию по обнаружению нелегальных перевозок диких животных. Всего было арестовано 9 человек, подозреваемых в совершении преступления.

Вот так можно хотеть купить котёнка, а стать владельцем настоящего тигра! Немыслимо!

Надеемся, что вам было с нами интересно. Обязательно пишите в комментариях ваши новости из мира животных. Будем вместе обсуждать!


Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка