Русский чёрный терьер (Black Russian Terrier)

Русский чёрный терьер – это самый настоящий великан с впечатляющим экстерьером и очень добрым, верным сердцем. Отличная служебная собака!

  • Происхождение СССР, Рост от 60-80см, Вес от 50-90 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

0,0

Проголосовало: 0

Голосовать

Название породы: Русский чёрный терьер

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Да

Собака охранник: Да

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты

  1. У представителей данного вида бывает два типа шерсти: мягкий и жёсткий. Жёсткий более прост в уходе, так как не имеет свойства сбиваться в колтуны.
  2. Эта порода была выведена по заказу Сталина очень известным питомником «Красная звезда».

    Русский черный терьер

  3. Эмоциональной зрелости хвостатый достигает поздно – примерно в возрасте 2,5 лет.
  4. Этого пса часто называли «Собакой Сталина», «Собакой КГБ» и, даже, «Чёрной смертью»!

История Русского чёрного терьера

Местом происхождения данной породы является СССР. Именно там появилась необходимость в создании служебного пса с превосходными физическими и психическими качествами:

Устойчивость к любым метеорологическим условиям (густая, тёплая шерсть);

Приспособленность к бегу по снегу (широкие лапы);

Быстрый бег (сильные, длинные конечности);

Сила;

Крепкие челюсти;

Способность к обучению.

Для этого были использованы следующие четверолапые: Ньюфаундленд, Ротвейлер, Ризеншнауцер, Восточноевропейская и Кавказская овчарки, Эрдельтерьер.

В 50-ые годы прошлого столетия началась продажа первых представителей нового вида. Важной датой в истории Русского чёрного терьера стал 1957-ой год – показ 43-ёх особей на Всесоюзной выставке служебных собак.

29 сентября 1983-го года «великан» был зарегистрирован в Международной кинологической федерации (FCI).

Описание Русского чёрного терьера

Идеальным словом, которым можно охарактеризовать этого пса является «великан». Этот питомец очень крупный, массивный, атлетично сложенный. Для описания Русского чёрного терьера характерна прямая спина, широкая шея, крупная грудь, длинные, мощные конечности. Хвост имеет форму сабли со слегка утолщённым основанием. Очень часто его купируют, однако естественная длинна не является недостатком.

Голова большая, однако пропорциональная телу. Стоп, брови не выражены слишком ярко. Морда довольно короткая, а вот черепная часть длинная.

Уши треугольной формы, прижаты плотно к голове.  Глаза овальные, посажены широко. Нос большой, чёрный.

Шёрстный покров состоит из двух слоёв: жёсткий остевой волос и тёплый подшёрсток. Окрас, как бы это логично ни было, возможен только один – чёрный.

Размер Русского чёрного терьера

Рост: 68-78 см;

Вес: 45-60 кг.

Уход за Русским чёрным терьером

В первую очередь, эта собака – служебная, рабочая. Именно поэтому стать просто мягким, добрым домашним любимцем для вас она не сможет. Хочется отметить то, что не следует заводить этого пса, если вы живёте в квартире. Это будет не совсем удобно для вас, ваших соседей (хвостатый очень громко лает) и, конечно же, для него. Русскому чёрному терьеру жизненно необходимы серьёзные физические нагрузки. Именно поэтому оптимальным вариантом станет содержание в загородном доме, точнее на его территории. Благодаря тёплой шерсти, пёс может спокойно круглогодично жить на улице, в будке или вольере. В зимнее время лучше его всё-таки дополнительно утеплить.

Что касается ухода за Русским чёрным терьером, то основную сложность составляет его шерсть. Купать любимца нужно только по мере необходимости. Несомненным плюсом является то, что собака не линяет так обильно, как тот же Померанец, Йорк и другие пёсики. Его шерсть скорее комкается, сваливается. Именно поэтому не забывайте о ежедневном вычёсывании и периодических стрижках.

Чёлка на глазах животному не мешает. Это очень распространённый миф. Не стоит ее сильно обрезать. Можно аккуратно заколоть, если вам этого уж очень сильно захочется.

Чем кормить Русского чёрного терьера?

Великан просто обожает мясо. В идеале оно должно составлять ½ или 2/3 его ежедневного рациона. Предварительно его следует проморозить, отварить, чтобы избавиться от вредных бактерий, микроорганизмов. Используйте конину, баранину, говядину. Курица и свинина – не лучший выбор.

Не забывайте о включении в меню разнообразных круп, кисломолочки, овощей. Это разнообразит рацион и привнесёт в него необходимые минералы, витамины.

Сегодня многие хозяева собак предпочитают кормить их сухим кормом. Это, согласитесь, легко и быстро, но, порой, дорого. Так вот кормить Русского чёрного терьера сушкой не стоит.

Дрессировка Русского чёрного терьера

Этот пёс – статный, самодостаточный, гордый. Именно поэтому он не станет простым прислужником своего хозяина. Да, конечно, он является превосходным рабочим питомцем, но и уважать его достоинство тоже нужно. Приносить тапочки по команде – не для него. Этот важный нюанс нужно учитывать в процессе дрессировки Русского чёрного терьера. Важно построить правильную иерархию отношений: хозяин-собака. Владелец сильный, главный, его нужно слушать. Но и собака тоже является важным элементом этой системы, с которым нужно считаться.

Начинать обучение нужно уже со щенячьего возраста и продолжать и во взрослом. Важна систематичность, комплексный подход. При правильном воспитании Русский чёрный терьер станет отличным охранником даже самого большого поместья, будет с удовольствием осматривать каждый его уголок, не пропустит на территорию непрошенного гостя. Хозяина, кстати, он всегда будет самозабвенно защищать. Однако он не станет агрессивно раздирать опасную личность, а убедится в том, что риск реален и припугнёт обидчика.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Ania 445    29 октября 2023 - 01:17

A to moje brzdące, Janus Black Oscar i Astra Fidelis Bali. No niesamowite są :)

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка