Ксолоитцкуинтли (Xoloitzcuintli)

Давайте вместе разберёмся в том, что же это за диковинная собака – Ксолоитцкуинтли. Это удивительный мексиканский пёс, который точно не оставит вас равнодушными.

  • Происхождение Мексика, Рост от 30-60 см, Вес от 10-20 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 2380 $

Рейтинг

2,5

Проголосовало: 4

Голосовать

Название породы: Ксолоитцкуинтли

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Да

Собака охранник: Да

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Ксолоитцкуинтли – не единственное название породы. В обиходе ещё используются Мексиканская голая собака, Шолоицкуинтли, Ксоло, Шоло.
  2. На своей родине (в Мексике) пёс считается национальным достоянием.

    Ксолоитцкуинтли

  3. Ксолоитцкуинтли – превосходные защитники человека, его семьи и жилища. Многие сотни, тысячи лет назад ацтеки верили в то, что они способны защитить их даже от злых духов, не говоря уже о чужаках.
  4. Из-за отсутствия на теле шерсти, пёс подвержен возникновению чёрных точек и угрей (особенно в молодом возрасте). Не беспокойтесь. Пользуйтесь средствами по их устранению и всё пройдёт. Если же они появляются после 8-ми месяцев, лучше обратиться к врачу. Они могут сигнализировать о наличии аллергии.

История породы Ксолоитцкуинтли История породы Ксолоитцкуинтли

Эти четверолапые – настоящая легенда. Они произошли около 3-5 тысяч лет назад. Многие учёные называют их одними из самых древних собак. Об этом свидетельствуют находки археологов. Это различные фигурки животных, мумии. Изображения Ксоло, кстати, помогли подтвердить существование в те времена двух их подвидов – голый и покрытый шерстью. Четверолапые с шерстью изображались с маленькими чёрточками на теле, имитирующими волосяной покров, голые – без.

К сожалению, после того, как Испанцы покорили мексиканские земли, животное было признано достоянием язычничества и подлежало истреблению. Таким образом, к 20-му столетию был риск и вовсе больше никогда не увидеть этого красавца. История породы Ксолоитцкуинтли могла закончиться навсегда. Лишь благодаря кропотливой работе селекционеров удалось вывезти из глухих деревень Мексики несколько представителей данного вида и успешно начать их разводить.

Стандарт Ксолоитцкуинтли Стандарт Ксолоитцкуинтли

По стандарту Ксолоитцкуинтли бывает с полным отсутствием шёрстного покрова, либо с его наличием. Кожа играет важную роль в описании собаки. Она очень деликатная, приятная на ощупь. При тактильном контакте кажется, будто она необычайно тёплая в сравнении с другими псами.

Важно! Представителям с более светлой кожей понадобится серьёзная защита от солнца. Это различные солнцезащитные крема и лосьоны.

Ещё одним нюансом выделяют три подтипа четверолапого. Они бывают:

Стандартного размера;

Среднего;

Миниатюрного.

Рост стандартного не превышает 46-60 см, среднего – 36-45 см, миниатюрного – 25-35 см. Любое отклонение от указанных размеров Ксолоитцкуинтли не допускается. Также выбраковываются особи с неправильным прикусом, купированными хвостами, ушами, хохолком по типу Китайской хохлатой.

Важно упомянуть то, что хвостатый обладает высоким, стройным телом. Оно немного вытянутое по соотношению с ростом (10:9). Хорошо развита грудь. Вес в зависимости от подтипа колеблется от 2 до 18 кг.

Характер Ксолоитцкуинтли Характер Ксолоитцкуинтли

Сами по себе эти питомцы обладают удивительно дружелюбным нравом. Они без труда найдут общий язык с любыми другими животными в вашем доме или же в гостях, на улице. Драки случаются крайне редко. Им это не свойственно. А вот что касается незнакомцев, любимец их не особо жалует, всегда относится крайне настороженно. В случае опасности готов самозабвенно начать защищать своего хозяина.

Владельца, кстати, он выбирает одного. Да, несомненно характер Ксолоитцкуинтли настолько приятный, что он будет любить всех членов семьи, но вот хозяин – один. Если вам посчастливится стать тем самым «его» человеком, вы не найдёте себе более хорошего друга. Он станет вашим постоянным спутником в любых путешествиях и авантюрах. И будет этому несказанно рад!

Уход за собакой Уход за собакой

Благодаря отсутствию шерсти уход за Ксолоитцкуинтли не станет для вас испытанием. В первую очередь, купание. Его не стоит проводить слишком часто (не чаще 2-ух раз в месяц). Иначе вы рискуете повредить его естественную защиту.

Если ваш четверолапый обладает шерстью, потребуется иногда её выщипывать, вычёсывать.

Голые собаки нуждаются в постоянной защите от солнца. Выходя даже на самую короткую прогулку, не забудьте нанести на него крем.

Ещё одной особенностью выделяют довольно быстрое отрастание коготков. Если они не успевают стачиваться естественным путём, позаботьтесь о подстригании 1-2 раза в месяц.

Чем кормить Ксолоитцкуинтли? Чем кормить Ксолоитцкуинтли?

Для того, чтобы ваш любимец всегда вас радовал своим здоровьем, следует позаботиться о его правильном питании. Основу рациона (порядка 70%) должно составлять мясо или рыба, но только не жирные сорта. Оставшиеся проценты приходятся на различные злаковые культуры, овощи, кисломолочные продукты.

Не стоит кормить Ксолоитцкуинтли следующим:

Речная рыба;

Трубчатые кости;

Бобы;

Грибы;

Копчёности;

Выпечка;

Сладости.

Если же ваш выбор пал на кормление сухими кормами, тщательно подойдите к его подбору. Он не должен вызывать у пса аллергию. Корм должен быть премиум или супер-премиум класса.

Воспитание четверолапого Воспитание четверолапого

Для того, чтобы дрессировка Ксолоитцкуинтли проходила на ура, усвойте несколько важных моментов. Эти питомцы весьма самостоятельны, свободолюбивы, своенравны. Хозяину нужно быть твёрдым, последовательным и непоколебимым в процессе воспитания.

Начинать социализацию рекомендуют рано. Отводите любимца в места с повышенным скоплением людей, детей, других хвостиков. Не лишним будет показать разные шумы (машины, поезда, музыка). Так, щенок будет с раннего возраста к этому приучен и не будет бояться.

Обучение командам можно проводить как самостоятельно, так и с профессионалом. Лучше всего для него подойдёт поощрение и похвала. Если же вы будете кричать, бить малыша, он скорее вырастет агрессивным и неуправляемым.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка