Венгерская выжла (Vizsla)

Из этой статьи вы узнаете всё о собаке породы Венгерская выжла: история, описание, характер, чем кормить и особенности воспитания.

  • Рост от 60-80см, Вес от 20 -50 кг, Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1585 $

Рейтинг

0,0

Проголосовало: 0

Голосовать

Название породы: Венгерская выжла

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Да

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты

  1. Венгерская выжла не подойдёт для охраны вашего дома, так как совершенно не агрессивна.
  2. Эти любимцы отлично подойдут людям с аллергией. Более того питомец не пахнет «псиной».

    Выжла

  3. Обучение выжлы легко дастся даже собачнику-новичку.
  4. В переводе с венгерского языка «выжла» означает изучать, искать.

История породы Венгерская выжла

Происхождение данного пса познало как головокружительный успех и популярность, так и спад своего распространения, и угрозу полного исчезновения.

История Венгерской выжлы началась предположительно в 10-ом веке на территории Венгрии, которая тогда не была самостоятельным государством, а являлась составной частью Паннонии. Климат там был довольно суровый, засушливый. Для успешной охоты, которая к слову там была очень популярна, люди нуждались в надёжном помощнике. Именно для этого использовались хвостатые с насыщенным покровом песочного окраса.

По своему нраву животные были очень свободолюбивы и часто сбегали. Так они распространились на обширные территории. Весьма кстати их заприметили венгерские охотники, оценившие по достоинству шерсть, которую легко было не упустить из виду даже на большом от себя расстоянии и способность охотиться в абсолютно любых условиях.

Под тщательный контроль работа по усовершенствованию качеств экстерьера и характера была взята лишь в 18-ом веке. Благодаря усилиям заводчика Заи, пёс приобрел современный облик.

Серьёзной угрозой для существования породы стала Вторая мировая война. Под страхом вывоза собак из страны фашистами, хозяева убивали своих любимцев. Лишь благодаря редким, чудом сохранившимся особям, вывезенным преимущественно в Америку, удалось восстановить породу.

Описание Венгерской выжлы

В первую очередь эта порода безумно радует глаз. Это статная собака, с гордой поступью, умным взглядом и невероятно яркой, нарядной шерстью.

Размеры выжлы крупные. Рост: 50-65 см в зависимости от пола, вес: 18-25 кг.

Тело характеризуется развитой мускулатурой. Его длина превышает высоту, так что корпус можно назвать вытянутым. Грудь широкая, массивная с округлыми рёбрами. Спина атлетичная, прямая. Она переходит в слегка приподнятую поясницу и закруглённый круп.

Хвост длинный. Его можно купировать на четверть длины в случае, если собака рабочая. Как правило, он держится параллельно земле.

Голова всегда держится гордо и самодостаточно. Переход от черепа к морде просматривается, но не слишком резко. Морда прямоугольная, заканчивается большим носом слегка темнее окраса шерсти с широкими ноздрями. Глаза слегка раскосые, большие. Их цвет должен быть идентичен пигменту носа. Уши располагаются на средней высоте. Они висячие. Как правило нависают на щёки. Кончики закруглены.

Конечности в описании Венгерской выжлы сильные, параллельные друг другу. Задние разительно мощнее, особенно в области бёдер.

Шёрстный покров является символом породы. Для него допустимы различные оттенки рыжего: от песчаного до янтарного. Сама шерсть довольно жёсткая, короткая. Подшёрсток отсутствует.

Характер Венгерской выжлы

Удивительными качествами обладает этот четверолапый. Он очень любит людей и не проявляет к ним абсолютно никакой агрессии. Это распространяется и на незнакомцев, так что не стоит заводить себе этого хвостатого для охраны.

С детьми отношения дружелюбные. Собака несомненно станет верным компаньоном по различным играм. Но только не оставляйте без присмотра маленьких детей! Большие параметры пса могут навредить малышу.

С домашними животными контакт найти можно, но есть свои нюансы. Так, с другими собаками (при правильном знакомстве и с котами) конфликтов не возникнет. А вот если у вас дома живут какие-либо миниатюрные питомцы, следует быть осторожными. Охотничьи инстинкты могут сыграть с ними злую шутку.

В характере Венгерской выжлы заложена безмерная любовь к своему хозяину. Это всегда один человек, за которым он готов следовать куда угодно.

Венгерская выжла в квартире

Прежде чем завести себе щенка, следует тщательно продумать его проживание с вами. Венгерская выжла может жить в квартире, в большом частном доме. Это не принципиальный момент. Главное – длительные прогулки. Они должны быть активными, разнообразными, чтобы питомец мог поразмять не только свои косточки и мышцы, но и мозг.

Шёрстный покров не сильно прихотлив в уходе, однако требует к себе внимания. Как минимум раз в неделю вам понадобится его вычёсывать. Купание осуществляется, конечно же, реже. Иногда его можно заменить простым обтиранием полотенцем.

В связи с тем, что пёс не имеет подшёрстка, рекомендуется приобрести специальную одежду на холодное время года.

В остальном, уход за четверолапым сводится к регулярным, обязательным для всех пород процедурам. Это чистка зубов, подрезание когтей, чистка ушей, протирание глаз.

Чем кормить Венгерскую выжлу?

ПетГлобалс уже ни раз говорил о том, что питание – это основа здоровья и долголетия вашего любимца. Ещё до покупки собаки решите, какой тип вам ближе: натуральный или сухими кормами (смешивать их вместе не рекомендуется).

При кормлении натуральными продуктами, уделите особое внимание чистке зубов от зубного налёта, а также дополнительным витаминным добавкам в рацион.

Сухой корм, а также влажный (паучи, паштеты, муссы) считаются более сбалансированными. Их минус – в дороговизне по-настоящему хорошего продукта.

Вне зависимости от выбранного вами типа кормления не допускайте употребления любимцем солёных продуктов, копчёных, сладких, мучных.

Дрессировка Венгерской выжлы

Эти хвостики превосходно поддаются воспитанию. Особенно, если не упустить момент и вовремя начать обучение.

Дрессировка Венгерской выжлы не должна начинаться с вашего требования от 2-ух или 3-ёх месячного щенка строгого выполнения команд. Малыш ещё совсем мал, ему только предстоит всему этому научиться. Начните для начала с обучения базовым навыкам. Это социализация (приучение к кличке, хозяину, детям, другим животным, туалету, прогулке и т.д.). После можно говорить и о более серьёзных навыках, таких как «Сидеть, Рядом, Лежать, Ко мне» и другие.

Воспитание должно проводиться постепенно. Не кричите, не ругайте, не бейте своего любимца. Так, вы утратите его доверие и рискуете стать обладателем агрессивного животного. Лучше поощряйте его за правильное выполнение ласковым, хвалебным голосом. Это лучший стимул для него и мотивация!

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка