Сенбернар (St. Bernard)

Настоящий «снежный ангел», который за свою долгую историю спас не одну сотню людей – это Сенбернар. Узнайте больше о его увлекательной истории и особенностях содержания вместе с нами.

  • Происхождение Швейцария / Италия, Рост от 60-80см, Вес от 50-90 кг
  • Срок жизни 8-12 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1175 $

Рейтинг

4,0

Проголосовало: 14

Голосовать

Название породы: Сенбернар

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Да

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Да

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Несмотря на то, что у Сенбернара очень приятный характер, тем не менее многие сетуют на тот факт, что он совсем не любит маленьких собачек.
  2. Пес «Барри» - настоящая знаменитость и истинный герой. За свою жизнь он спас от гибели в горах более 40-ка человек!

    Сенбернар

  3. Собаку лучше всего содержать в частном доме, где она могла бы беспрепятственно гулять столько, сколько ей нужно. Представители этой породы не приемлют поводки – им нужна полная свобода!
  4. Сенбернар берет свое происхождение от Тибетского мастифа, завезенного в Европу и скрещенного с различными видами местных собак.
  5. Средняя продолжительность жизни этих питомцев, как правило, в пределах 8-ми лет.

История Сенбернара История Сенбернара

Это порода с очень долгой и интересной историей, которая легко легла бы в основу увлекательнейшего фильма про настоящих героев. Да-да, именно героев! Ведь история Сенбернара не ограничивается лишь разведением породы, а описывает настоящие подвиги этих псов по спасению людей.

Свое имя эти собаки получили от названия монастыря, расположенного в Швейцарских Альпах. Именно там монахам в далеком 17-ом веке пришла идея использовать этих четвероногих в качестве спасателей.

Помощь людям там была действительно необходима. Монастырь находился высоко в горах, где климат и географические условия были максимально суровыми. Нередко простые путники оказывались погребенными заживо под толщей снежной лавины. Именно тогда им и приходил на помощь Сенбернар, который благодаря потрясающему нюху мог учуять запах человека на очень дальних расстояниях, а благодаря крепкому телосложению был в состоянии донести спасенного до монастыря.

Конкретно работа над внешним видом началась лишь в 19-ом веке.

Как выглядит Сенбернар? Как выглядит Сенбернар?

Эта порода характеризуется очень крупными параметрами. Рост ее представителей не менее 65-70 см, а вес превышает отметку в 70 кг.

Совершенно очевидно, что туловище у собаки крупное, крепкое, хорошо сложенное. Конечности прямые, параллельные и очень крепкие. Сенбернар выглядит как самый настоящий гигант.

Голова тоже не маленькая, широкая. Лоб у этих питомцев довольно крупный, четко прослеживается переход от черепной части головы к лицевой. Глаза небольшие, близко посаженные, коричневого цвета и его оттенков. Уши свисают по бокам головы.

Шерстный покров помогал собаке противостоять любым морозам. Он очень густой и плотной. Присутствует теплый подшерсток. Сама шерсть мягкая и шелковистая. Сенбернар может быть как длинношерстным, так и короткошерстным. Окрас представлен комбинациями белого и рыжего цветов.

Характер представителей породы Характер представителей породы

Эти четвероногие очень умные и преданные. Они в буквальном смысле готовы пойти на все ради человека. Своего хозяина безгранично любят, а к детям относятся с теплом, терпением и трепетом.

Характер Сенбернара максимально положительный.

Чем кормить Сенбернара? Чем кормить Сенбернара?

Выбирая себе такую породу, нужно быть готовым к тому, что псу требуется очень много еды. Это касается всех категорий продуктов питания.

Ветеринары советуют натуральный тип кормления и все больше сомневаются на счет пользы смешанного типа. Кормление должно производиться в одно и тоже время, из одной посуды и одинаковыми порциями. Постарайтесь избегать специй и обилия соли.

Внимательно следите за тем, чтобы кормление Сенбернара не заканчивалось его перееданием и полным желудком. В будущем это приведет к лишнему весу и огромным проблемам со здоровьем.

В рацион включайте следующее:

Сырое нежирное мясо

Морская рыба

Каши

Овощи

Творог

Яйца

Дрессировка Сенбернара Дрессировка Сенбернара

В целом воспитание этой породы не отличается от обучения других собак. Оно подчиняется общепринятым принципам и правилам.

Навсегда нужно запомнить, что не надо в первые дни жизни позволять щенку то, что потом ему будет запрещено. С самых первых минут его появления в доме начинайте воспитание и не давайте никаких поблажек.

Конечно же строгость, агрессивность и грубость в этом деле не помогут. Лучше относиться с уважением и теплом к щенку, и тогда он ответит вам тем же. Всегда держите при себе какие-то вкусности, чтобы вы могли похвалить своего любимца в случае его хорошего поведения.

Нельзя забывать не только о приучении к командам, но и об общей социализации животного. Дрессировка Сенбернара должна начинаться с приучения к хозяевам, к посторонним людям, правилам поведения в доме, в гостях и на улице.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка