Сеттер (Setter)

Сеттер - уникальная охотничья собака. Давайте познакомимся с ней поближе!

  • Происхождение Великобритания, Рост от 30-60 см, Вес от 20 -50 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

405 - 507 $

Рейтинг

0,0

Проголосовало: 1

Голосовать

Название породы: Сеттер

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Да

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты

  1. Название породы в переводе с английского языка означает «приседающий».
  2. Такое наименование было решено дать из-за специфической позы пса во время охоты, сигнализирующей о том, что он заприметил потенциальную добычу.

    Сеттер

  3. Белый Бим Чёрное Ухо – Шотландский Сеттер по сюжету, но сыграл его Английский Сеттер.
  4. Из всех трёх Сеттеров Шотландский самый крупный.

История породы Сеттер

Первое упоминание о четверолапом восходит к 16-ому веку. Именно в то время началась история породы Сеттер, но не в современном её обличии. Прародитель со схожими чертами предположительно имеет отношение к перепелиной собаке.

Кстати! Принято считать, что и французская легавая имеет родство с испанской легавой собакой (перепелиной).

Изначально, хвостатого использовали для охоты при помощи сети. Затем, после распространения огнестрельной охоты у людей возникла необходимость в надёжном помощнике. Нужен был быстрый, волевой пёс, который был бы способен учуять и выследить дичь на большом расстоянии.

Свой актуальный облик четверолапый получил в начале 19-го века. Путём кропотливой работы разных заводчиков сеттер получил три разновидности: английский, ирландский, шотландский. Это обусловлено разными условиями разведения, предпочтениями в экстерьере питомца, рабочих характеристиках.

Описание Сеттера

Несмотря на то, что Английский, Ирландский, Шотландский сеттеры являются отдельными породами, тем не менее в своём облике и темпераменте они схожи.

Рост любимца колеблется в рамках 55-65 см, а вес – 25-30 кг.

Несмотря на свой высокий рост, хвостатый обладает массивной мускулатурой. Он довольно сух и поджар. Его тело сложено тем не менее очень гармонично, обладает грацией, лёгкостью в движениях, элегантной походкой.

Голову пёс держит высоко и гордо. Она вытянутая, прямоугольная. На ней расположены большие, висячие, мягкие уши, богато покрытые мягкой шерстью. Глаза имеют овальную форму, как правило тёмные. Нос большой и с широкими, хорошо развитыми ноздрями. Его цвет зависит от окраса четверолапого.

Грудь широкая и глубокая. Конечности параллельные, прямые, очень сильные. Хвост располагается на уровне спины и не должен превышать его даже во время весёлой, активной прогулки. Он имеет форму пера, сабли. Длинный, покрытый шерстью. У основания хвоста она короткая, становится длиннее к середине и снова короче к кончику.

Окрас Сеттера

Для английского Сеттера характерен крапчатый окрас (рыжий, коричневый, жёлтый, чёрный). Ирландский обладает насыщенным рыжим, красным оттенком шерсти. Шотландский обладает яркой черно-подпалой шубой.

Характер Сеттера

Представители данных пород обладают очень мягким и приятным темпераментом. Несмотря на свои превосходные рабочие характеристики, они в быту очень ласковые и нежные. Следует учитывать то, что они очень активны и требуют долгих, насыщенных прогулок и тренировок.

В охоте Сеттер в уникальной степени проявляет весь свой потенциал. В основном их добычей является птица. К ней они проявляют большой интерес уже в щенячьем возрасте. После того, как интересующая особь замечена собакой, она присаживается (тем самым подаёт сигнал охотнику), ждёт команды от хозяина и начинает атаку. Своим нападением она лишь заставляет птицу взмыть вверх, а уже охотник её подстреливает.

Содержание Сеттера

Для того, чтобы четверолапый был здоровым, ухоженным и счастливым нужно правильно заботиться о нём. Первый вопрос – это место содержания Сеттера. Конечно же, идеальным вариантом является дом. В отличии от квартиры, на придомовом участке он сможет самостоятельно гулять и выплёскивать всю энергию. В противном случае появляется необходимость в ежедневных, долгих прогулках.

Особого ухода потребует шерсть. Она длинная, мягкая и шелковистая. Для того, чтобы предотвратить образование колтунов, её следует регулярно расчёсывать. Несмотря на то, что по своей структуре она не склонна к чрезмерному налипанию грязи, колючек и прочего, обращайте повышенное на это внимание.

Чем кормить Сеттера?

Для того, чтобы составить грамотный, сбалансированный рацион собаки, вы можете посоветоваться с вашим ветеринарным врачом, заводчиком или просто знакомыми владельцами данной породы. Если вы хотите видеть пса всегда здоровым и красивым, нужно уделять особое внимание его рациону.

Кормить Сеттера можно натуральными продуктами и готовыми сухими кормами. Главное – их качество и состав.

Основу должны составлять свежее мясо, крупы, кисломолочные продукты, овощи. Запрещено давать колбасы, сладости, выпечку.

Дрессировка Сеттера

Для того, чтобы рассмотреть в своём любимце потенциал, важно делать это с самого раннего возраста. Хороший охотник ещё в первые свои месяцы жизни начинает проявлять повышенный интерес к птицам на улице. Именно таких особей больше ценят и берут для развития их рабочих характеристик.

Дрессировка Сеттера должна будет начаться рано. Сначала это стандартная социализация, потом общий курс дрессировки, а уже в чуть более подрощенном возрасте охотничьи умения.

Ни в коем случае не прибегайте к физическому наказанию. Уже давно доказана большая эффективность метода «позитивного подкрепления». За каждое правильное выполнение команды, давайте любимцу вкусняшку, тем самым создавая приятные ассоциации у него с исполнением ваших требований

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка