Папильон (Papillon dog)

«Ушки-бабочки» сделали породу собаки Папильон широко узнаваемой по всему миру. Давайте вместе узнаем, чем же она так всех покорила.

  • Происхождение Франция / Бельгия, Рост от 20-40 см, Вес от 1-3 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

3,9

Проголосовало: 9

Голосовать

Название породы: Папийон / Папильон

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. В международном рейтинге самых умных собак мира Папильон по праву занимает 8-ое место! Многих поражает факт их живого интеллекта и любознательного характера.
  2. Удивительная проницательность и чувствительность отличает всех Папильонов. Они с легкостью улавливают малейшие нотки настроения хозяина и подстраиваются под него.

    Папильон

  3. «Папильон» в переводе с французского – бабочка. Породу так назвали из-за схожести их ушей с крыльями бабочки.
  4. Многие думают, что Папильон – это отдельная порода. На самом же деле это подвид Континентального той-спаниеля.

История породы История породы

По сей день установить точную дату и место происхождения Папильона так и не удалось. Известно лишь то, что собаки такого типа предположительно существовали около 8-ми сот лет назад.

Испания, Франция, Бельгия и Италия считают, что история Папильона неразрывно связана с именно их государствами. Эта собачка всегда была в почете у королей и королев. Ее популярность невозможно было сравнить ни с одной другой породой. Среди ее почитателей были Людовик 14, 15, 16, Мария Антуанетта и многие другие.

Даже великий Тициан на одной из своих работ изобразил девочку с собачкой, внешне похожей на Папильона. Она была пушистой, со стоячими ушками и белой полосой посреди головы – «проточиной».

Именно такое изображение пса и легло в основу первого породного стандарта, который был утвержден в 1934-ом году. Для того, чтобы улучшить породу Папильон селекционеры проводили вязки со шпицем, что в последствии подарило собаке невероятно красивую и шелковистую «шубку».

Описание Папильона Описание Папильона

Папильон, или континентальный той-спаниель, это маленького размера собачка. Ее вес варьируется в пределах 2-4 кг, а вес не превышает 30 см. Ее туловище очень миниатюрное, но хорошо сложенное. Грудь кажется плоской, спина прямая, шея тонкая и грациозная, а живот слегка подобран.

Голова круглая, с четким переходом от лобной части к мордочке. Уши, их главная особенность, располагаются широко, стоячие.

Следует уточнить, что порода континентальный той-спаниель подразделяется на два вида: Фален и Папильон. Так вот выглядят они практически одинаково за исключением ушей, которые у первого висят, а у второго – стоят.  

Конечности параллельны друг другу, крепкие. Хвост ложится на спину.

Шерстный покров очень нежный и мягкий. Основой является белый цвет, а разбавляют его разного, за исключением голубого, цвета пятна.

Окрас в описании Папильона может быть двуцветным и трехцветным, но более ценным среди заводчиков признается именно двуцветный.

Характер собаки Характер собаки

Несмотря на то, что этот пушистик причисляется к классу декоративных собак, дома он не будет просто «украшением». Напротив, ему постоянно хочется узнать что-то новое и интересное.

Характеру Папильона присущи такие черты, как азартность, веселость, резвость. Они постоянно ищут для себя занятие. С людьми легко находят контакт, равно как и с детьми.

Минусом Папильона можно назвать их ревность. Они могут обижаться, если хозяин им уделяет мало внимания или проводит время с кем-то другим.

Уход за Папильоном Уход за Папильоном

Для того, чтобы собака выглядела привлекательно важно правильно за ней ухаживать. Это касается ее шерстного покрова, глаз, ушей и когтей. Купать питомца все ветеринары рекомендуют по мере загрязнения при помощи специального шампуня из ветеринарной аптеки. Вычесывание должно стать вашим привычным делом, если вы не хотите постоянно сталкиваться с ее комочками на вашей одежде и мебели. Проводить эту процедуру следует около 3-ех раз в неделю в обычный период, а во время линьки каждый день.

Благодаря небольшим параметрам осуществлять содержание и уход за Папильоном можно и в небольшой квартире. Главное, не обделять питомца временем, проведённым на свежем воздухе. Желательно, чтобы это было не менее 2-ух прогулок в день по 30 минут. Но, конечно же, чем больше, тем лучше!

Чем кормить? Чем кормить?

Папильон абсолютно не капризная собачка. Ее рацион питания не имеет каких-либо особенностей в отличие от других пород. Допускается как кормление натуральными продуктами, так и сухими кормами. Главное – придерживаться следующих принципов:

Кормить Папильона со стола запрещено!

Исключается в еде питомца обилие приправ и соли.

Пища должна быть не жирной, не острой и не сладкой.

Выпечку тоже давать не стоит.

Перекармливать собаку нельзя, поэтому старайтесь выработать иммунитет к их «просящему взгляду».

Придерживаясь этих простых правил, вы сделаете все возможное для здоровья вашего любимца.

Дрессировка Папильона Дрессировка Папильона

Эти собаки характеризуются очень высоким уровнем интеллекта и остротой ума. Благодаря этому процесс дрессировки Папильона проходит на ура. Но нельзя забывать о том, что собака очень обидчива. В связи с этим избегайте в процессе воспитания криков, чрезмерной строгости и тем более физического наказания.

Также сразу после появления щенка в доме нужно позаботиться о его социализации. Из-за игривости пес может заигрываться и кусаться. Поэтому лучше сразу обучить четвероногого навыкам общения с людьми, другими животными и поведению в доме.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка