Эстонская гончая (Estonian Hound)

Здесь вы узнаете всё о собаке породы Эстонская гончая: история, описание, содержание.

  • Происхождение - Эстония, Рост от 30-60 см, Вес от 10-20 кг
  • Срок жизни 8-12 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

0,0

Проголосовало: 0

Голосовать

Название породы: Эстонская гончая

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Нет

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты

  1. Щенки такой породы быстро взрослеют.
  2. Уже в возрасте полугода они способны начинать охотиться.

    Эстонская гончая

  3. Известны случаи, когда всего лишь семимесячный щенок получал дипломы и награды за потрясающие достижения в охоте.
  4. Переусердствовать с нагрузками не стоит. Несмотря на раннее взросление, это может сказаться на здоровье любимца в будущем.

История породы Эстонская гончая

Сергей Смелков положил начало зарождению новой породы. В ней появилась необходимость во временном промежутке между двумя мировыми войнами. Дело в том, что в Эстонии возникла серьёзная угроза уменьшения популяции косули. Для борьбы с этим была запрещена охота с собаками, чей рост превышал 45 см.

Возникла срочная потребность в том, чтобы вывести низкорослого, сильного, звонкого, быстрого пса. В последствии этим и ознаменовалась история Эстонской гончей.

Для селекционной работы были отобраны различные местные гончие четверолапые, пригодные для подобной охоты. С ними смешивали кровь Бигля, как отличного ловца низкого роста. Из-за его недостаточной громкости и слабоватых лап, была привлечена к работе швейцарская гончая.

Результатом стал питомец, которого сегодня можно наблюдать преимущественно в России, Финляндии. Эта порода не признана FCI.

Описание Эстонской гончей

При взгляде на хвостатого многие путают его с Биглем. В них действительно много схожих черт. Однако есть и весомые различия. Так, в описании Эстонской гончей особый акцент делается на том, что она более изящная, не такая коренастая. Для неё характерно стройное, атлетичное тело. Оно не высокое, но вытянутое. Спина прямая. Над её линией не должен возвышаться хвост. Он имеет форму сабли, толстый у основания, более тонкий у кончика.

Шея собаки сильная. Голова имеет прямоугольную форму. Переход от черепа к морде просматривается, но не слишком резко. Надбровные дуги также заметны. Глаза слегка раскосы, тёмного цвета. Уши висячие, тонкие, с округлёнными кончиками.

Прикус ножницеобразный.

Конечности мускулистые, стройные. При взгляде сбоку выглядят прямыми и параллельными друг другу.

Шёрстный покров практически полностью лишён подшёрстка. Сам же остевой волос прямой, жёсткий и короткий. Стандартным окрасом является чёрно-пегий с рыжими пятнами. Белыми должны быть лапы и хвост.

Характер Эстонской гончей

Эти четверолапые обладают весьма гибким нравом. В процессе охоты они как бы отключаются, полностью концентрируясь на своём объекте. Его они могут выслеживать часами и даже днями. Они очень сосредоточенные, внимательные. Увидев вожделенную добычу, становятся очень азартными, хитрыми, идущими на всё для достижения своей цели.

Несмотря на такую бурную активность во время охоты, дома это абсолютно покорный, ласковый любимец. Он любит всю свою семью, но хозяина, конечно же, особенно сильно. Со спокойствием и принятием относится к детям, готов принимать их различные выходки и проказы.

С другими домашними питомцами могут возникнуть проблемы, но лишь в случае, если они знакомятся друг с другом уже во взрослом возрасте.

Содержание Эстонской гончей

Несмотря на то, что любимец имеет рабочую направленность, жить он сможет и в квартире. Он не требует слишком много места, вашего постоянного внимания. Но это не означает, что вы в праве пренебрегать его физической активностью. Для того, чтобы питомец имел возможность «нагуляться» у него должно быть минимум две прогулки за день. И не по 10 минут, а в идеале час и больше.

Шёрстный покров не наделён подшёрстком. Благодаря этому, вам не нужно каждый день беспокоится о его вычёсывании.

Остальные стандартные процедуры по уходу обязательны и в процессе содержания Эстонской гончей. Это чистка зубов, ушей, подрезание когтей, протирание глаз.

Чем кормить Эстонскую гончую?

Владельцы отмечают, что их любимцы не привередливы в еде. Однако это не даёт вам сигнал к кормлению пищей с вашего же стола, дешёвыми кормами и консервами, сосисками в прикуску с хлебом. Данному псу это категорически не подойдёт.

Кормить Эстонскую гончую нужно калорийной пищей для того, чтобы у него были силы на охоту. Подойдут как сухие корма, так и приготовленные вами блюда. Главное – тщательно сбалансировать его ежедневный рацион, разнообразить, насытить всеми необходимыми полезными элементами.

Охота с Эстонской гончей

Любую собаку, а тем более рабочую, нужно своевременно воспитывать. Сделать это с умом вам помогут либо советы из Интернета, либо профессиональные кинологи. Главное – конечный результат.

Начинать воспитание следует с самого раннего возраста. Эти хвостики очень умные и сообразительные. С дрессировкой не должно возникнуть никаких проблем. Используйте метод поощрения и ваши доверительные отношения для достижения максимального результата.

Охота с Эстонской гончей доставляет охотнику огромное удовольствие. Уже с детства они обучаются навыкам ориентирования в пространстве, выслеживания дичи, преследования, нападения.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка