Дратхаар (German Wirehaired Pointer)

Из нашей статьи вы узнаете об удивительных качествах охотничьей собаки породы Дратхаар. Поговорим о том, как его правильно воспитать и содержать.

  • Происхождение Германия, Рост от 60-80см, Вес от 20 -50 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1057 $

Рейтинг

5,0

Проголосовало: 1

Голосовать

Название породы: Дратхаар

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Нет

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Да

Собака - поводырь: Нет

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты

  1. Охотничьи повадки у Дратхаара в крови. Он может стать верным помощником в охоте на мелкого зайца и большого кабана.
  2. Охотничьего Дратхаара важно приучить к воде для того, чтобы если в озеро, например, упала дичь, он без труда смог её достать.

    Дратхаар

  3. Название породы появилось не из неоткуда. В переводе с языка родины происхождения пса оно звучит так: «Шерсть, как проволока».
  4. Средняя продолжительность жизни – около 15 лет.

История породы Дратхаар

19-ый век стал началом истории породы Дратхаар. Именно в то время селекционеры решили вывести собаку-охотника, которая вобрала бы в себя самые лучшие качества предков. Для этого осуществлялись вязки между Штихельхаарами, пуделями пойнтерами, гриффонами Кортальса. В результате был получен уникальный по своим рабочим характеристикам пёс.

Всеобщее признание он получил в 70-ые годы 19-го века. Люди по достоинству оценили помощь четверолапого в этом непростом ремесле, а также то, что он способен работать в абсолютно любых метеорологических условиях.  

В 1924-ом году порода была признана Международной кинологической федерацией.

Описание Дратхаара

Внешний вид питомца несколько его старит. Давайте разберёмся почему.

Его корпус имеет средние параметры. Стандарт утверждает, что породный пёс не должен весить больше 32-ух кг. Его спина и поясница обладают развитой мускулатурой. Живот подтянут, равно как и паховая область. Грудная клетка довольно широкая.

Конечности расположены прямо, параллельно друг другу. Бёдра очень сильные, мускулистые. Подушечки лап обладают ярким окрасом.

Хвост, как правило, держится горизонтально. Он длинный, но может купироваться.

Голова в описании Дратхаара обладает гармоничной по соотношению друг к другу длиной и шириной. Стоп чётко прослеживается. Уши расположены высоко, не крупные. Глаза не большие. Желательным цветом признаётся тёмно-коричневый, хотя у щенков допустим и медовый (со временем он должен потемнеть). Нос широкий с чёткими ноздрями. Губы плотно прижаты одна к другой, покрывают полностью челюсть. Прикус ножницеобразный.

Суровый вид придают чёткие надбровные дуги, висячие усы и бородка.

Шёрстный покров способствует комфортному самочувствию во время любой погоды. Он обладает подшёрстком и жёстким остевым волосом. Его длина около 2-4-ёх см. Допустимыми окрасами могут быть чёрный и коричневый крапчатый. Допускается наличие пятен и сплошной коричневый окрас.  

Характер Дратхаара

Активность и доминантность – это те качества, которые наиболее чётко характеризуют характер Дратхаара. Они точно не станут просто лежать на диване в ожидании вашего возвращения. Им всегда хочется чем-то заниматься.

Охота для него имеет огромное значение. Он с ней справляется как нельзя лучше. Он в состоянии выследить как малую дичь, так и более крупное животное. С ней он безжалостен, а вот к людям спокоен. Вы никогда не столкнётесь с агрессией в адрес человека. Ну разве что к незнакомцу он будет несколько насторожен.

Других домашних питомцев он никак не задевает, а относится с терпением.

Содержание Дратхаара

Жить питомцу лучше всего на участке возле дома. Сделайте для него тёплую будку, и он сможет в ней переживать даже зиму. Конечно, если речь идёт об экстремально низких температурах, возьмите его в дом.

Шерсть к себе не требует много внимания. Мыть её часто не придётся (около 2-ух раз в год). Фактически четверолапый сам будет осуществлять банные процедуры во время охоты, окунаясь по нужде в озеро.

Особого внимания в содержании Дратхаара заслуживают лапы. Не допускайте трещин, ран на подушечках. Они часто возникают при интенсивном беге по лесу, например.

Также не забывайте о бородке. Она длинная и во время кормления спутывается с кусочками еды. Её следует регулярно чистить, промывать, либо же можно обрезать волос покороче.

Чем кормить Дратхаара?

Построить рацион питания будет не сложно. Многие заводчики, ветеринары спорят на счёт того, какой же из трёх типов питания (натуралка, сухие корма, смешанный) лучше. Правильного ответа на этот вопрос нет и не будет, так как всё индивидуально. То, что подходит одной собаке, губительно для другой.

ПетГлобалс рекомендует кормить Дратхаара кормами премиум и супер-премиум классов, если речь о сушке. Говоря о натуральном кормлении, отдавайте предпочтение белковым продуктам, таким как свежее, нежирное мясо. Не лишним будет добавить злаки, яйца, овощи.

В целом, этот четверолапый абсолютно непривередлив.

Дрессировка Дратхаара

Начинать воспитание щенка нужно рано. Если вы хотите в будущем брать его с собой на охоту, приучайте малыша к выстрелам, виду диких животных. Он не должен этого бояться. Первые выстрелы осуществляйте на расстоянии нескольких сотен метров, затем уменьшайте дистанцию.

Неотъёмной частью дрессировки Дратхаара также станут базовые команды.

Для того, чтобы хвостатый вас слушался, покажите ему свой авторитет. Он должен знать, что вы сильнее и вам можно доверять. Для этого выстраивайте компанейские отношения. Не стоит его ругать, кричать, бить. Этим ничего невозможно добиться. Делайте всё постепенно, аккуратно.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка