Колли (Collie)

Многие знают Колли по персонажу Лесси, который подарил породе бешенную популярность. Давайте познакомимся более близко с этим прекрасным пастушком.

  • Происхождение Шотландия, Рост от 30-60 см, Вес от 20 -50 кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

0,0

Проголосовало: 0

Голосовать

Название породы: Колли

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Да

Собака охранник: Да

Собака - поводырь: Да

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты

  1. Породу нередко используют для помощи и сопровождения людей с проблемами зрения.

  2. Колли славится долгой продолжительностью жизни. Известен представитель породы, который прожил 28 лет!
    Колли

  3. Собака славится не только высокоинтеллектуальностью, но и острым слухом. Так, она может услышать то, что хозяин её зовет с расстояния около 1,5 км!

  4. Несмотря на такую пышную, тёплую шубку, пушистики не склонны к перегреву.

История Колли

Родиной питомца является Шотландия. Хорошо известно то, что он выделялся своей весьма необычной внешностью и привлекал людей со всего мира. Вокруг происхождения Колли всегда витал ореол различных теорий и догадок.

В ходе различных территориальных преобразований над обликом породы работали всё новые и новые селекционеры, привнося в него то, что казалось им более актуальным и необходимым. Во времена Второй мировой войны самых лучших представителей вывезли в Америку (на земли, незатронутые боевыми действиями). Именно оттуда они и начали своё шествие по планете, завоёвывая сердца миллионов.

Описание Колли

Колли – это группа пастушьих собак, отличающихся разными характеристиками. Для героини данной статьи характерен высокий рост, гордая осанка, изящная походка.

Мальчики, как правило, выше девочек. Их рост достигает примерно 60-ти см, а вес не превышает 37-ми кг.

Одной из ярких черт описания Колли является вытянутая мордочка, благодаря которой четверолапый очень похож на лисичку. Ушки небольшие, полусогнутые. Нос большой, чёрный.

Благодаря весьма пышному шёрстному покрову, практически невозможно разглядеть очертания туловища хвостатого. Оно стройное и элегантное. Перекормленное животное же теряет свои рабочие навыки и способности.

Характер Колли

Пушистик отличается удивительно высоким уровнем интеллекта. Благодаря развитому уму пёс с большим успехом участвует в различных видах спорта, с удовольствием помогает человеку. Своего хозяина, к слову, он очень любит, а вот к незнакомцам относится несколько настороженно. Нет-нет! Агрессии, вы не увидите, однако и любви абсолютно ко всем тоже.

Что касается уровня активности, хочется отметить то, что она находится на очень высоком показателе. Для характера Колли присуща постоянная тяга к движению, играм. Её не стоит заводить хозяину, который любит большую часть времени проводить на диване. С ней нужно много гулять.

Содержание Колли

Для того, чтобы хвостик комфортно себя чувствовал и не испытывал недостатка свободного пространства, желательно осуществлять содержание Колли в частном доме. Там, на придомовой территории он будет иметь возможность в достаточной степени выплёскивать энергию: бегать, играть, прыгать.

Учитывайте тот факт, что у четверолапого очень богатая, густая, длинная шубка. За ней нужно кропотливо ухаживать, если вы хотите видеть не блеклый волос с кучей колтунов, а блестящую, здоровую шёрстку. Её рекомендуется как можно чаще расчёсывать.

Что касается купания, то это довольно спорный аспект ухода. С одной стороны, длинная шерсть весьма быстро пачкается, с другой каждый день её мыть нельзя, ведь это может привести к пересушиванию покрова. Идеальным вариантом станет обтирание полотенцем в промежутках между полноценным купанием. Заведите для пса отдельное полотенце, можете слегка его смачивать водой и просто протирайте шерсть после прогулки.

Чем кормить Колли?

Покушать эти хвостики очень любят. Они с радостью примут всё, что вы им предложите: будь то кусок морковки или вкусное мясо. Рацион пса также можно составить и из качественного сухого корма.

Говоря о выборе корма, невозможно избежать извечной проблемы всех собачников. Найти то, что подходит именно вашему любимцу – большая удача. Продукт должен быть не ниже премиум-класса, быть сбалансированным, состоять из натуральных ингредиентов.

Натуральные же продукты не подразумевают возможность кормления человеческими блюдами. Придётся готовить отдельно. Еда должна быть без соли и специй, правильно сбалансирована по пищевым элементам, витаминам и минералам. Не каждому владельцу это под силу, главное – ваше желание!

Следует исключить из меню следующее:

Выпечка;

Сладости;

Соленья;

Копчёности и другое.

Дрессировка Колли

Данная порода, как уже было сказано выше, обладает острым умом. Она с лёгкостью освоит любые команды, которым вы бы хотели её обучить. Даже собачник-новичок при должном подходе сможет воспитать по-настоящему послушного пса. Для этого важно на первоначальном этапе найти подход к своему любимцу. Ошибкой будет применение громких криков и физического наказания. Так, вы подорвёте положительное, доверительное отношение к вам, а восстановить его будет почти невозможно.

Современные специалисты утверждают, что нет лучшей методики для дрессуры Колли, чем метод поощрения. После того, как у любимца получилось исполнить то, что вы требуете, угостите его вкусным лакомством. Это станет отличной мотивацией и будет побуждать и дальше выполнять нужное действие.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка