Кане-корсо (Cane Corso)

Бесстрашная, мощная, по истине легендарная собака – это Кане-корсо. Узнайте больше о ее необыкновенной истории и трудностях, которые пришлось преодолеть селекционерам для сохранения породы из нашей статьи.

  • Происхождение Италия, Рост от 60-80см, Вес от 50-90 кг
  • Срок жизни 8-12 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 2435 $

Рейтинг

4,3

Проголосовало: 20

Голосовать

Название породы: Кане-корсо

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Собака охранник: Да

Собака - поводырь: Да

Способность к дрессировке: Да

Интересные факты Интересные факты

  1. Еще со времен Римской империи до нас дошло выражение, которое отображает всю суть характера и нрава этой породы – «храбрый как корсо».
  2. Судить о силе и мощи Кане-корсо можно по тому факту, что изначально представители этой породы сражались в боях с медведями и львами!

    Кане-корсо

  3. Собака Кане-корсо является еще и показателем элитарности. Так, например, многие первоклассные брендовые магазины одежды, ювелирных изделий приобретают такого пса в качестве охранника.
  4. Несмотря на внешнюю силу и большие размеры, эти псы часто становятся «няньками» даже для самых маленьких детей. Они четко осознают свое положение в семье, свои габариты и никогда не навредят малышу.

История породы История породы

Кане-корсо – это старейшая порода собак малосской группы. Свидетельства ее существования встречаются еще во времена Римской империи. Там, этих храбрых псов использовали для охоты, защиты и в качестве затравщиков на гладиаторских поединках.

Храбрость и бесстрашие этих собак высоко ценились. В итальянском языке даже есть выражение «храбрый как корсо».

К сожалению, не сохранилось никаких подлинных сведений о развитии истории Кане-корсо в период после распада Римской империи и до средневековья. Совершенно точно можно утверждать, что малосская группа получила невероятное распространение по всей территории Европы, о чем говорят многочисленные труды скульпторов и художников.

Вплоть до начала Second World War собака породы Кане-корсо в основном использовалась для охраны, а охота отошла на второй план. С наступлением войны же само существование вида оказалось под угрозой. Лишь благодаря группе любителей породы удалось найти редких, чистокровных ее представителей и начать работу по восстановлению. К счастью, им это удалось.  

Описание Кане-корсо Описание Кане-корсо

Стандарт Кане-корсо довольно строг и любое, даже самое незначительное, отклонение от него является браком.

Туловище в описании Кане-корсо атлетичное, слегка вытянутое, не приземистое. Для него характерна прямая, сильная спина, не длинная поясница, широкая, массивная грудь. Длинна туловища превышает высоту в холку. Хвост посажен достаточно высоко. Как правило, его купируют на уровне четвертого позвонка. Он толстый и широкий, должен стоять, но не вертикально. Любой загиб запрещается.

Голова имеет догообразную форму, большая. Категорически запрещена клиновидная ее форма. Переход от черепа к морде ярко выражен. Морда короче черепа. Ее очертание формируют нависающие верхние губы, которые полностью покрывают нижние. Мочка носа широкая и черная. Глаза имеют овальную форму и максимально темный цвет. Уши располагаются высоко на голове, висячие. Нередко можно встретить их купирование, тогда они стоят и имеют форму треугольника.

Конечности у собаки породы Кане-корсо длинные, сильные, очень мускулистые.

Шерстный покров состоит из короткой, но густой шерсти и весьма скудного подшерстка.  

Окрасы Окрасы

Варианты цвета шерсти у пса очень разнообразны. Существует несколько вариантов допустимого окраса Кане-корсо:

Серый, от темного до светлого

Черный

Различные оттенки рыжего

Наличие тигровых полос

Характер Характер

Кане-корсо – это невероятно сильная и умная собака. Важным показателем породы является самоконтроль и сдержанность. Так, например, важной чертой характера Кане-корсо является умение различать игры от настоящей опасности. В случае реальной угрозы пес, не колеблясь ни секунды, бросится на защиту людей.

Несмотря на такую «бойкость» беспочвенное проявление злости и агрессивности совсем ему не свойственно. Напротив, эти четверолапые очень любят своих хозяев и всегда крайне преданны им.

Содержание Кане-корсо Содержание Кане-корсо

В уходе эта собака совершенно не привередлива, однако есть ряд особенностей. Заводить ее можно даже неопытным собаководам. Главное – уделять много времени воспитанию, о котором речь пойдет чуть ниже.

Конечно же, как и у любой другой крупной собаки, содержание Кане-корсо упирается в первую очередь в продолжительные и частые прогулки на свежем воздухе. Шерсть достаточно изредка вычесывать щеткой, а уход за зубами, когтями и вовсе стандартный. Глаза и уши рекомендуется регулярно промывать.  

Дрессировка Кане-корсо Дрессировка Кане-корсо

Для того, чтобы пес не вырос агрессивным и неуравновешенным, важно вовремя начать его воспитание и социализацию. Дрессировку Кане-корсо рекомендуют проводить в игровой манере, без применения насилия, строгости, криков и физического наказания. Так, собака только обозлится на хозяина и будет еще более злой и упрямой.

В идеале заниматься воспитанием с профессионалом.

Чем кормить собаку? Чем кормить собаку?

Составить рацион вам помогут опытные ветеринары и профессиональные заводчики. Всегда можно попросить у них совет, чтобы быть уверенным в правильности выбранного вами питания.

На вопрос о том, чем кормить Кане-корсо можно ответить двояко. Подойдут и сухие корма, и натуральные продукты. Главное, чтобы продукция была качественная и сбалансированная.

Важно помнить о том, что эти псы склонны к ожирению. Именно поэтому наряду с хорошей пищей они должны ежедневно получать хорошие физические нагрузки.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Михаил Викторович 16635    2 августа 2023 - 13:29

Рейтинг:
  • start
  • start
  • start
  • start
  • start
Комментарий (отзыв) был удален

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка