Украинский левкой (Ukrainian Levkoy)

Фантастическая внешность котов породы Украинский левкой никогда не остается без внимания. Его гладкая, бархатистая кожа и висячие ушки – лишь малая часть его достоинств. Познакомьтесь с этим чудом поближе в нашей статье. 

  • Происхождение Украина, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 823 $

Рейтинг

3,8

Проголосовало: 12

Голосовать

Название породы: Украинский левкой

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты Интересные факты

  1. Несмотря на то, что Украинской левкой – это официально не зарегистрированная ни в одной международной организации порода, эти питомцы одобрены для участия в специализированных выставках.
  2. Факт первого рожденного котенка данной породы зарегистрирован в 2004 году.

    Украинской левкой

  3. Эти милашки очень любят «делиться своим теплом». Они всегда с радостью спят со своими хозяевами и служат им своеобразным обогревателем.
  4. Счастливые обладатели этих мурлык сравнивают их кожу с кожей младенца – она такая же мягкая, нежная и гладкая.
  5. Внешне отличить кота от кошки Украинского левкоя очень просто – самцы всегда значительно крупнее самок. Это явление называется половой диморфизм.  

 

История породы Украинский левкой История породы Украинский левкой

Происхождение породы началось совсем недавно, а именно в начале нашего столетия. Селекционерами был продуман образ будущей породы с точными ее характеристиками. Ключевыми критериями были висячие уши и бесшерстный покров.

Фелинолог Бирюкова Е.В. полностью определила базу будущего вида и начала племенную работу.

История породы Украинский левкой и ее развитие довольно быстро увенчались успехом. Спустя всего 6 лет разведенческой деятельности порода была допущена к участию в выставках в Украине и России.

Описание левкоя Описание левкоя

Для получения желаемого образа были использованы гены Донского сфинкса и Шотландской вислоухой. В результате кот получился очень изящным, тонким и грациозным.

Его тело ближе к маленьким размерам, худое, но атлетичное. Грудь овальная.
Конечности, равно как и лапы, вытянутые и подвижные. Хвост длинный и тонкий.

Голова обладает клиновидной формой, скорее длинная нежели широкая. Лоб практически не заметен, в отличии от четких надбровных дуг и скул.

Уши, главная отличительная черта породы, могут быть как загнутыми, так и прямыми. Кот с прямыми ушами – это левкой страйт. Загнутыми они могут быть на половину или на 1/3.

Глаза миндалевидной формы могут быть любой цвета, но желательнее яркие и насыщенные оттенки.

Нос небольшой, прямой.

Шерстный покров в описании Украинского левкоя либо полностью отсутствует, либо есть остаточное его наличие. Кожи много, поэтому она образует на теле многочисленные складки. Очень мягкая и эластичная.  

Характер Украинского левкоя Характер Украинского левкоя

Не влюбиться в этого пушистика просто невозможно. Его характер покорит абсолютно любого человека.

Украинский левкой – это очень мягкий и покорный кот. В отличие от других котов, он совсем не гордый, а напротив любит всегда быть возле своего хозяина, ходить за ним по пятам, смотреть часами своими красивыми глазами. К слову, они безумно преданы своей семье и нуждаются в постоянном присутствии всех ее членов.

Отношения с другими животными также положительные, агрессии как таковой в характере Украинского левкоя не наблюдается.

Чем кормить питомца? Чем кормить питомца?

Четвероногие этой породы абсолютно не привередничают в вопросе кормления. Нюансом является лишь то, что в отличие от других пород они едят 3 раза в сутки.

Подобрать рацион нужно правильно и с умом. Лучше посоветоваться с профессиональным заводчиком или ветеринаром. Для питания Украинского левкоя подойдет любой из трех существующих типов:

Натуральная пища

Сухой корм

Смешанный тип

Главное, чтобы этот рацион был сбалансированным, качественным и полезным, ведь хорошее и правильное питание – залог здоровья и долголетия вашего любимца.

Выбирая сухой корм, сделайте упор на производителях премиум и выше классов. В такой продукции не будет искусственных красителей и консервантов. Натуральная еда в свою очередь должна быть представлена нежирными сортами мяса, крупами, овощами, молочными продуктами.  

Уход за котом Уход за котом

Каких-либо породных особенностей в отношении ухода у левкоя нету. Важно помнить о том, что это «голая» кошка. В связи с этим в доме должно быть всегда тепло. В холодное время года можно запастись более теплыми лежанками или подстилками, а также одеждой для вашего питомца.

Купать часто не нужно, только по мере загрязнения или в случае особой любви животного к воде. Достаточным будет регулярное протирание тела влажными салфетками.

Следить важно за ушами, глазами, зубами и когтями, но уход за ними ровно такой же, как и у других пород.

В уходе за Украинским левкоем не стоит забывать о его тоненьких лапках, поэтому внимательно присматривайте за тем, чтобы он не взбирался на высокие поверхности и не повредил себе косточки.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка