Серенгети (Serengeti cat)

Серенгети – это еще одна попытка человека получить домашнюю кошку с дикой внешностью. Узнайте в нашей статье о том, удалось ли достичь селекционерам этой цели.

  • Происхождение США, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

3000 - 3000 $

Рейтинг

4,3

Проголосовало: 7

Голосовать

Название породы: Серенгети

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты Интересные факты

  1. Свое название порода получила от места обитания дикой кошки Сервал – национального парка Серенгети, находящегося в Восточной Африке.
  2. Услышать громкое и настойчивое мяуканье, факт, присущий многим кошкам, от Серенгети большая редкость. Как правило, они очень разговорчивы, но ограничиваются тихими и мягкими звуками.

     Серенгети

  3. Серенгети очень активные кошки. Именно поэтому рекомендуется с раннего возраста приучать их к выгулу на улице. Достаточно будет нескольких таких прогулок в неделю.
  4. Серенгети – редкая порода кошек. Сегодня в мире можно найти не более 1000 представителей этого вида четвероногих.

Происхождение породы Происхождение породы

Выведением новой породы в 1994-ом году занялась Карен Саузман. Живя в Калифорнии, она захотела получить кошку, внешне похожую на Сервала, но которую можно было бы комфортно содержать в домашних условиях. Для этого она смешивала крови Ориентальной кошки и Бенгальской.

Происхождение кошки Серенгети не насчитывает многие столетия и даже десятилетия, а потому работа над ее выведением все еще продолжается. На сегодняшний день практически все международные фелинологические организации не признают породу кошек Серенгети.

Описание кошки Серенгети Описание кошки Серенгети

Селекционерам удалось добиться «дикой» внешности этой кошки. Она выглядит очень статно и грациозно. Ее туловище стройное, крепкое, с хорошо сложенным костяком. Располагается оно на высоких и стройных конечностях, отличающихся сильной мускулатурой. Хвост не очень длинный.

Голова в описании кошки Серенгети по большей степени занята крупными, стоячими ушами, главной особенностью породы. Глаза не очень большого размера. Их цвет может быть медовым и зеленым.

Шерстный покров у животного в меру жесткий, но тем не менее приятный на ощупь. Он очень гладкий и блестящий. Окрас пятнистый, насыщенный и яркий. Желательно наличие горизонтальных полос, проходящих по голове и начинающихся у глаз.

Характер кошки Серенгети Характер кошки Серенгети

Этому питомцу присущи некоторые черты диких животных. В первую очередь это склонность к доминированию. Это выражается в стремлении подчинить себе любых других домашних животных, находящихся вокруг.

А вот что касается хозяев, то к ним животное очень сильно привязывается и готово всюду следовать за ними по пятам.

В характере кошки Серенгети можно увидеть любовь к детям, игривость, задорность.

Чем кормить питомца? Чем кормить питомца?

Серенгети – активная кошка. Именно поэтому важно обеспечить ее хорошей пищей для того, чтобы у нее всегда была энергия на все игры и забавы.

Конечно же проще всего подобрать хороший корм супер-премиум класса, который будет содержать в себе все необходимые для здоровья животного элементы, но специалисты советуют все-таки сделать упор именно на натуральном питании.

Питание кошки Серенгети должно состоять из качественного мяса, круп, злаков, овощей. Нельзя забывать и о молочной продукции и чистой воде.

Уход за породой Уход за породой

Серенгети совсем не прихотливая кошка. Она очень активная и всегда сама может найти себе занятие. Благодаря тому, что ее суставы находятся в постоянной работе, снижается риск их застоя и заболеваний.

Следует отметить, что эти кошечки обожают смотреть в окно. Но с этим важно быть предельно осторожными, чтобы питомец не выпрыгнул в него.

Уход за Серенгети очень простой. У этих четвероногих шерсть короткая, поэтому частое вычесывание ее не требуется. Купание осуществляется по мере необходимости.

Нельзя не упомянуть о том, что здоровье Серенгети очень крепкое и каких-либо серьезных генетических предрасположенностей к болезням у них не выявлено.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка