Оцикет (Ocicat)

Оцикета еще часто называют «кошка-оцелот». Хотите узнать почему? Тогда вам срочно нужно прочесть нашу статью, в которой вы найдете все об истории породы и ее содержании!

  • Происхождение США, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 15-20 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 270 $

Рейтинг

4,4

Проголосовало: 8

Голосовать

Название породы: Оцикет

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты Интересные факты

  1. Оцикет – крайне редкая порода. Сегодня приобрести себе такого котенка будет не самой простой задачей, так как их разведением занимаются в основном заводчики из США и пара питомников во Франции.
  2. Эта кошка обладает целым рядом «собачьих» привычек. Из-за этого факта многие называют ее «кошка-собака». Например, она не прочь отозваться и прийти, если ее зовут по имени, с радостью приносит различные предметы, очень преданна и всегда ждет своего владельца.

    Оцикет

  3. Помимо описанных выше «собачьих» привычек кота Оцикета, они еще и большие любители погулять на улице. Их даже совсем не смущает поводок!
  4. Первого представителя породы Оцикет заводчица совсем не оценила (по его внешним признакам) и продала молодому студенту всего за 10$. В то время как сейчас покупка такого мурлыки обойдется в несколько тысяч долларов.
  5. От сиама, своего предка, Оцикет перенял особую манеру «разговора», по которой можно научиться понимать, что он хочет в данный момент и в каком он находится расположении духа.

История породы История породы

Свое происхождение Оцикет берет в США, где профессиональный фелинолог Вирджиния Дейл получила котенка с невероятно красивой медовой шубкой в золотистое пятнышко в результате вязки сиама и метиса абиссинки с сиамом.

Для того, чтобы получить устойчивую породу, Вирджиния разработала полноценный план действий по выведению породы Оцикет. Для этого она занималась скрещиванием таких котов, как американский короткошерстный, сиамский и конечно же абиссинский.

Результат не заставил себя долго ждать. С 1987-го года Оцикет – это официально признанная и зарегистрированная порода кошек.

Описание кота породы Оцикет Описание кота породы Оцикет

Данная кошка обладает достаточно крупными параметрами. Как правило, самцы чуть больше, чем самки. Туловище у них очень мускулистое и крепкое, конечности длинные и сильные.

Голова приближена к клиновидной форме, а вот мордочка квадратная, к кончику носа абсолютно не заужается. Глаза миндалевидные. Предпочтительные их цвета – это зеленый, ореховый, золотой. Уши располагаются достаточно высоко и широко на голове. Иногда на них можно встретить характерные для рыси кисточки.

Закончить описание кота породы Оцикет невозможно без упоминания его шерстного покрова. Он очень гладкий и блестящий. Окрас – тэбби. Пятнышки на шерсти располагаются по всему телу. Внутри они более светлые и темнеют ближе к краям. На лапках и вокруг шеи – своеобразные колечки.  

Характер Оцикета Характер Оцикета

В семье эта кошка чувствует себя превосходно. Она очень ласковая, покладистая, нежная. Не прочь поластиться не только ко всем членам семьи, но и к гостям. Ее дружелюбие и шарм быстро распространяются на всех вокруг.

С людьми и другими животными она не прочь и поиграть. Это, пожалуй, ее самое любимое занятие.

Помимо игривости среди положительных качеств характера Оцикета – ум и сообразительность, благодаря которым кошка всегда слушает своего хозяина и делает то, что ее просят.

Питание Оцикета Питание Оцикета

Для того, чтобы составить правильно рацион этого кота, нужно посоветоваться с вашим заводчиком или же с ветеринаром. Он подскажет вам то, что будет лучше для вашего любимца с учетом его физиологических особенностей.

Как бы то ни было для питания Оцикета подходят все существующие типы кормления:

Натуральная еда

Корм

Смешанный

Вне зависимости от того, какой вариант вы выберете, это должен быть качественный и сбалансированный рацион. Именно он является ключом к здоровью и счастью вашего любимца.

Натуральная еда может состоять из мяса (курица, говядина), морской рыбы (не менее 1 раза в неделю), овощей и молочной продукции. Главное, чтобы вся еда, предлагаемая животному, была в приготовленном виде.

Сухой корм выбирайте только у проверенных производителей премиум и выше классов.

Уход за питомцем Уход за питомцем

Для того, чтобы все породные данные питомца и его красота всегда были в опрятном состоянии за кошкой нужно правильно ухаживать. Специалисты отмечают, что уход за Оцикетом совсем не трудный.

Его шерсть часто купать не нужно, равно как и вычесывать.

Уши нужно регулярно чистить с внешней стороны ватным диском со специальным раствором из ветеринарной аптеки. То же самое касается и глаз.

Единственным нюансом ухода Оцикета являются его зубы. Они имеют склонность к различного рода поражениям, из-за чего следует отнестись к их чистке с особым вниманием.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка