Эльф (Elf cat)

Необычный котик с волнистыми ушками? Да это же Эльф! Узнайте больше об этой по-настоящему уникальной породе в нашей статье.

  • Происхождение США, Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни -

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1763 $

Рейтинг

4,5

Проголосовало: 10

Голосовать

Название породы: Эльф

Подходит для аллергиков: Да

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты Интересные факты

  1. Для получения потомства этой породы разрешены вязки со сфинксом. Но более дорогими и ценными признаются котята от пары Эльфов.
  2. Как правило, от вязки двух Эльфов все котята обладают изогнутыми ушками, а вот со сфинксом – лишь половина.

    Эльф

  3. Факт того, что эти котики очень теплолюбивые приводит к тому, что они не прочь улечься спать возле своих хозяев на их же кровати.
  4. В связи с тем, что порода Эльф крайне молода, нельзя точно говорить о возможных ее болезнях и примерной продолжительности жизни.
  5. Порода, описанная в данной статье, еще очень молодая и чрезвычайно редкая. Это сказывается и на стоимости таких котят, которая не опускается ниже отметки в 2 тысячи долларов.

История породы История породы

Эльф – это совсем молодая порода. Датой ее появления принято считать 2006-ой год, а родиной –США. Именно там двум селекционерам, Карен Нельсон и Кристен Лидом, захотелось вывести что-то «совершенно новое». И у них это, кстати, отлично получилось!

Работа над породой велась достаточно долго и весьма кропотливо. Принято считать, что к истории Эльфа приложили свои лапки Американский Керл и сфинкс, от которых новый питомец перенял ген бесшерстности и необычную форму ушей.

На сегодняшний день селекционная работа продолжается, тем не менее ни одна из международных организаций так и не признала новую породу.    

Описание кошки Эльф Описание кошки Эльф

Узнать этих четвероногих среди множества других чрезвычайно легко. В этом вам помогут их голое туловище и причудливой формы уши, широкие у основания и дугообразные на кончиках.

Глаза имеют миндалевидную и раскосую форму.

Параметры в описании кошки Эльф средние, компактные, утонченные. У котят из первого поколения на теле могла наблюдаться шерсть или ее остатки, а уже у более поздних особей она отсутствует.  

Стандарта в отношении окраса нет. Допускаются любые его вариации и даже различной формы пятна, полосы и т.д.

Характер Характер

Как и их прародитель сфинкс, кошки породы Эльф отличаются крайне положительным характером. Они очень добрые, ласковые и нежные. Их любовь к хозяевам безгранична, а с детьми они и вовсе крайне милы и обходительны. Кстати то же самое касается и собак – заведя дома двух питомцев, вы не столкнетесь с проблемой их вражды.  

Содержание кошки породы Эльф Содержание кошки породы Эльф

Эти четвероногие отлично подходят для проживания в условиях городской квартиры. Главное – обустроить им уютное теплое местечко, где они могли бы отдыхать и чувствовать себя защищенно и комфортно. В остальном содержание кошки породы Эльф максимально простое и подойдет даже неопытному «кошатнику».

Из-за особенностей кожи следует быть аккуратными с принятием котом солнечных ванн. Из-за того, что на коже нет шерсти повышается риск негативного воздействия на нее УФ-лучей.

Также нельзя забывать об их самой главной особенности – ушах. Из-за их замысловатой формы возникает необходимость в более тщательном уходе. Не забывайте их регулярно чистить.

Купать животное будет достаточно и 1-го раза в месяц, а уход за глазами, когтями и зубами является таким же, как и у кошек других пород.

В вопросе ухода за животными главное – это систематичность!

Чем кормить питомца? Чем кормить питомца?

Все мы прекрасно знаем, что здоровое питание – это залог долгой и счастливой жизни. То же самое касается и братьев наших меньших.

Если вы сомневаетесь в том, какой рацион питания Эльфа будет для него более полезным, пообщайтесь с вашим заводчиком или ветеринаром. Они смогут вам дать действительно полезные советы и, возможно, сориентировать в выборе конкретной продукции.

Для питания Эльфа подойдет как натуральная еда, так и корма. Выбор полностью ложится на плечи хозяев. Существенным плюсом корма является то, что он разработан с учетом физиологических потребностей животного. В нем подобран идеальный баланс всех пищевых элементов и витаминов.

Натуральная же еда доставит больше хлопот, так как кошке Эльф нельзя дать еду просто с вашего стола. Для него нужно готовить отдельно.

Рацион должен состоять из сырого нежирного мяса (например, говядины, курицы, индейки). Плюс нельзя забывать и об овощах, крупах, молочке, зелени.

А вот что категорически запрещено так это:

Свинина

Кости

Бобовые культуры

Картофель

Сладости

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка