Беспородная кошка (Domestic cat)

Завести породистую кошку – удовольствие не из дешевых. А ведь на улице так много очаровательных малышей, которые нуждаются в новом доме! Прочитав нашу статью, вы убедитесь в том, что такое знакомство сулит вам одни лишь приятные эмоции.

  • Рост от 20-40 см, Вес от 3 - 6кг, Срок жизни 15-20 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Рейтинг

4,5

Проголосовало: 9

Голосовать

Название породы: Беспородная кошка

Подходит для аллергиков: Нет

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

Интересные факты Интересные факты

  1. Для многих людей порода домашнего животного, в частности кошки, является принципиальным вопросом при ее приобретении. Однако, несмотря на этот факт, более 90% всех котов мира – беспородные.
  2. Для оформления документов на таких мурлык используется вполне себе распространенное название «псевдо-породы» - беспородная кошка.

    беспородная кошка

  3. Принято считать, что уровень иммунитета и здоровья в целом у таких пушистиков находится на самом высоком уровне.
  4. Кот-долгожитель из книги рекордов Гиннеса – беспородный! И это факт! Возраст кошки Люси из Великобритании уже превысил отметку в 39 лет!
  5. Думаете таким животным путь на выставки закрыт? А вот и нет! Они с легкостью могут принимать в них участие в соответствующих номинациях и даже получать призы за самый красивый экстерьер.

 

Плюсы и минусы Плюсы и минусы беспородных кошек

Как правило, большинство людей хотят приобрести именно породистую кошку, аргументируя это тем, что можно проследить ее наследственность, склонность к болезням в зависимости от наличия их у родителей, быть уверенным в красивой внешности котика и т.д. Но! Многие забывают о том, что помимо отсутствия расходов на сам факт приобретения беспородной кошки, такой питомец обладает целым рядом преимуществ.

Плюсы котов без породы

Во-первых, такие животные обычно обладают очень крепким здоровьем за счет того, что им приходилось в прямом смысле выживать в различных климатических условиях, порой максимально суровых.

Во-вторых, они совершенно не прихотливы в уходе и питании. Котенок с улицы будет рад просто тому, что его покормили и не будет привередничать и требовать корма самого высокого класса. Экономия бюджета очевидна.

Уход ограничивается стандартным еженедельным вычесыванием, купанием в случае необходимости, подстриганием коготков и промыванием ушек и глаз.

В-третьих, плюсом беспородной кошки еще можно выделить и то, что она всю жизнь будет вам благодарна за вашу доброту и тепло. Она будет самой отзывчивой, доброй и ласковой.

Минусы беспородных пушистиков

Конечно же и без недостатков таких кошек не обойтись. Здесь уместным будет известный фразеологизм – «купить кота в мешке». Подбирая животное со двора или даже у знакомых, вы никогда не сможете быть уверенными в том, какие гены у отца, у матери, есть ли наследственные заболевания и каким собственно ваш питомец по итогу вырастет в плане его внешности и характера.

Характер питомца Характер питомца

Как уже было сказано выше, принеся домой беспородного котенка, вы приобретете себе самого верного и благодарного друга. Лишь изредка можно встретить гордость и самолюбование в их характере. Как правило, это безграничное обожание, преданность и любовь.

Важно при самом первом знакомстве разглядеть присутствие агрессивных ноток в характере беспородной кошки. Такого питомца будет труднее приручить из-за того, что его возможно ни раз обижали. Понадобится больше времени на то, чтобы он научился доверять людям.

живут беспородные кошки Сколько живут беспородные кошки?

В отличие от породных питомцев, к вопросу размножения, продолжения рода, распространения генов беспородных кошек не приложена рука ни одного человека. Конечно же, это благоприятно сказалось на естественном отборе самых сильных, здоровых, крепких котов.

Именно поэтому принято полагать, что такие мурлыки живут дольше своих породистых собратьев. Многие владельцы приводили примеры, согласно которым их четвероногие друзья спокойно доживали до 20, а то и больше лет.

Конечно же не последнюю роль в этом вопросе играет питание и условия содержания, которые могут как увеличить эту цифру, так и уменьшить.

Окрас Окрас беспородных кошек

В отношении внешнего вида таких животных никаких стандартов, четких рамок и границ нет. Поэтому именно у беспородной кошки можно встретить все разнообразие структуры шерсти, ее вида, окраса. Также нельзя забывать и о параметрах тела, форме ушей, глаз, хвоста.

Условно, таких котов можно подразделить на короткошерстных и длинношерстных. Наиболее часто встречаемым окрасом беспородной кошки называют тигровый и пятнистый. Самым редким – белый.

Нетрудно догадаться почему сложилось именно так. Из-за постоянного проживания на улице, наличия внешней угрозы, появилась необходимость в возможности маскировки, которая осуществлялась благодаря не яркому, пятнистому окрасу, сливающим животное с окружающей обстановкой.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка