Священная бирма (Birman Cat)

Являетесь поклонником уникальных зверей с необычным окрасом? Это умное и общительное создание завораживает своими сапфировыми глазами и пушистой шубкой колор-пойнт. Недаром о священной бирме слагают легенды.

  • Происхождение Ближний Восток, Рост от 30-60 см, Вес от 3 - 6кг
  • Срок жизни 10-15 лет

Популярность

Длинна шерсти

Размер

Здоровье

Ум и сообразительность

Средняя стоимость

0 - 1532 $

Рейтинг

4,6

Проголосовало: 11

Голосовать

Подходит для аллергиков: Нет

Название породы: Священная бирма

Для семей с детьми: Да

Сложность ухода: Нет

история Бирмы Интересные факты

  1. По названию породы колор-пойнтовый окрас нередко называют бирманским.
  2. Котята священной бирмы имеют преимущественно белую шубку, только в период от 6 месяцев до 2 лет проявляется «фирменная» раскраска.Бирма священная
  3. В самом большом помете родилось 19 котят. Многодетную кошачью маму звали Антигона.
  4. Средняя продолжительность жизни составляет 10-15 лет.
  5. Актриса Роми Шнайдер (Romy Schneider) была хозяйкой бирманского кота по кличке Бальзак де Ранчипур. А немецкий модельер Карл Лагерфельд (Karl Otto Lagerfeld) является владельцем знаменитой Шупетт, в чью честь дизайнер назвал сумку из своей коллекции.

История Бирма История священной бирмы

Бирманский кот ведет свое происхождение из Мьянмы. Ранее это государство называли Бирма, оно располагается на полуострове Индокитай. Сейчас там существует немало легенд, повествующих о том, как местные усатые питомцы обрели такой необычный окрас. Все версии сходятся в том, что эти животные жили при буддистских монастырях, поэтому их считали священными.

По самому популярному преданию, кот по кличке Синх сразу после трагической смерти хозяина (монаха храма, защищавшего от разбойников статую из золота) вдруг изменился в цвете. Его шубка стала золотой, а глаза сине-голубыми, в точности как у статуи, из-за которой и погиб монах. Поскольку зверь стоял на голове своего павшего смертью хозяина, лапки казались белыми, ведь они были погружены в седые волосы человека.

Пронзительный взгляд Синха придал остальным монахам сил, и им удалось прогнать непрошеных гостей. А преданный кот в течение недели не покидал хозяина, а затем отошел в мир иной. После этого случая все кошки, проживающие в храме, приобрели точно такой же необычный окрас.

Но это только красивая история. В действительности бирма обрела уникальную внешность благодаря скрещиванию сиамской и персидской кошек. Она была выведена на Востоке в XIX веке, но в Европе известна только с 1919 года.

Описание Бирма Описание бирманской кошки

В описании священной бирманской кошки все настолько гармонично, что она непременно придется по душе сторонникам фэн-шуя.
Тело крепкое и хорошо сложенное, лапы сильные, длина хвоста пропорциональна туловищу. Голова широкая и округлая, нос средний, ноздри располагаются низко, подбородок хорошо выражен, уши посажены далеко, их высота равняется ширине.
Масса тела самок – 3-4 кг, самцов – 4-7 кг.

Но самые важные отличительные черты:

  овальные глаза голубого или синего цвета (напоминают сапфир), создающие мягкий взгляд;

  полудлинная, густая, шелковистая, колор-пойнтовая шерсть;

  белые «носочки» или «перчатки» на всех лапах. На других участках тела белых пятен быть не должно. И лучше, чтобы «носочки» и «перчатки» были максимально симметричными;

  пушистый хвост, на кончике которого волосков значительно больше, чем у основания.

Варианты окрасов бирманской кошки

Сейчас существует порядка 20 пойнтов. Самые распространенные:

seal point – темно-коричневый;

blue point – голубой;

chocolate point – шоколадный,

lilac point – лиловый (светло-серый);

silver point – серебристый;

smoky point – дымчатый.

У некоторых из них встречаются полосатые (tabby) и пятнистые (tortie) варианты.

Уход за Бирмой Особенности содержания бирманцев

Это интеллигентная и миролюбивая порода. Бирманцы не любят шума, порой не прочь отдохнуть в одиночестве. Они проявляют любопытство, но обычно не творят пакостей: не лазают по шторам и не сбрасывают цветочные вазоны с подоконников. Любимцы не болтливы, но их тембр голоса не похож на мяуканье других сородичей. Он необычайно мелодичный.

У питомцев довольно крепкое здоровье, но порой у представителей породы встречается:

гипертрофическая кардиомиопатия (утолщение стенки желудочка сердца);

корнеальные (эпибульбарные) дермоиды – наследственное заболевание, при котором на роговице глаза появляются опухоли, зарастающие волосками. Наросты удаляют хирургическим путем;

патология вестибулярного аппарата.

Уход за блестящей шубкой несложный. Достаточно расчесывать ее 1-2 раза в неделю. Лучше это делать гребнем с частыми зубцами и массажной щеткой с натуральной щетиной. Несмотря на сильную мохнатость, колтуны образуются очень редко.

Питание тоже обычное. Однако в корме не должно быть много меди и йода, а также красящих веществ, иначе яркая шубка потускнеет. По этой же причине не рекомендуется выгуливать питомца в холодную погоду. Чтобы сохранить красивый оттенок, бирманцы должны содержаться при температуре воздуха 21-24°С.

А еще учтите, что эти животные не умеют безопасно приземляться при прыжках с высоты, поэтому не оставляйте форточки открытыми.

Понравилась порода? Выбирайте подходящее предложение на сайте PetGlobals.com !

Для Вас мы собрали объявления со всего мира и разместили их на единой международной площадке по покупке/продаже домашних животных. Только у нас Вы найдете даже самую редкую породу собаки или кота!

Объявления о покупке и продаже котов

Объявления о покупке и продаже собак

Благодаря PetGlobals понравившийся питомец еще ближе к Вашему дому!

Оставить комментарий

Текст комментария

Картинка

Оставить отзыв

Сообщение

Картинка

Ваша оценка